Инвестиции
Новости·
0
0

Цены на газ в Европе выросли более чем на 10%

Газ дорожает на прогнозах похолодания в Европе и приостановки добычи на месторождении «Асгард» в Норвегии, а также из-за опасений перебоев с поставками СПГ из США
Мозырское газохранилище в Гомельской области
Мозырское газохранилище в Гомельской области (Фото: Иван Руднев / РИА Новости)

Биржевая цена газа в Европе на торгах во вторник, 15 ноября, превысила на площадке ICE Futures отметку $1350 за тыс. кубометров. К 11:20 мск стоимость декабрьского фьючерса на хабе TTF в Нидерландах выросла на 10,8%, достигнув €126 за 1 МВт·ч, или $1377,6 за 1 тыс. куб. м с учетом текущего курса на рынке Форекс, свидетельствуют данные биржи ICE.

Цены на природный газ на бирже в Европе выросли на фоне прогнозов похолодания в регионе, приостановки добычи на месторождении «Асгард» (Aasgard) в Норвегии, а также из-за опасений по поводу сбоев поставок сжиженного природного газа (СПГ) из США в Европу.

Американский завод по сжижению природного газа Freeport LNG сообщил клиентам, что, скорее всего, отменит поставки газа, запланированные на ноябрь и декабрь, поскольку ремонтные работы и согласование с регулирующими органами перезапуска производства после аварии все еще продолжаются, сообщил Bloomberg со ссылкой на источники. Завод Freeport LNG был закрыт после взрыва и пожара в начале июня.

Ранее компания Freeport LNG обеспечивала около 20% производства СПГ в США. До момента остановки производства около 70% экспорта компании приходилось на Европейский союз и Великобританию. Компания заявляла, что завод, который был закрыт после взрыва в июне, должен вернуться к работе в ноябре.

Биржевые цены на газ в Европе завершили торги ростом на 20%
Brent , Нефть и газ , Фьючерс
Береговые объекты на территории газораспределительного центра магистрального газопровода «Северный поток — 2» в городе Любмин в Германии

Дополнительно росту биржевых цен на газ в Европе способствовали новости о приостановке добычи на норвежском месторождении «Асгард» (Aasgard) «из-за технологических проблем». Нефтегазовая платформа Aasgard B в Норвежском море, принадлежащая энергетической компании Equinor, пострадала в результате пожара в воскресенье, 13 ноября. Добыча на платформе была прекращена, а персонал частично эвакуирован.

Норвегия — один из крупнейших поставщиков природного газа в Европу. Авария на месторождении «Асгард» на неопределенный срок привела к сокращению суточной добычи газа на 19,8 млн кубометров, сообщил Bloomberg. По данным норвежского оператора газопроводов Gassco, в понедельник из-за аварии общий объем поставок газа из Норвегии сократился на 3,7%.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Крупнейший в мире суверенный фонд не смог достичь цели по доходности 15:57 · 0
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Акции «Мосгорломбарда» снизились после рекомендации дивидендов 14:28 · 0
Цены на какао в Лондоне обновили исторический максимум 14:22 · 0
«Музыка вот-вот затихнет». На Уолл-стрит допустили крах S&P 500 в 2025-ом 12:50 · 0
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Цена нефти Brent впервые с начала апреля упала ниже $87 за баррель 10:47 · 0
Почему популярную видеоигру обвиняют в эксплуатации несовершеннолетних
Важно следить сегодня: SPO «Астры», индекс Мосбиржи, цены на нефть 09:00 · 0
Чучхе по-китайски. КНР начала перезагрузку экономики ради победы над США
Компании сократили привлечение денег через облигации в 1,8 раза. Что произошло 00:00 · 0
Bank of America предсказал нефть Brent по $130 при войне Израиля и Ирана 17 апр, 20:31 · 0
«Альфа-Инвестиции» назвали топ-7 акций с потенциалом роста более 30% 17 апр, 19:27 · 0