Новости·
0
0

Холдинг Баффета обогнал Tesla и стал пятой по стоимости компанией в США

В 2022 году акции Tesla подешевели на 45,69%, а бумаги Berkshire Hathaway потеряли в цене лишь 2,13%. Tesla дешевела на фоне сделки Маска с Twitter и бегства инвесторов из техноакций в защитные активы
Фото: Drew Angerer / Getty Images
Фото: Drew Angerer / Getty Images

Рыночная капитализация  компании Tesla Илона Маска упала ниже рыночной стоимости холдинга Berkshire Hathaway Уоррена Баффета. Это позволило компании Баффета вернуться в пятерку самых дорогих компаний США, пишет Bussines Insider.

На 18:20 мск рыночная капитализация Tesla составляла около $608,5 млрд, что меньше капитализации холдинга Berkshire Hathaway в $643,5 млрд, свидетельствуют данные TradingView.

Снижение бумаг производителя электромобилей было вызвано бегством инвесторов компании в более безопасные активы после покупки главой компании социальной сети Twitter (соцсеть заблокирована в России). С 4 октября, когда стало известно, что Илон Маск  вернулся к сделке, акции Tesla обвалились на 21%. Инвесторы опасаются, что поглощение Twitter может стать дорогостоящим развлечением, отмечает Bussines Insider.

Акции Walt Disney упали на 11% из-за убытков стримингового сервиса
Walt Disney , Индустрия развлечений , Акции
Фото:Benoit Tessier / Reuters

В октябре Илон Маск закрыл сделку по покупке компании Twitter Inc., которая владеет одноименной социальной сетью. Глава Tesla и SpaceX заплатил $54,2 за каждую акцию Twitter, а общая стоимость сделки составила $44 млрд. Для ее финансирования миллиардер в течение долгого времени продавал акции Tesla, что вызвало беспокойство инвесторов.

После 14 апреля, когда Илон Маск объявил о намерении купить Twitter, он продал акции Tesla на $19,3 млрд, подсчитал Forbes. По данным CNBC, только после закрытия сделки продажи составили как минимум $3,95 млрд.

На пике, достигнутом в ноябре 2021 года, акции Tesla взлетели до более чем $400 за бумагу, а рыночная капитализация компании составила около $1,2 трлн. Однако с начала 2022 года акции автопроизводителя снизились на 45,69%, до $191,3 за акцию (по данным закрытия рынка 8 ноября), тогда как бумаги холдинга Баффета потеряли в цене лишь 2,13%, до $292,61 за акцию.

Как пишет Bussines Insider, дополнительное давление на акции Tesla оказало бегство инвесторов из бумаг технологических компаний в более защитные активы на фоне высокого уровня инфляции и ужесточения монетарной политики ФРС. Кроме того, высокие оценки технологических компаний, а также отсутствие стабильных денежных потоков и более высокая степень их спекулятивности часто делают их более уязвимыми к экономическим спадам.

Капитализация Berkshire Hathaway в сравнении с капитализацией Tesla с 2019 года по настоящее время
Капитализация Berkshire Hathaway в сравнении с капитализацией Tesla с 2019 года по настоящее время (Фото: Bussines Insider)

В то же время именно поиск инвесторами защитных активов сыграл на руку бумагам Berkshire Hathaway, поскольку акции холдинга уже много лет считаются стабильным и надежным активом. Как отмечает источник, повышение процентных ставок также сыграло в пользу холдинга Баффета, что отражается в большом количестве наличных в портфеле, а также ориентации компании на внутренний рынок.

Стоимость компании на рынке, рассчитанная из количества акций компании, умноженного на их текущую цену. Капитализация фондового рынка – суммарная стоимость ценных бумаг, обращающихся на этом рынке. Предприниматель, изобретатель, инноватор и миллиардер, живущий в США. CEO Tesla. Основатель частной космической компании Space X, компании SolarCity (производителя электроэнергии с использованием солнечных батарей), лаборатории исследований в области искусственного интеллекта OpenAI, лаборатории исследований в области нейроимплантантов Neuralink, компании The Boring Company (строительство тоннелей для скоростного транспорта Hyperloop), сооснователь платежной компании X.com (впоследствии PayPal).
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
6 компаний могут объявить дивиденды в апреле. Что это за эмитенты 28 мар, 20:43 · 0
«Яндекс» до 30 апреля закроет первый этап сделки по продаже активов 28 мар, 20:16 · 0
Товарно-сырьевая биржа запустит фьючерсы на бензин для частных инвесторов 28 мар, 18:20 · 0
CNBC назвал Trump Media и Reddit новыми акциями-мемами 28 мар, 17:28 · 0
Сколько заплатят российские компании в новом дивидендном сезоне: прогноз «Синары» 28 мар, 15:55 · 0
Акции «Магнита» подорожали до максимума за шесть лет 28 мар, 14:11 · 0
Товарно-сырьевая биржа не увидела смысла в IPO и запланировала ребрендинг 28 мар, 14:00 · 0
Минфин разрешил прямые сделки на бирже в рамках закупок госкомпаний 28 мар, 13:19 · 0
JPMorgan предупредил об угрозе внезапного обвала рынка акций США 28 мар, 11:18 · 0
СПбМТСБ оштрафовала недобросовестных игроков почти на ₽20 млн с 2023 года 28 мар, 10:04 · 0
Петербургская товарная биржа запланировала торги мясом и маслом 28 мар, 09:35 · 0
Книга заявок на IPO «Европлана» была переподписана в четыре раза 28 мар, 09:02 · 0
Важно следить сегодня: акции АЛРОСА, индекс Мосбиржи, IPO «Европлана» 28 мар, 08:57 · 0
Почему спрос на маленькие квартиры — это ложный тренд: как быть инвестору