Инвестиции
Новости·
0
0

ЦБ описал схему мошенничества под видом помощи в покупке зарубежных акций

ЦБ РФ описал новую схему мошенничества, связанную с покупкой иностранных акций
Мошенники под видом брокерской компании предлагают потенциальным клиентам открыть счет для торговли на иностранных биржах. Однако чтобы пополнить его, инвестору понадобится криптовалюта
Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock

Банк России описал схему мошенничества под видом открытия счета у зарубежного брокера. Мошенники обращаются к инвесторам от имени брокерской компании с предложением купить и перевести на счет брокера криптовалюту для торговли иностранными акциями. Об этом «РБК Инвестициям» рассказал директор департамента противодействия недобросовестным практикам Банка России Валерий Лях.

«Такого рода предложение — не новая уловка, а новый дизайн старой схемы с зачислением денег на номер чужой кредитной карты. Перевод крипты на чужой кошелек с обещанием сказочных богатств — старая мелодия с новыми словами», — передал Лях через пресс-службу регулятора.

Он также отметил, что схемы с криптовалютами пользуются популярностью среди мошенников: «Использование криптовалюты в пирамидах и лжеброкерах — тоже устоявшийся у мошенников способ замести следы. В прошлом году почти тысяча таких компаний с признаками пирамид принимала платежи в криптовалютах, а это почти 48% от всех пирамид».

Неизвестные перевели деньги на карту и просят вернуть. Что делать?
Банки и финансы , Личные финансы , Финансовая грамотность , Лайфхаки
Фото:piqsels.com

Например, подобные услуги предлагает финансовая компания Faith Guard Asset Management (FGAM), внесенная Банком России в список компаний с выявленными признаками нелегальной деятельности на финансовом рынке. FGAM предлагает «инвестировать по всему миру на 60+ биржах в более чем 25 странах».

На сайте компании отсутствуют сведения о лицензии, однако указано, что FGAM — «лицензированный европейский брокер» и «находится под строгим контролем европейских регуляторов». Корреспондент «РБК Инвестиций» попытался связаться с компанией, но на сайте отсутствует телефонный номер, указанный контакт в FaceTime не работает, а получить ответ через почту и чат со службой поддержки в аккаунте не удалось.

Личный кабинет клиента Faith Guard Asset Management
Личный кабинет клиента Faith Guard Asset Management (Фото: «РБК Инвестиции»)

На сайте брокер предлагает пополнить счета в долларах США, евро и российских рублях, а также в криптовалютах: биткоинах, Ethereum и через криптовалютную платформу Ripple. Инвесторы размещают на форумах жалобы на незаконные действия брокера: списание средств на депозите без предупреждения, невозможность вывести сумму со счета, отсутствие обратной связи и доступа к техподдержке.

Как распознать финансовую пирамиду: 5 явных признаков мошенничества
Мошенники , ЦБ , Инвестиции , Прогнозы

Издание «РБК Крипто» ранее описало основные мошеннические схемы с использованием криптовалют: фальшивые раздачи цифровых монет, фейковые обменники, а также финансовые пирамиды. Организаторы пирамид имитируют работу полноценных инвестиционных фондов — отчитываются о сделках и доходностях, при этом иногда могут делать выплаты жертвам из средств новых вкладчиков. Поверя злоумышленникам, пользователи начинают отдавать им еще больше денег.

По итогам 2022 года Банк России выявил почти 5 тыс. компаний и проектов с признаками нелегальной деятельности. Из них 2 тыс. организаций — финансовые пирамиды, 1,2 тыс. — нелегальные профессиональные участники рынка. Почти каждая вторая финансовая пирамида, выявленная в 2022 году, привлекала средства в криптовалюте.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
ПСБ спрогнозировал рекордные дивиденды на ₽3,8 трлн в апреле-июле 19:54 · 0
МТС Банк запланировал привлечь ₽10-12 млрд в ходе IPO на Мосбирже 18:59 · 0
Крупнейший в мире суверенный фонд не смог достичь цели по доходности 15:57 · 0
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Акции «Мосгорломбарда» снизились после рекомендации дивидендов 14:28 · 0
Цены на какао в Лондоне обновили исторический максимум 14:22 · 0
«Музыка вот-вот затихнет». На Уолл-стрит допустили крах S&P 500 в 2025-м 12:50 · 0
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Цена нефти Brent впервые с начала апреля упала ниже $87 за баррель 10:47 · 0
Почему популярную видеоигру обвиняют в эксплуатации несовершеннолетних
Важно следить сегодня: SPO «Астры», индекс Мосбиржи, цены на нефть 09:00 · 0
Чучхе по-китайски. КНР начала перезагрузку экономики ради победы над США
Компании сократили привлечение денег через облигации в 1,8 раза. Что произошло 00:00 · 0