Инвестиции
Новости·
0
0

Цена нефти Brent превысила $86 за баррель в первый раз с 3 января

Участники рынка ожидают оживления экономики Китая и, как следствие, увеличения спроса на нефть
Фото: Максим Богодвид / РИА Новости
Фото: Максим Богодвид / РИА Новости

Стоимость мартовских фьючерсов на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures выросла на 2,32% и поднялась до $86,42 за баррель, свидетельствуют данные торгов на 17:20 мск. Цена нефти марки Brent торгуется выше $86 за баррель впервые с 3 января текущего года.

Цена на фьючерсы на нефть WTI с поставкой в феврале на Нью-Йоркской товарной бирже растет на 1,89%, до $81,37 за баррель.

Цены на нефть достигли двухнедельного максимума из-за надежд участников торгов на восстановление спроса на сырье в Китае, который является крупнейшим импортером нефти в мире. Котировки нефти растут после выхода более позитивных макроэкономических данных по Китаю, на фоне которых трейдеры ожидают оживления экономики страны, пишет Bloomberg.

Валовой внутренний продукт Китая вырос на 3% в 2022 году. Более слабое, чем ожидалось, влияние карантинных мер на экономику Китая привело к новому подъему цен на сырую нефть, сообщил аналитик брокера OANDA Крейг Эрлам.

«В основном настроения инвесторов на рынке остаются уверенными, поскольку китайская экономика открывается», — сказал аналитик брокерской компании PVM Oil Associates Тамас Варга. Импорт сырой нефти в страну вырос на 4% в декабре, ожидается значительный рост спроса на транспортное топливо в Китае, когда в воскресенье начнется празднование Нового года по лунному календарю, сообщил он.

Помимо Китая, нефть получила поддержку от ослабления доллара и растущих ожиданий того, что цикл повышений процентных ставок ФРС США близится к завершению.

Что будет с ценами на нефть в 2023 году

По мнению аналитика Barclays Амарприта Сингха, текущие цены на нефть марки Brent занижены по сравнению со справедливой оценкой. По его прогнозам, к концу первого полугодия котировки поднимутся выше $93 и превысят $100 за баррель уже в третьем квартале этого года.

В UBS прогнозируют, что цены на нефть превысят $100 за баррель в ближайшие месяцы, при этом Brent будет торговаться на уровне $110 за баррель в середине 2023 года и останется на этом уровне до конца 2023 года.

В UBS спрогнозировали рост цен на нефть Brent до $110 за баррель
UBS , Brent , Нефть , Прогнозы
Фото:Shutterstock

Аналитики Goldman Sachs подтвердили прогноз в отношении более высоких цен на нефть, утверждая, что западные экономики смогут избежать рецессии, способствуя росту потребления нефти, в то время как спрос на топливо в Китае улучшается. По словам руководителя отдела исследований сырьевых товаров Goldman Sachs Джефф Карри, сырьевые товары имеют самые сильные перспективы среди всех классов активов в 2023 году. Цена барреля Brent, по его прогнозам, может достичь $110 к третьему кварталу этого года, если Китай и другие азиатские экономики полностью откроются от ограничений, связанных с коронавирусом.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Крупнейший в мире суверенный фонд не смог достичь цели по доходности 15:57 · 0
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Акции «Мосгорломбарда» снизились после рекомендации дивидендов 14:28 · 0
Цены на какао в Лондоне обновили исторический максимум 14:22 · 0
«Музыка вот-вот затихнет». На Уолл-стрит допустили крах S&P 500 в 2025-ом 12:50 · 0
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Цена нефти Brent впервые с начала апреля упала ниже $87 за баррель 10:47 · 0
Почему популярную видеоигру обвиняют в эксплуатации несовершеннолетних
Важно следить сегодня: SPO «Астры», индекс Мосбиржи, цены на нефть 09:00 · 0
Чучхе по-китайски. КНР начала перезагрузку экономики ради победы над США
Компании сократили привлечение денег через облигации в 1,8 раза. Что произошло 00:00 · 0
Bank of America предсказал нефть Brent по $130 при войне Израиля и Ирана 17 апр, 20:31 · 0
«Альфа-Инвестиции» назвали топ-7 акций с потенциалом роста более 30% 17 апр, 19:27 · 0