Новости·
0
0

ЦБ объяснил причины проблем с переводом отдельных иностранных бумаг

Регулятор обновил памятку на своем сайте, касающуюся инфраструктурных проблем фондового рынка. В частности, он объяснил, почему некоторым клиентам не удалось «спасти» иностранные бумаги переводом к другому брокеру
Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock

Банк России на своем сайте перечислил возможные причины, по которым часть иностранных ценных бумаг клиентов не была переведена от брокеров, подпавших под санкции, другому брокеру.

  • счета с иностранными ценными бумагами, открытые депозитарию/брокеру в европейских депозитарно-клиринговых организациях, были заблокированы;
  • лицо или операции подпадают под ограничения законодательства о противодействии отмыванию преступных доходов и финансированию терроризма;
  • на владельца ценных бумаг наложены санкции (лицо включено в SDN-лист);
  • в поручении на перевод ценных бумаг указаны некорректные сведения;
  • на ценные бумаги наложены ограничения (арест), препятствующие проведению операции.

Отдельно регулятор уточнил, что могут возникать и иные причины, по которым перевод иностранных ценных бумаг  не состоялся. «В каждом конкретном случае за разъяснениями следует обращаться к депозитарию/брокеру», — заявил ЦБ.

Под блокировку со стороны США попали ВТБ, банк «Открытие», ПСБ, Совкомбанк, Новикомбанк, Сбербанк и Альфа-Банк, а также их дочерние компании, в которых они владеют пакетами акций не менее 50%, в том числе брокерские подразделения. Фактически эти организации оказались отрезанными от долларовой системы и больше не смогут работать с иностранными активами. В связи с этим некоторые из них организовали централизованный вывод клиентских портфелей, а некоторые предложили своим клиентам оформить «переезд» самостоятельно.

Перевод иностранных активов: все, что нужно знать инвестору
ВТБ , Брокер , Россия
Фото:Shutterstock

Ранее банк ВТБ сообщал о сложностях с переводом иностранных активов у 500 клиентов. Как пояснили в финансовой группе, принадлежащие им бумаги не обслуживались в Национальном расчетном депозитарии (НРД) и учитывались на клиентском счете номинального держателя — депозитария ВТБ — напрямую в иностранных вышестоящих депозитариях Euroclear Bank S.A./N.V и Citi. Точное число таких клиентов в целом по рынку неизвестно.

Центральный банк также пояснил в своей памятке, что переводом бумаг занимается депозитарий, в котором учитываются ценные бумаги, а не брокер. Регулятор подчеркнул, что подсанкционный депозитарий или брокер «вправе централизованно перевести активы без поручений клиентов, чтобы уменьшить влияние санкций на своих клиентов». При этом подпавшая под санкции и принимающая стороны обязаны сообщить клиентам, куда переведены их ценные бумаги.

Также Банк России пояснил, что из-за санкций были заблокированы счета в европейских депозитарно-клиринговых организациях Национального расчетного депозитария (НРД) и других профучастников рынка ценных бумаг.

«Если вышестоящим депозитарием вашего депозитария/брокера является учетный институт, счета которого заблокированы в связи с санкциями, торговать иностранными ценными бумагами невозможно до момента снятия таких санкций. На это не влияет перевод от депозитария/брокера, подпавшего под санкции, к другому депозитарию/брокеру», — пояснил ЦБ.

Следите за новостями компаний в телеграм-канале «Каталог РБК Инвестиций»

Финансовый инстурмент, используемый для привлечения капитала. Основные типы ценных бумаг: акции (предоставляет владельцу право собственности), облигации (долговая ценная бумага) и их производные. Подробнее
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Альфа-Банк дал прогноз по дивидендам российских компаний в апреле 20:43 · 0
«Яндекс» до 30 апреля закроет первый этап сделки по продаже активов 20:16 · 0
Товарно-сырьевая биржа запустит фьючерсы на бензин для частных инвесторов 18:20 · 0
CNBC назвал Trump Media и Reddit новыми акциями-мемами 17:28 · 0
Сколько заплатят российские компании в новом дивидендном сезоне: прогноз «Синары» 15:55 · 0
Акции «Магнита» подорожали до максимума за шесть лет 14:11 · 0
Товарно-сырьевая биржа не увидела смысла в IPO и запланировала ребрендинг 14:00 · 0
Минфин разрешил прямые сделки на бирже в рамках закупок госкомпаний 13:19 · 0
JPMorgan предупредил об угрозе внезапного обвала рынка акций США 11:18 · 0
СПбМТСБ оштрафовала недобросовестных игроков почти на ₽20 млн с 2023 года 10:04 · 0
Петербургская товарная биржа запланировала торги мясом и маслом 09:35 · 0
Книга заявок на IPO «Европлана» была переподписана в четыре раза 09:02 · 0
Важно следить сегодня: акции АЛРОСА, индекс Мосбиржи, IPO «Европлана» 08:57 · 0
Почему спрос на маленькие квартиры — это ложный тренд: как быть инвестору