Новости·
0
0

ЦБ ввел мораторий на делистинг акций иностранных компаний до конца года

Российские биржи сохранят листинг бумаг иностранных компаний российского происхождения в случае их делистинга на зарубежных площадках до конца текущего года

Банк России ввел мораторий на исключение из списка биржи акций иностранных эмитентов  российского происхождения, а также депозитарных расписок  , удостоверяющих права в отношении таких акций, допущенных к организованным торгам, сообщил регулятор в пресс-релизе. В случае их делистинга на зарубежных площадках российские биржи сохранят листинг ценных бумаг иностранных компаний российского происхождения до 1 января 2023 года.

Ранее для допуска к торгам ценных бумаг иностранных эмитентов применялось требование о листинге этих ценных бумаг  на иностранной бирже.

При этом иностранные эмитенты обязаны продолжать раскрывать информацию в объеме и порядке, которые соответствуют правилам раскрытия иностранной биржи, или в соответствии с требованиями Банка России, установленными для российских эмитентов, уточнила Мосбиржа.

Банк России принял решение возобновить торги на Мосбирже 24 марта
Мосбиржа , ЦБ , ОФЗ
Фото:Shutterstock

Дополнительно Банк России определил льготный период для соблюдения требований к стоимости чистых активов (СЧА) паевых инвестиционных фондов в целях поддержания инвестиционных паев таких фондов в котировальном списке и их оставлении в списке биржи — до 1 января 2023 года.

Эти меры позволят иностранным эмитентам, в том числе имеющим основную часть бизнеса в России, а также паевым инвестиционным фондам, ценные бумаги которых включены в список российской биржи, сохранить листинг  и существующий уровень листинга, сообщил регулятор.

В Лондоне приостановили торги бумагами еще восьми российских компаний
LSE , Великобритания , Россия , Акции
Фото:Shutterstock

С 28 февраля американские торговые площадки NASDAQ и Нью-Йоркская фондовая биржа  приостановили торги бумагами «Яндекса» и ряда других российских компаний.

Лондонская фондовая биржа (LSE) объявила о приостановке допуска бумаг российских компаний к торгам 3 марта. Ограничения коснулись бумаг таких компаний, как Сбербанк, «Газпром», «Роснефть», НОВАТЭК, ЛУКОЙЛ, «ФосАгро», «Северсталь», VK, FixPrice. Всего было объявлено о приостановке торгов бумагами 27 компаний. На следующий день Лондонская фондовая биржа (LSE) объявила о приостановке допуска к торгам бумаг еще восьми российских компаний.

Рекомендуем наш аккаунт в сети «ВКонтакте» — оперативный контент об инвестициях, много видео и полезных лайфхаков

Ценная бумага, привязанная к акциям определенной компании и выпущенная банком (банком-депозитарием).Главная возможность, которую дает инвестору депозитарная расписка, это возможность практически владеть акциями иностранной компании, но при этом оставаться в рамках законодательства банка-депозитария. Например, американская депозитарная расписка (АДР) на акции российской компании — это, с одной стороны, американская ценная бумага, торговля которой регулируется американским законодательством, с другой стороны, она дает право на долю прибыли и право голоса на собрании акционеров российской компании Лицо, выпускающее ценные бумаги. Эмитентом может быть как физическое лицо, так и юридическое (компании, органы исполнительной власти или местного самоуправления). Финансовый инстурмент, используемый для привлечения капитала. Основные типы ценных бумаг: акции (предоставляет владельцу право собственности), облигации (долговая ценная бумага) и их производные. Подробнее Регламентированный рынок, где встречаются продавцы и покупатели, торгующие различными активами: акциями, облигациями, валютой, фьючерсами, товарами. Стать участником торгов на бирже может каждый – для этого нужно открыть брокерский счет. Каждая сделка заключается по рыночной цене, совершается практически мгновенно, а также регистрируется и контролируется. Подробнее Процедура включения ценной бумаги в список торгуемых на бирже активов.
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Страх против жадности: кого криптотрейдинг приводит к долгам и апатии
<p>Глава Nvidia Дженсен Хуанг</p>
Какие компании больше всех выиграли от ИИ-безумия — The Economist
«ВТБ Мои Инвестиции» включили в топ-10 акций «Позитив» и «Ростелеком» 12:17 · 0
Первый квартал стал рекордным для индекса S&P 500 за 5 лет 10:43 · 0
Совокупный убыток СПБ Биржи сократился почти вчетверо в 2023 году 10:23 · 0
Doge, Pepe и быстрое обогащение: почему «выстрелили» мемкоины
Крипта от Telegram: почему популярность детища Дурова стремительно растет
В России прошло крупнейшее в 2024 году IPO — его объем более ₽13 млрд 09:35 · 0
Важно следить сегодня: старт торгов «Европлана», акции «Магнита» и ЛУКОЙЛа 08:57 · 0
6 компаний могут объявить дивиденды в апреле. Что это за эмитенты 28 мар, 20:43 · 0
«Яндекс» до 30 апреля закроет первый этап сделки по продаже активов 28 мар, 20:16 · 0
Товарно-сырьевая биржа запустит фьючерсы на бензин для частных инвесторов 28 мар, 18:20 · 0
CNBC назвал Trump Media и Reddit новыми акциями-мемами 28 мар, 17:28 · 0
Сколько заплатят российские компании в новом дивидендном сезоне: прогноз «Синары» 28 мар, 15:55 · 0