Итоги месяца·
0
0

Топ-10 акций полугодия: экстраординарный рост тех, от кого не ожидали

Санкции, рост и снижение ключевой ставки, падение индексов — первое полугодие было временем потрясений на фондовом рынке. Но есть бумаги, которые при этом даже подорожали. Десять лучших акций — в обзоре «РБК Инвестиций»

В первом полугодии российский фондовый рынок  пережил серьезные потрясения — самый значительный обвал индекса Мосбиржи за всю его историю, почти месячный перерыв в торговле акциями и резкий рост ключевой ставки с последующим поэтапным снижением. Геополитические риски и экономические ограничения, наложенные на российские государственные и частные организации, либо непосредственно сказались на их деятельности — например, некоторые крупные банки были отключены от SWIFT, либо проявились через макроэкономическую среду — например, через рост процентных ставок.

По итогам первого полугодия из 254 акций и депозитарных расписок  российских компаний, включая российских игроков с иностранной юрисдикцией, подешевели 220 бумаг. Среднее снижение котировок всех этих бумаг составило 22,5%. Индекс Мосбиржи, включающий 41 акцию, снизился за шесть месяцев на 41,78%, с 3787,26 до 2204,85 пункта.

Лидеры роста первого полугодия

Несмотря на преобладание нисходящих тенденций в первом полугодии, 34 акции показали за это время рост котировок в среднем на 21,8%. Рост десяти лучших акций первого полугодия составил 53,18% с разбросом от 99,8% до 26,6%.

Лучшие российские акции первого полугодия 2022 года
Лучшие российские акции первого полугодия 2022 года

Самое большое представительство в топ-10 лучших акций первого полугодия у сектора электроэнергетики — четыре компании. Еще три имеют отношение к сельскому хозяйству — одна бумага сельскохозяйственной корпорации «Русгрейн» и две акции производителей удобрений, компаний «Акрон» и «ФосАгро».

Также в десятку лучших акций вошли по одной бумаге от финансового, телекоммуникационного и машиностроительного секторов. Причем большая часть участников топа показала рост как особый случай, выбиваясь из общей тенденции сектора. Из всех отраслевых индексов Московской биржи рост по итогам полугодия показал только индекс химии и нефтехимии, имеющий в нашем топе двух представителей.

Динамика отраслевых индексов Московской биржи в первом полугодии 2022 года
Динамика отраслевых индексов Московской биржи в первом полугодии 2022 года

Причиной значительного роста привилегированных акций энергосбытовых компаний «ТНС Энерго Воронеж» и «ТНС Энерго Марий Эл», а также привилегированных акций «Центрального Телеграфа» стали щедрые дивидендные выплаты  .

Взлеты и падения дивидендного сезона — 2022: чем он запомнится инвесторам
Дивиденды , Дивидендная доходность , Дивидендный портфель , Акции , Инвестиции

Обыкновенные и привилегированные акции «Квадры» выросли после того, как стало известно, что контроль над компанией приобретает «Росатом».

Рост акций Росбанка — также экстраординарное событие. Котировки банка выросли в противовес индексу финансового сектора, после того как Владимир Потанин выкупил у Societe General контроль над своим же бывшим банком.

Лидером топ-10 по итогам полугодия стали бумаги корпорации «Иркут», отечественного производителя авиационной техники. Инвесторы оценили возможный значительный рост заказов в условиях дефицита иностранных самолетов.

Динамика в первом и втором кварталах у акций топ-10 была неравномерной. Так, весть рост «Акрона» и «ФосАгро» пришелся только на январь — март, а в апреле — июне котировки этих производителей удобрений показали снижение.

Основной рост акций «Квадры» и «Русгрейна» также пришелся только на первую половину полугодия, а во второй половине темпы роста значительно снизились.

С другой стороны, исключительно на второй квартал пришелся рост привилегированных акций «ТНС Энерго Воронеж», «ТНС Энерго Марий Эл» и «Центрального Телеграфа», а также акций Росбанка.

А вот акции корпорации «Иркут» во втором квартале только ускорили темпы роста по сравнению с динамикой в первой четверти года.

Лидеры роста второго квартала

Во втором квартале снижение российского фондового рынка замедлилось. Среднее снижение 254 бумаг российских компаний составило за три месяца 8,53% против 16,03% за первый квартал. Индекс Мосбиржи во втором квартале снизился на 18,45%, с 2703,52 до 2204,85 пункта (в первом квартале — на 28,6%).

Кроме того, во втором квартале снижение показали 184 акции, а рост — 69 бумаг (котировки одного эмитента   — Первого инвестиционного фонда недвижимости «Меридиан» — по итогам первого и второго кварталов оказались на одном уровне).

