Инвестиции
Новости·
0
0

«Атон» ввел ограничение на переводы в сторонние банки — не менее $15 тыс.

Компания установила такие ограничения вслед за «Цифра брокером» и «Финамом». Это связано с политикой банка-корреспондента — Райффайзенбанка, который поднял минимальную сумму перевода
Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock

«Атон» со 2 марта ограничил перевод долларов США в сторонние банки суммой в $15 тыс., следует из клиентской рассылки брокера (есть у «РБК Инвестиций»). Ранее аналогичные меры приняли «Цифра брокер» и «Финам», сославшись на изменившиеся требования Райффайзенбанка (является банком-корреспондентом всех трех компаний).

«Такая ситуация сложилась из-за введения банком минимального лимита на переводы по внешним реквизитам, которые в свою очередь обоснованы ужесточением требований к процедурам проверки и проведения платежей на стороне иностранных банков-корреспондентов», — говорится в письме, разосланном 2 марта.

Скриншот клиентской рассылки брокера «Атон», в которой он предупреждает о введении минимального порога $15 тыс. для вывода долларов в сторонние банки
Скриншот клиентской рассылки брокера «Атон», в которой он предупреждает о введении минимального порога $15 тыс. для вывода долларов в сторонние банки (Фото: «РБК Инвестиции»)

Минимального лимита при выводе долларов для клиентов «Атона» не будет, если он осуществляется на личный счет в Райффайзенбанке — такая операция является внутрибанковским переводом между счетами «Атона» и клиента.

«Мы работаем над расширением списка контрагентов и надеемся, что в будущем сможем убрать подобные ограничения для наших клиентов», — отмечает брокер в рассылке.

«Финам» запретит выводить в сторонние банки менее $15 тыс.
Брокер , Валюта , Доллар
Фото:Shutterstock

В конце февраля брокер «Финам» сообщил, что со 2 марта перестанет исполнять поручения на вывод долларов США в сторонние банки, если сумма составляет менее $15 тыс. При этом клиенты смогут выводить доллары США в банк «Финам» и в Райффайзенбанк по-прежнему без ограничений.

О подобном шаге также предупреждал «Цифра брокер» (бывший «Фридом Финанс»). Брокер ввел порог на вывод средств в долларах в сторонние банки с 1 марта. Без ограничений доллары по-прежнему можно вывести с брокерского счета на счета в Цифра банке и Райффайзенбанке. Также ограничения не распространяются на выводы денежных средств в иных валютах.

Оба брокера объяснили повышение минимальной суммы перевода тем, что с 6 марта Райффайзенбанк повысит в два раза минимальную сумму переводов в долларах, евро и других валютах. Решение было принято вслед за введением санкций против банков, которые также использовались для перевода валюты за рубеж.

«Мера необходима, чтобы в условиях усиления требований к процедурам проверки и проведения платежей на стороне банков-корреспондентов не превышать устанавливаемые ими лимиты по количеству таких платежей. Мы стремимся обеспечивать стабильный и безопасный сервис для своих клиентов даже в постоянно меняющихся условиях», — пояснил РБК представитель Райффайзенбанка.

На прошлой неделе в различные санкционные списки попали еще 14 банков, в том числе Тинькофф Банк, «Уралсиб», Московский кредитный банк, МТС-Банк, «Зенит», Металлинвестбанк, СДМ-Банк, Ланта-Банк, «Левобережный»,  «Санкт-Петербург», «Приморье» и УБРиР.

«Цифра брокер» запретит вывод в сторонние банки в долларах менее $15 тыс.
Брокер , Валюта , Доллар
Фото:Из личного архива / РБК

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
ЦБ: средняя ставка по вкладам в топ-10 банков не поменялась 25 апр, 18:47 · 0
Дивиденды на ₽3 трлн: кто заплатит больше всех в этом сезоне 25 апр, 17:28 · 0
«Тинькофф Инвестиции» назвали 8 самых перспективных акций на 2024 год 25 апр, 17:06 · 0
Курс доллара упал ниже ₽92 впервые с 3 апреля 25 апр, 15:37 · 0
ЦБ Турции сохранил ставку на максимуме с 2002 года 25 апр, 14:13 · 0
Тинькофф Банк повысил максимальную ставку по «СмартВкладу» до 17% 25 апр, 12:58 · 0
Минпромторг выиграл суд у нидерландской X5. Почему это важно 25 апр, 11:58 · 0
В инвестбанке «Синара» обновили оценки для бумаг технологического сектора 25 апр, 11:15 · 0
IT-компания «Светофор» сообщила о планах листинга «префов» на бирже СПВБ 25 апр, 11:02 · 0
Чистая прибыль СПБ Биржи упала почти втрое 25 апр, 09:50 · 0
Самолеты на фритюре: как экотренд навредил рынку продуктов питания
Важно следить сегодня: IPO МТС Банка, акции Ozon, МТС, АФК «Система» 25 апр, 08:51 · 0
Кладбища в пустыне. Китайские электрокары теряют продажи вслед за Tesla
3 готовых портфеля на выбор: от консервативного до спекулятивного 24 апр, 19:49 · 0