Новости·
0
0

Брокер Альфа-Банка подаст заявку на разблокировку активов инвесторов

В «Альфа-Инвестициях» ожидают, что разблокировка активов инвесторов пройзойдет сразу после получения лицензии. Брокер рассчитывает, что получить разрешение удастся до конца декабря этого года
Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock

«Альфа- Инвестиции  » готовят документы для получения от европейских регуляторов специальных лицензий для разблокировки активов российских инвесторов, сообщается на сайте компании. Получение лицензии поможет клиентам вернуть доступ к активам, которые оказались заморожены на счетах брокера из-за санкций, говорится в сообщении.

Документы для запроса лицензии на разблокировку активов «Альфа-Инвестиции» подготовят и подадут европейским регуляторам самостоятельно. Лицензия будет касаться тех ценных бумаг и начисленных по ним средств, в цепочке хранения которых участвует европейский депозитарий Euroclear, указали в компании. Исключение составят купоны, дивиденды  и ценные бумаги  компаний, которые находятся под ограничениями США и ЕС.

Документы для запроса лицензии «Альфа-Инвестиции» планируют подать 30 ноября, рассказали «РБК Инвестициям» в пресс-службе брокера. Поэтому до 29 ноября те клиенты, которые возражают против передачи своих персональных данных европейским регуляторам, могут сообщить об этом в компанию. Затем «Альфа-Инвестиции» направят своим клиентам подробные инструкции о том, как подать поручения на перевод активов к другому брокеру.

В компании также напомнили, что у клиентов, не подпавших под санкции ЕС, также сохраняется возможность получения индивидуальных лицензий на разблокировку активов. В этом случае частному инвестору необходимо подготовить пакет документов, в том числе договор с брокером и российским депозитарием, описание заблокированных активов, выписки по счетам депо владельцев ценных бумаг, брокерские отчеты, подтверждающие факт приобретения бумаг самими клиентами до даты вступления в силу санкций, а также другие документы.

Лицензия на разблокировку: как разморозить активы в ЕС самостоятельно
Инвестиции , НРД , Санкции , Акции
Фото:Shutterstock

Банк России призвал профессиональных участников информировать клиентов о возможностях для самостоятельного обращения за лицензией на разблокировку замороженных из-за санкций активов. Регулятор также рекомендовал брокерам сообщать клиентам о проведении централизованной работы по подготовке коллективных заявок к иностранным учетным институтам по разблокировке активов или подготовке заявки в интересах клиентов самими профучастниками.

Клиенты российских брокеров должны быть проинформированы об отсутствии гарантий по разблокировке их активов, а также о дополнительных существенных затратах на услуги юридических компаний при индивидуальном обращении, говорится в сообщении ЦБ.

ЦБ назвал документы для самостоятельной подачи заявки на разблокировку
ЦБ , Санкции , Европа
Фото:Shutterstock

Ранее руководитель направления по взаимодействию с государственными органами УК «Альфа-Капитал» Николай Швайковский рассказал «РБК Инвестициям», что вне зависимости от решения Евросоюза в отношении генеральной лицензии для НРД компания в ближайшее время планирует в индивидуальном порядке обратиться с заявлением на получение лицензии.

Больше новостей о финансах и инвестициях вы найдете в нашем телеграм-канале «Сам ты инвестор!»

Финансовый инстурмент, используемый для привлечения капитала. Основные типы ценных бумаг: акции (предоставляет владельцу право собственности), облигации (долговая ценная бумага) и их производные. Подробнее Инвестиции — это вложение денежных средств для получения дохода или сохранения капитала. Различают финансовые инвестиции (покупка ценных бумаг) и реальные (инвестиции в промышленность, строительство и так далее). В широком смысле инвестиции делятся на множество подвидов: частные или государственные, спекулятивные или венчурные и прочие. Подробнее Дивиденды — это часть прибыли или свободного денежного потока (FCF), которую компания выплачивает акционерам. Сумма выплат зависит от дивидендной политики. Там же прописана их периодичность — раз в год, каждое полугодие или квартал. Есть компании, которые не платят дивиденды, а направляют прибыль на развитие бизнеса или просто не имеют возможности из-за слабых результатов. Акции дивидендных компаний чаще всего интересны инвесторам, которые хотят добиться финансовой независимости или обеспечить себе достойный уровень жизни на пенсии. При помощи дивидендов они создают себе источник пассивного дохода. Подробнее
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Акции «Магнита» подорожали до максимума за шесть лет 14:11 · 0
Товарно-сырьевая биржа не увидела смысла в IPO и запланировала ребрендинг 14:00 · 0
Минфин разрешил прямые сделки на бирже в рамках закупок госкомпаний 13:19 · 0
JPMorgan предупредил об угрозе внезапного обвала рынка акций США 11:18 · 0
СПбМТСБ оштрафовала недобросовестных игроков почти на ₽20 млн с 2023 года 10:04 · 0
Петербургская товарная биржа запланировала торги мясом и маслом 09:35 · 0
Книга заявок на IPO «Европлана» была переподписана в четыре раза 09:02 · 0
Важно следить сегодня: акции АЛРОСА, индекс Мосбиржи, IPO «Европлана» 08:57 · 0
Почему спрос на маленькие квартиры — это ложный тренд: как быть инвестору
Биржа СПбМТСБ заявила о планах запустить расчеты в юанях в 2024 году 08:32 · 0
Артемьев объявил о планах запустить первые в России торги услугами 07:11 · 0
Анти-Boeing. Почему Airbus забирает долю рынка у американского гиганта
Котировки АЛРОСА выросли на новости о соглашении с Гохраном 27 мар, 21:37 · 0
Лизинг простыми словами: что это, виды, на что можно потратить и как взять 27 мар, 19:34 · 0