Средний рост подорожавших 69 акций составил 15,86%. Топ-10 лучших акций второго квартала выросли в среднем на 55,5%. При этом разброс динамики десяти лидеров квартального роста — от 139,8% до 27,5%.

Лучшие акции второго квартала 2022 года
Лучшие акции второго квартала 2022 года

Рост котировок шести из десяти лучших акций второго квартала был вызван дивидендными причинами. Это обыкновенные и привилегированные акции «ТНС Энерго Марий Эл», привилегированные бумаги «ТНС Энерго Воронеж» и «Центрального телеграфа», а также обыкновенные акции «ТНС Энерго Кубань» и ОГК-2.

Объявление дивидендов послужило толчком к росту этих бумаг. Например, дивиденды лидера квартального рейтинга, привилегированных акций «ТНС Энерго Воронеж», первоначально давали дивидендную доходность 38,5%. Такая доходность и спровоцировала значительные покупки, которые привели к удорожанию этих бумаг за квартал на 139,8%.

Рост котировок SFI («ЭсЭфАй»), вероятнее всего, был вызван корпоративными событиями — сменой руководства и выкупом собственных акций.

Акций другой инвестиционной компании, «Русс-Инвест», в течение двух дней накануне заседания совета директоров, 12 и 13 апреля, показывали резкий ежедневный рост по 39%. 14 апреля котировки компании упали на 23,3%. Тем не менее по итогам второго квартала акции «Русс-Инвест» вошли в топ-10 квартальных лидеров роста.

Ценная бумага, привязанная к акциям определенной компании и выпущенная банком (банком-депозитарием).Главная возможность, которую дает инвестору депозитарная расписка, это возможность практически владеть акциями иностранной компании, но при этом оставаться в рамках законодательства банка-депозитария. Например, американская депозитарная расписка (АДР) на акции российской компании — это, с одной стороны, американская ценная бумага, торговля которой регулируется американским законодательством, с другой стороны, она дает право на долю прибыли и право голоса на собрании акционеров российской компании Лицо, выпускающее ценные бумаги. Эмитентом может быть как физическое лицо, так и юридическое (компании, органы исполнительной власти или местного самоуправления). Дивиденды — это часть прибыли или свободного денежного потока (FCF), которую компания выплачивает акционерам. Сумма выплат зависит от дивидендной политики. Там же прописана их периодичность — раз в год, каждое полугодие или квартал. Есть компании, которые не платят дивиденды, а направляют прибыль на развитие бизнеса или просто не имеют возможности из-за слабых результатов. Акции дивидендных компаний чаще всего интересны инвесторам, которые хотят добиться финансовой независимости или обеспечить себе достойный уровень жизни на пенсии. При помощи дивидендов они создают себе источник пассивного дохода. Подробнее Фондовый рынок — это место, где происходит торговля акциями, облигациями, валютами и прочими активами. Понятие рынка затрагивает не только функцию передачи ценных бумаг, но и другие операции с ними, такие, как выпуск и налогообложение. Кроме того, он позволяет устанавливать справедливое ценообразование. Подробнее
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Важно следить сегодня: старт торгов «Европлана», акции «Магнита» и ЛУКОЙЛа 08:57 · 0
6 компаний могут объявить дивиденды в апреле. Что это за эмитенты 28 мар, 20:43 · 0
«Яндекс» до 30 апреля закроет первый этап сделки по продаже активов 28 мар, 20:16 · 0
Товарно-сырьевая биржа запустит фьючерсы на бензин для частных инвесторов 28 мар, 18:20 · 0
CNBC назвал Trump Media и Reddit новыми акциями-мемами 28 мар, 17:28 · 0
Сколько заплатят российские компании в новом дивидендном сезоне: прогноз «Синары» 28 мар, 15:55 · 0
Акции «Магнита» подорожали до максимума за шесть лет 28 мар, 14:11 · 0
Товарно-сырьевая биржа не увидела смысла в IPO и запланировала ребрендинг 28 мар, 14:00 · 0
Минфин разрешил прямые сделки на бирже в рамках закупок госкомпаний 28 мар, 13:19 · 0
JPMorgan предупредил об угрозе внезапного обвала рынка акций США 28 мар, 11:18 · 0
СПбМТСБ оштрафовала недобросовестных игроков почти на ₽20 млн с 2023 года 28 мар, 10:04 · 0
Петербургская товарная биржа запланировала торги мясом и маслом 28 мар, 09:35 · 0
Книга заявок на IPO «Европлана» была переподписана в четыре раза 28 мар, 09:02 · 0
Важно следить сегодня: акции АЛРОСА, индекс Мосбиржи, IPO «Европлана» 28 мар, 08:57 · 0