Инвестиции
Новости·
0
0

Мировые цены на зерно подскочили после разрушения плотины Каховской ГЭС

Мировые цены на зерно подскочили после разрушения плотины Каховской ГЭС
Разрушение плотины Каховской ГЭС усилило опасения по поводу предложения пшеницы на рынке. Также оно несет риск для хранилищ и техники, расположенных в низовьях Днепра, пишет Bloomberg
Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock

Стоимость июльского фьючерса на пшеницу выросла 6 июня на 3,8%, до $6,48 за бушель, свидетельствуют данные торгов на Чикагской товарной бирже по состоянию на 13:18 мск. К 16:34 мск фьючерсы на пшеницу росли на 1,6%, до $6,34 за бушель. Цены на кукурузу на максимуме достигали $609,4 за бушель (рост к закрытию предыдущего торгового дня на 2%). На 16:50 мск рост замедлился до 1,46% ($606,2).

Цены на зерно подскочили на фоне усиления геополитической напряженности, связанной с разрушением плотины Каховской ГЭС, пишет Bloomberg. Участники торгов опасаются дефицита поставок зерна на рынок из-за сокращения экспорта через Черное море.

Разрушение плотины Каховской ГЭС в Херсонской области произошло утром 6 июня. Из-за стока большого объема воды вниз по Днепру оказались смыты поля и нарушена инфраструктура. Из-за обрушения уровень в водохранилище упал и появилась угроза обмеления Северо-Крымского канала, через который поставлялась вода из Днепра в Крым.

Президент Украины Владимир Зеленский обвинил Россию в подрыве плотины, назвав произошедшее терактом. В Кремле отвергли обвинения и заявили, что произошедшее является «преднамеренной диверсией» украинской стороны.

Каховская ГЭС находится вдали от трех украинских портов в Черном море, на которые распространяется зерновая сделка, но затопление территорий представляет серьезный риск для людей, транспорта и логистики, пишет Bloomberg. Краткосрочным следствием может стать повреждение хранилищ зерна, расположенных в низовьях реки Днепр, рассказал Bloomberg глава агентства «УкрАгроКонсалт» Сергей Феофилов.

«Сейчас неясно, сколько зерна может гнить. Долгосрочные последствия будут гораздо более драматичными», — сказал он.

Цены на пшеницу резко упали после возвращения России к зерновой сделке
Сельское хозяйство , Россия , Украина , Пшеница
Фото:Shutterstock

Зерновую сделку Россия и Украина по отдельности заключили с Турцией и ООН около года назад, после чего несколько раз продлевали. Соглашение состоит из двух частей. Первая гарантирует безопасный вывоз украинского зерна по Черному морю, а вторая — снятие ограничений на доступ российской сельхозпродукции и удобрений на мировой рынок. В середине мая 2023 года сторонам удалось продлить договоренности еще на два месяца — до 17 июля.

Сделка по зерну — одна из причин резкого падения мировых цен на продовольствие по сравнению с прошлогодним максимумом, пишет газета The Wall Street Journal. В мае этого года корзина основных продуктов питания была на 20% дешевле, чем в марте 2022 года, когда цена достигла рекордного уровня.

Дополнительно росту цен на пшеницу могли способствовать сообщения о том, что районы выращивания пшеницы в Китае находятся под угрозой из-за экстремальной погоды. Ожидается, что в провинции Хэнань, крупнейшем производителе пшеницы в Китае, в ближайшие дни пройдут ливни. Это осложнит сбор урожая зерна, уже пострадавшего из-за более влажной, чем обычно, погоды в конце мая. Китай является крупнейшим потребителем пшеницы в мире.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Акции ЛУКОЙЛа на Мосбирже впервые в истории стали стоить дороже ₽8 тыс. 19:37 · 0
МТС выкупит до 4,2% собственных акций у нерезидентов вслед за «Магнитом» 19:31 · 0
«ВТБ Мои Инвестиции» включили «Европлан» в топ-10 российских акций 18:57 · 0
«Сургутнефтегаз» сообщил о росте чистой прибыли по МСФО в 4 раза 17:58 · 0
Что такое ключевая ставка и как она влияет на жизнь россиян 16:06 · 0
ГПБ повысит приветственную ставку по накопительному счету до 17% 15:01 · 0
Акции владельца Snapchat взлетели на 27% вопреки убытку в $305 млн 12:29 · 0
Капитализация владельца Google впервые превысила $2 трлн. В чем причина 11:52 · 0
Акции ММК подешевели после объявления дивидендов ниже ожиданий 11:15 · 0
«Европлан» объявил первые после IPO дивиденды 10:42 · 0
«Война не невозможна». Как ЕС перестраивает экономику на военные рельсы
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Важно следить сегодня: рубль, акции МТС Банка, дивиденды ММК 09:07 · 0
<p>Роберт Кийосаки</p>
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы