Новости·
0
0

Инвесторы заработали рекордные $415 млрд на дивидендах в третьем квартале

Инвесторы получили рекордный доход от выплаты дивидендов на фоне роста акционерных выплат нефтяными компаниями. Наибольший прирост дивидендных выплат произошел в компаниях Бразилии, Гонконга, США и Канады
Фото: Michael M. Santiago / Getty Images
Фото: Michael M. Santiago / Getty Images

В третьем квартале 2022 года инвесторы получили рекордный доход от дивидендов на фоне увеличения акционерных выплат нефтяными компаниями на 7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, пишет Financial Times со ссылкой на подсчеты аналитиков Janus Henderson. Всего за три месяца, закончившихся 30 сентября 2022 года, акционерам в виде дивидендов было выплачено $415,9 млрд.

«Энергетический кризис привел к значительному росту дивидендов в третьем квартале, поскольку нефтяные компании распределили рекордные прибыли среди акционеров», — говорится в отчете по дивидендам британо-американской группы по управлению активами Janus Henderson.

Стоимость золота обновила максимум с середины августа
Goldman Sachs , Банки и финансы , Прогнозы , Золото
Золотой слиток, произведенный на Екатеринбургском заводе по обработке цветных металлов

В компании также отметили, что увеличение произошло за счет специальных выплат, которые обычно больше стандартных дивидендов. Наибольший прирост дивидендных выплат произошел в компаниях Бразилии, Гонконга, США и Канады.

Как сообщает газета со ссылкой на индекс глобальных дивидендов Janus Henderson, общий мировой объем дивидендов не изменился бы по сравнению с прошлым годом, если бы компании нефтяного сектора не выплатили акционерам $19,9 млрд. В Janus Henderson также добавили, что на фоне высоких результатов прошедшего квартала компания повышает на $30 млрд свои прогнозы по дивидендам на 2022 год, до $1,56 трлн.

«В следующем году перспективы выплат будут зависеть от мировой экономики <...> если мы движемся в сторону рецессии  , то доходы пострадают. Но хорошая новость заключается в том, что дивиденды  , как правило, более устойчивы. Компании обычно не хотят сокращать или уменьшать выплаты», — сказала портфельный менеджер по глобальным фондовым доходам в Janus Henderson Джейн Шумейк.

Occidental Petroleum OXY
Все время
График...

В прошлом месяце аналитики Goldman Sachs допустили обвал фондового индекса S&P 500 до 2888 пунктов. Они отметили, что подобный сценарий возможен при наступлении глубокой рецессии из-за ужесточения денежно-кредитной политики в 2023 году. Эксперты обратили внимание, что в ценах на активы еще не заложен возможный рост ставок в 2023 году, а на рынке акций расценивают «жесткий «ястребиный» сценарий» как наименее вероятный.

Макроэкономический термин, обозначающий значительное снижение экономической активности. Главный показатель рецессии – снижение ВВП два квартала подряд. Дивиденды — это часть прибыли или свободного денежного потока (FCF), которую компания выплачивает акционерам. Сумма выплат зависит от дивидендной политики. Там же прописана их периодичность — раз в год, каждое полугодие или квартал. Есть компании, которые не платят дивиденды, а направляют прибыль на развитие бизнеса или просто не имеют возможности из-за слабых результатов. Акции дивидендных компаний чаще всего интересны инвесторам, которые хотят добиться финансовой независимости или обеспечить себе достойный уровень жизни на пенсии. При помощи дивидендов они создают себе источник пассивного дохода. Подробнее
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
«Сбер»: максимальные ставки по вкладам доступны теперь для пенсионеров 14:13 · 0
Акции Reddit обвалились на 24% после четырехдневного ралли 14:12 · 0
Почему центробанки продолжают закупаться золотом и что будет с ценами
Страх против жадности: кого криптотрейдинг приводит к долгам и апатии
<p>Глава Nvidia Дженсен Хуанг</p>
Какие компании больше всех выиграли от ИИ-безумия — The Economist
«ВТБ Мои Инвестиции» включили в топ-10 акций «Позитив» и «Ростелеком» 12:17 · 0
Первый квартал стал рекордным для индекса S&P 500 за 5 лет 10:43 · 0
Совокупный убыток СПБ Биржи сократился почти вчетверо в 2023 году 10:23 · 0
Doge, Pepe и быстрое обогащение: почему «выстрелили» мемкоины
Крипта от Telegram: почему популярность детища Дурова стремительно растет
В России прошло крупнейшее в 2024 году IPO — его объем более ₽13 млрд 09:35 · 0
Важно следить сегодня: старт торгов «Европлана», акции «Магнита» и ЛУКОЙЛа 08:57 · 0
6 компаний могут объявить дивиденды в апреле. Что это за эмитенты 28 мар, 20:43 · 0
«Яндекс» до 30 апреля закроет первый этап сделки по продаже активов 28 мар, 20:16 · 0