Инвестиции
Новости·
0
0

«Переломный этап для региональных акций». Инвесторы покидают рынок США

За первые две недели 2023 года отток средств из фондов, ориентированных на американские акции, составил примерно $5 млрд
Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock

В начале 2023 года инвесторы стали избавляться от американских акций и устремились в активы других стран, в том числе европейских. О смене предпочтений на рынке пишет Bloomberg со ссылкой на аналитиков Goldman Sachs.

Только за первые две недели года отток средств из акций США достиг около $5 млрд. В то же время снижение цен на газ, ослабление доллара и оптимизм по поводу открытия китайской экономики после локдаунов привели к тому, что средства стали поступать в фонды, ориентированные на акции Европы, Китая и развивающихся рынков. Европейские фонды, в частности, впервые почти за год зафиксировали приток средств.

Движение средств в различные классы активов в начале 2023 года. Синие столбцы — значения за весь 2022 год, голубые столбцы — значения с начала 2023 года
Движение средств в различные классы активов в начале 2023 года. Синие столбцы — значения за весь 2022 год, голубые столбцы — значения с начала 2023 года (Фото: Bloomberg)

«Возможно, мы находимся на переломном этапе для региональных фондов акций», — отметила эксперт Goldman Sachs в области исследования портфельных стратегий Сесилия Мариотти. По ее словам, возможен еще больший рост инвестиций в «неамериканские» фонды, поскольку стратегия диверсификации по регионам исторически показывала более высокие результаты после того, как доллар достигнет своего пика.

Отток средств из американских фондов свидетельствует о том, что по мере приближения рецессии  в США инвесторы ищут новые возможности за пределами страны. При угрозе экономического спада еще одним доводом против фондов на акции США может стать преобладание в составе S&P 500 секторов, которые ориентированы на рост, например IT. Акции из этих секторов все еще стоят дорого, к тому же росту может помешать продолжающееся повышение ставок в США.

Вместе с тем аналитики более оптимистично смотрят на перспективы европейских и китайских активов. Так, в Goldman Sachs улучшили прогноз по росту ВВП Китая с 5,2% до 5,5%, в Citigroup повысили рейтинг европейский акций до «лучше рынка». Аналитики Citigroup также сократили долю американских акций из-за их завышенных прогнозов по прибылям.

Снижение популярности американских акций заметили и в Bank of America. Из опроса BofA, в котором приняли участие управляющие глобальными фондами, следует, что в последнее время выбор стали делать в пользу европейских бумаг и акций развивающихся рынков, а также циклических акций. Свои позиции в американских акциях и в секторах IT и фармацевтики фонды сократили, отмечает Bloomberg.

Иностранные фонды начали скупать акции компаний из Китая
Morgan Stanley , Hang Seng , Китай , Акции
Фото:Shutterstock

В результате европейские акции на фоне своих низких цен демонстрируют рекордный за всю историю рост в сравнении с американскими бумагами. В то же время развивающиеся рынки в этом году опередили S&P 500 после ралли в китайских акциях.

В то время как индекс S&P 500 с начала 2023 года вырос на 3,95% (данные на момент закрытия сессии 17 января), европейский STOXX 600 прибавил 7,4%, а гонконгский Hang Seng — 9,08%.

Макроэкономический термин, обозначающий значительное снижение экономической активности. Главный показатель рецессии – снижение ВВП два квартала подряд.
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Кладбища в пустыне. Китайские электрокары теряют продажи вслед за Tesla
«Цифра брокер» обновил портфели для инвесторов с разным уровнем риска 24 апр, 19:49 · 0
Как работают биржи в майские праздники 2024 года: календарь 24 апр, 18:12 · 0
Рынок металлов готов к взлету цен. Что ждать от акций российских компаний
Индекс Hang Seng поднялся до максимального значения с ноября 2023 года 24 апр, 15:35 · 0
Курс доллара впервые за 34 года превысил отметку 155 иен 24 апр, 15:28 · 0
Акции «Уралсиба» взлетели на 20% и обновили исторический максимум 24 апр, 14:49 · 0
Как овцы помогают Уолл-стрит повышать эффективность солнечной энергетики
Спрос на акции МТС Банка в ходе IPO в пять раз превысил предложение 24 апр, 13:59 · 0
Акции владельца Gucci упали на 10%. При чем тут Китай 24 апр, 13:47 · 0
Почему Китай переходит на «экономику для пожилых» — The Economist
<p>Танкер-газовоз СПГ</p>
«Поставщики на пределе». Почему ЕС не может отказаться от российского СПГ
Акции «Южуралзолота» подскочили на фоне сильной отчетности за 2023 год 24 апр, 10:51 · 0
Курс евро впервые за три недели упал ниже ₽99 24 апр, 10:29 · 0