Инвестиции
Новости·
0
0

Цена нефти Brent впервые за месяц опустилась ниже $89 за баррель

Нефтяные котировки снижаются на фоне роста заболеваемости COVID-19 в Китае, ожиданий дальнейшего агрессивного повышения ставок в США и прогнозов рецессии в мировой экономике
Фото: Егор Алеев / ТАСС
Фото: Егор Алеев / ТАСС

Стоимость январского фьючерса на нефть марки Brent на лондонской бирже ICE снизилась на 0,89% и составила $88,98 за баррель, свидетельствуют данные торгов на 15:18 мск. Нефть этой марки торгуется ниже $89 за баррель впервые с 19 октября текущего года.

Контракт на нефть WTI с поставкой в декабре подешевел на 0,5%, до $81,23 за баррель.

Цены на нефть падают на фоне сохранения высоких темпов распространения инфекции в Китае. Высокая заболеваемость разрушает надежду на восстановление спроса в стране, втором крупнейшем потребителе нефти в мире, отметили аналитики «БКС Мир инвестиций».

«Я считаю, что новая вспышка заболеваемости COVID-19 в Китае — это серьезный драйвер для падения нефтяных котировок. Очередной локдаун грозит резким снижением производства и потребления нефти. Следующее заседание ОПЕК+, на котором могут быть пересмотрены лимиты добычи, состоится лишь 4 декабря. До этой даты цена на нефть вполне может опуститься ниже целевой для участников сделки отметки. Полагаю, что в течение ближайших двух недель Brent подешевеет до $86–87 за баррель», — предупредил аналитик Freedom Finance Global Владимир Чернов.

Давление на котировки нефти также оказывает ослабевание надежд на то, что ФРС замедлит агрессивное повышение ставок, вызванное замечаниями некоторых представителей ФРС на этой неделе, пишет Reuters.

В четверг глава ФРС Сент-Луиса Джеймс Буллард заявил, что центральному банку еще предстоит проделать большую работу, прежде чем он возьмет инфляцию под контроль. Буллард предположил, что надлежащая зона для ставки по федеральным фондам может находиться в диапазоне 5–7%.

«Идея разворота мертва». Fidelity о влиянии мягкой политики ФРС на рынок
Коррекция , Инфляция , Акции , США
Фото:Getty Images

«Последний опрос Reuters показал, что прогнозы инфляции в 2023 и в 2024 годах выше, чем предполагалось месяц назад. А значит, ждать паузы в одной из самых стремительных кампаний ФРС по повышению ставки пока не приходится. Прогноз пиковой ставки доходит до 6%. Но базовые инфляционные тенденции сохраняются, так что ФРС может повысить ставку даже выше текущих прогнозов», — считают аналитики «Тинькофф Инвестиций».

Инструмент FedWatch, который рассчитывает биржа CME на основании фьючерсов на ставку, на данный момент показывает наибольшую вероятность того, что на заседании 14 декабря ФРС повысит ставку на 50 б.п. (80,6%), еще 19,4% приходится на 75 б.п.

Действия ФРС провоцируют замедление экономики США. По данным «Тинькофф Инвестиций», экономисты оценивают риск рецессии  в стране в течение года в 60%. При этом большинство считают, что она будет неглубокой и в следующем году экономика вырастет на 0,4%.

Перспективы рецессии в мировой экономике остаются долгосрочным негативом для нефтяных цен, полагает Владимир Чернов.

«Это станет катастрофой». Рэй Далио предрек военный конфликт США и Китая
Рэй Далио , Банки и финансы , Акции
Основатель инвестиционной компании Bridgewater Associates Рэй Далио

Макроэкономический термин, обозначающий значительное снижение экономической активности. Главный показатель рецессии – снижение ВВП два квартала подряд.
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
«Цифра брокер» обновил портфели для инвесторов с разным уровнем риска 19:49 · 0
Как работают биржи в майские праздники 2024 года: календарь 18:12 · 0
Рынок металлов готов к взлету цен. Что ждать от акций российских компаний
Индекс Hang Seng поднялся до максимального значения с ноября 2023 года 15:35 · 0
Курс доллара впервые за 34 года превысил отметку 155 иен 15:28 · 0
Акции «Уралсиба» взлетели на 20% и обновили исторический максимум 14:49 · 0
Как овцы помогают Уолл-стрит повышать эффективность солнечной энергетики
Спрос на акции МТС Банка в ходе IPO в пять раз превысил предложение 13:59 · 0
Акции владельца Gucci упали на 10%. При чем тут Китай 13:47 · 0
Почему Китай переходит на «экономику для пожилых» — The Economist
<p>Танкер-газовоз СПГ</p>
«Поставщики на пределе». Почему ЕС не может отказаться от российского СПГ
Акции «Южуралзолота» подскочили на фоне сильной отчетности за 2023 год 10:51 · 0
Курс евро впервые за три недели упал ниже ₽99 10:29 · 0
Clearstream объявил бойкот обмену заблокированными активами 10:25 · 0