Инвестиции
Новости·
0
0

НРД объяснил причину списания активов российских депозитариев за границей

Ранее стало известно о случаях неправомерного списания иностранных бумаг, которые российские депозитарии держали в иностранных организациях. НРД пояснил: они обусловлены особенностями корпоративных действий за границей
Фото: Михаил Гребенщиков / РБК
Фото: Михаил Гребенщиков / РБК

Случаи принудительного списания активов у российских депозитариев за границей не связаны с разблокировкой активов в международных депозитариях Euroclear или Clearstream. Списание было обусловлено особенностями корпоративных действий за рубежом, сообщили «РБК Инвестициям» в пресс-службе Национального расчетного депозитария (НРД, входит в группу Мосбиржи).

«Вопрос не связан с разморозкой активов клиентов, заблокированных на счетах НРД в Euroclear и Clearstream. Информация касается особенностей проведения отдельных стандартных корпоративных действий в иностранных юрисдикциях», — сказал представитель НРД.

Ранее стало известно, что Банк России разослал профучастникам информационное письмо, где говорится о случаях неправомерного списания иностранных бумаг у российских депозитариев иностранными структурами. Что это за списания, кем они сделаны, с чьих счетов и на какие суммы — в документе не уточнялось.

Регулятор связывал это с «недружественными действиями иностранных государств, международных организаций, иностранных финансовых организаций, в том числе связанными с введением ограничительных мер в отношении Российской Федерации, российских юридических лиц и граждан».

Санкционный юрист Елена Рязанова предположила в своем телеграм-канале, что, «по всей вероятности, иностранные регуляторы все же выдают разрешения нерезидентам на разблокировку активов. Они приносят их в иностранные депозитарии и на основании выданных разрешений происходят списания бумаг».

«РБК Инвестиции  » также направили запрос в Банк России.

7 января 2023 года истек дедлайн, до которого нужно было подать обращения регуляторам Бельгии и Люксембурга о разблокировке активов. Крупнейшие российские брокеры и управляющие компании уложились в эти сроки. 9 января в Минфине Бельгии «РБК Инвестициям» сообщили, что приступили к рассмотрению полученных заявок. Запрос в Минфин Люксембурга остался без ответа.

На текущий момент в публичном поле нет информации ни об одном случае успешной разблокировки активов российских инвесторов.

НРД получил лицензии на разблокировку активов: что делать инвестору
НРД , Санкции , Россия , Акции
Фото:Shutterstock

Инвестиции — это вложение денежных средств для получения дохода или сохранения капитала. Различают финансовые инвестиции (покупка ценных бумаг) и реальные (инвестиции в промышленность, строительство и так далее). В широком смысле инвестиции делятся на множество подвидов: частные или государственные, спекулятивные или венчурные и прочие. Подробнее
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
«Цифра брокер» обновил портфели для инвесторов с разным уровнем риска 19:49 · 0
Как работают биржи в майские праздники 2024 года: календарь 18:12 · 0
Рынок металлов готов к взлету цен. Что ждать от акций российских компаний
Индекс Hang Seng поднялся до максимального значения с ноября 2023 года 15:35 · 0
Курс доллара впервые за 34 года превысил отметку 155 иен 15:28 · 0
Акции «Уралсиба» взлетели на 20% и обновили исторический максимум 14:49 · 0
Как овцы помогают Уолл-стрит повышать эффективность солнечной энергетики
Спрос на акции МТС Банка в ходе IPO в пять раз превысил предложение 13:59 · 0
Акции владельца Gucci упали на 10%. При чем тут Китай 13:47 · 0
Почему Китай переходит на «экономику для пожилых» — The Economist
<p>Танкер-газовоз СПГ</p>
«Поставщики на пределе». Почему ЕС не может отказаться от российского СПГ
Акции «Южуралзолота» подскочили на фоне сильной отчетности за 2023 год 10:51 · 0
Курс евро впервые за три недели упал ниже ₽99 10:29 · 0
Clearstream объявил бойкот обмену заблокированными активами 10:25 · 0