Биржевые истории·
0
0

«Сонные» акции кондитерской компании Hershey превзошли S&P 500. Почему?

С начала года котировки The Hershey Company выросли более чем на 20%, тогда как индекс S&P 500 снизился на 16%. Разбираемся, чем привлекли инвесторов акции кондитерской компании
Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock

Акции американского производителя шоколадных батончиков The Hershey Company, который входит в S&P 500, в этом году выросли на 22,7%, тогда как индекс, напротив, потерял 16%. В результате компания принесла $1,8 млрд прибыли своему самому крупному акционеру — фонду Hershey Trust Company, который управляет в США частной школой для сирот и малообеспеченных.

Milton Hershey School — это частная школа-интернат для сирот и детей из семей с низкими доходами. Основатель кондитерской компании Hershey Милтон Херши и его жена Кэтрин Херши учредили школу в 1910 году. Предприниматель передал большую часть своего состояния школе, которой сейчас управляет Hershey Trust Company. Последней принадлежит 28% акций кондитерской компании на общую сумму более $13 млрд.

Почему акции Hershey превзошли результаты широкого рынка и крупнейших технологических компаний США

«Сонные» акции The Hershey Company, для которых характерна вялая динамика котировок, в 2022 году вошли в топ-75 S&P 500 по капитализации  по нескольким причинам. Первая из них — это относительно высокая дивидендная доходность, которая привлекает инвесторов. Так, дивдоходность акций компании достигает 1,9% против 1,6% у S&P 500.

Еще одним положительным фактором для бумаг стала устойчивость перед инфляцией. Выручка компании в этом году, как ожидается, увеличится на 15%, в том числе благодаря повышению цен на продукцию. Аналитик инвестиционно-исследовательской компании CFRA Арун Сундарам полагает, что ценовая политика The Hershey Company будет способствовать росту продаж в 2022–2023 годах.

Спасительная гавань: могут ли защитить акции продуктовых ретейлеров
Ретейл , X5 Retail Group , Магнит , Акции , Инвестиции
Открытие сетевого магазина «Чижик» X5 Retail Group в Москве, 29 октября 2020 года

Кроме того, компания относится к потребительскому сектору, который в этом году демонстрирует лучший результат после сектора энергетики. В то же время привлекательность технологического сектора для инвесторов, напротив, с января сильно снизилась. Для сравнения, технологический ETF Invesco QQQ Trust (QQQ), который ориентирован на индекс NASDAQ 100, упал почти на 28% c начала года. В то же время SPDR S&P Dividend ETF (SDY), который инвестирует как минимум 80% средств в дивидендных аристократов из S&P 500, вырос чуть более чем на 1%. Если учитывать дивидендную доходность в 2,6%, то фактически инвесторы смогли увеличить свои вложения в этот ETF  на 3,6%.

Это значит, что теперь на смену бигтехам пришли стабильные компании, которые выплачивают дивиденды  . Ожидается, что The Hershey Company с рыночной стоимостью $45 млрд в этом году будет расти быстрее, чем Apple, Microsoft и Alphabet, и получит больше прибыли, чем Amazon.

Что будет с бумагами компании дальше

Тем не менее, согласно оценкам аналитиков, акции компании уже по большей части исчерпали свой потенциал роста. Прогнозируется, что через 12 месяцев одна бумага The Hershey Company будет стоить $237,39, что на 2,23% выше текущих значений. В CFRA присвоили компании рейтинг «продавать».

Биржевой фонд, вкладывающий средства участников в акции по определенному принципу: например, в индекс, отрасль или регион. Помимо акций в состав фонда могут входить и другие инструменты: бонды, товары и пр. Стоимость компании на рынке, рассчитанная из количества акций компании, умноженного на их текущую цену. Капитализация фондового рынка – суммарная стоимость ценных бумаг, обращающихся на этом рынке. Дивиденды — это часть прибыли или свободного денежного потока (FCF), которую компания выплачивает акционерам. Сумма выплат зависит от дивидендной политики. Там же прописана их периодичность — раз в год, каждое полугодие или квартал. Есть компании, которые не платят дивиденды, а направляют прибыль на развитие бизнеса или просто не имеют возможности из-за слабых результатов. Акции дивидендных компаний чаще всего интересны инвесторам, которые хотят добиться финансовой независимости или обеспечить себе достойный уровень жизни на пенсии. При помощи дивидендов они создают себе источник пассивного дохода. Подробнее
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Альфа-Банк дал прогноз по дивидендам российских компаний в апреле 20:43 · 0
«Яндекс» до 30 апреля закроет первый этап сделки по продаже активов 20:16 · 0
Товарно-сырьевая биржа запустит фьючерсы на бензин для частных инвесторов 18:20 · 0
CNBC назвал Trump Media и Reddit новыми акциями-мемами 17:28 · 0
Сколько заплатят российские компании в новом дивидендном сезоне: прогноз «Синары» 15:55 · 0
Акции «Магнита» подорожали до максимума за шесть лет 14:11 · 0
Товарно-сырьевая биржа не увидела смысла в IPO и запланировала ребрендинг 14:00 · 0
Минфин разрешил прямые сделки на бирже в рамках закупок госкомпаний 13:19 · 0
JPMorgan предупредил об угрозе внезапного обвала рынка акций США 11:18 · 0
СПбМТСБ оштрафовала недобросовестных игроков почти на ₽20 млн с 2023 года 10:04 · 0
Петербургская товарная биржа запланировала торги мясом и маслом 09:35 · 0
Книга заявок на IPO «Европлана» была переподписана в четыре раза 09:02 · 0
Важно следить сегодня: акции АЛРОСА, индекс Мосбиржи, IPO «Европлана» 08:57 · 0
Почему спрос на маленькие квартиры — это ложный тренд: как быть инвестору