Новости·
0
0

ЦБ назвал условия сохранения налогового вычета при переводе ИИС

Банк России перечислил случаи, в которых клиенты подпавших под санкции брокеров могут сохранить налоговые льготы даже после перевода ИИС
Фото: Михаил Терещенко / ТАСС
Фото: Михаил Терещенко / ТАСС

Банк России напомнил, что переводы иностранных ценных бумаг  между профучастниками из-за санкций не влияют на возможность клиентов получить инвестиционный налоговый вычет, если соблюдается ряд условий. Об этом регулятор сообщил в письме брокерам и депозитариям, подготовленном на основе разъяснений Минфина.

Инвесторы смогут сохранить налоговый вычет по индивидуальным инвестиционным счетам (ИИС) даже после перевода иностранных ценных бумаг, если соблюдено хотя бы одно из следующих условий:

  • учет иностранных ценных бумаг на ИИС не прекращался и изменился только депозитарий;
  • подпавший под санкции профучастник передал все активы, учитываемые на ИИС, а также все права и обязанности по договору на ведение ИИС другому брокеру;
  • при передаче всех активов со счета клиент заключил договор на ведение ИИС с новым профучастником, а договор с прежним прекратил в течение месяца после этого.

Минфин разрешил переводить ИИС к другому брокеру без потери льгот
Инвестиции , ИИС , Минфин
Фото:Пользователь mizar_21984 / Shutterstock

Банк России призвал брокеров и депозитариев сообщать клиентам о сохранении права на налоговый вычет и помогать в его получении. «Совместно с органами исполнительной власти мы прорабатываем способы защиты прав клиентов подсанкционных брокеров, активы которых переводились по другим схемам», — также добавил регулятор.

Владельцы ИИС могут воспользоваться одним из двух типов налогового вычета — А или Б. Тип вычета А позволяет вернуть 13% от суммы, которую внесли на ИИС в течение года. При этом сумма, от которой будут рассчитаны эти 13%, не может превышать ₽400 тыс.

Тип вычета Б освобождает от подоходного налога доход, заработанный в результате торговли через ИИС ценными бумагами. При этом у вычета типа Б нет никаких ограничений в сумме льготы.

Получение налоговых вычетов по ИИС возможно при условии, что средства на счете лежат не менее трех лет. Если закрыть счет раньше или вывести с него средства, все выплаченное по вычету придется вернуть государству.

Ранее издание Frank Media сообщало, что Минфин совместно с ЦБ подготовил изменения в Налоговый кодекс, которые позволят инвестору сохранить налоговый вычет при переводе только части активов с ИИС другому российскому брокеру.

Подпавшие под блокирующие санкции США банки и брокеры были вынуждены перевести иностранные ценные бумаги своих клиентов на счета других профучастников. ЦБ с 18 марта принял временный порядок передачи активов между депозитариями, который позволяет централизованно перевести активы на основании списка и без поручений клиентов.

Брокер Альфа-Банка разрешил переводить ИИС целиком для сохранения льгот
Банки и финансы , Альфа-Банк , Санкции , Акции
Фото:Shutterstock

По существующим нормам, если инвестор закрывает ИИС, выводит активы и затем открывает ИИС у другого брокера или выводит только часть активов к другому брокеру, он утрачивает право на льготу по налогам и должен вернуть сумму вычета.

По закону, ИИС может быть только один, поэтому договор о ведении ИИС со старым брокером нужно прекратить в течение месяца. Однако Сбербанк, например, передал другим брокерам только иностранные активы клиентов. Тем не менее он пообещал сохранить налоговые льготы и обсуждает варианты с государственными органами, в частности с Минфином и ЦБ.

В Госдуме предложили разрешить инвесторам иметь несколько счетов ИИС
ИИС , ЦБ , Инвестиции , Акции
Фото:Антон Новодережкин / ТАСС

Президент Национальной ассоциации участников фондового рынка (НАУФОР) Алексей Тимофеев заявлял, что в Госдуме обсуждается законопроект, позволяющий иметь одновременно несколько индивидуальных инвестиционных счетов (ИИС) в рамках единого налогового вычета. Глава комитета по финансовому рынку Анатолий Аксаков уточнил, что документ «находится на согласовании с правительством и экспертами».

Президент НАУФОР отмечал, что закон позволит открыть в 2022 году новый ИИС только тем инвесторам, которым пришлось перевести активы с одного счета на другой из-за наложенных на брокера санкций. Это позволит клиентам брокеров сохранить право на налоговый вычет, которое в ином случае могло бы быть утрачено.

Власти хотят сохранить льготы для владельцев ИИС при смене брокера
Газпром , Сбербанк , Налоги , ИИС , Акции
Фото:Михаил Терещенко / ТАСС

Заместитель министра финансов Алексей Моисеев заявлял, что Минфин согласовал с заинтересованными ведомствами механизм, который позволит физлицам иметь два ИИС: на одном из них будут находиться активы, зарегистрированные в российской инфраструктуре, на другом — бумаги, замороженные из-за санкций, сообщает «Коммерсантъ».

Финансовый инстурмент, используемый для привлечения капитала. Основные типы ценных бумаг: акции (предоставляет владельцу право собственности), облигации (долговая ценная бумага) и их производные. Подробнее
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
В «БКС Мир инвестиций» назвали 5 акций для активных трейдеров на апрель 15:58 · 0
ЦБ продлил запрет для недружественных инвесторов на вывод денег за рубеж 15:37 · 0
Первые торги акциями «Европлана» на Мосбирже начались ростом на 22% 15:14 · 0
«Сбер»: максимальные ставки по вкладам доступны теперь для пенсионеров 14:13 · 0
Акции Reddit обвалились на 24% после четырехдневного ралли 14:12 · 0
Почему центробанки продолжают закупаться золотом и что будет с ценами
Страх против жадности: кого криптотрейдинг приводит к долгам и апатии
<p>Глава Nvidia Дженсен Хуанг</p>
Какие компании больше всех выиграли от ИИ-безумия — The Economist
«ВТБ Мои Инвестиции» включили в топ-10 акций «Позитив» и «Ростелеком» 12:17 · 0
Первый квартал стал рекордным для индекса S&P 500 за 5 лет 10:43 · 0
Совокупный убыток СПБ Биржи сократился почти вчетверо в 2023 году 10:23 · 0
Doge, Pepe и быстрое обогащение: почему «выстрелили» мемкоины
Крипта от Telegram: почему популярность детища Дурова стремительно растет
В России прошло крупнейшее в 2024 году IPO — его объем более ₽13 млрд 09:35 · 0