Новости·
0
0

Цены на никель на Лондонской бирже металлов взлетели на 15%

Рост цены никеля в ходе торгов на LME достиг верхнего лимита ценового диапазона, установленного биржей. LME ввела лимиты для стабилизации рынка после скачка котировок никеля на 250% за две торговые сессии в начале марта
Фото: Sylvain Lefevre / Getty Images
Фото: Sylvain Lefevre / Getty Images

Цена никеля на Лондонской бирже металлов (LME) на торгах 23 марта подскочила на 15%, достигнув верхнего лимита дневного ценового диапазона. Стоимость фьючерсов на никель на максимуме поднялась до $32 359,5 за тонну. По состоянию на 14:12 мск она составляла $32 194,5 за тонну (+14,3%).

LME ввела ценовые лимиты для стабилизации рынка после скачка котировок никеля на 250% за две торговые сессии в начале марта. Стоимость тонны никеля на Лондонской бирже металлов за два дня (7–8 марта) взлетела более чем в три раза и достигла $100 тыс. на фоне опасений перебоев поставок металла, а также принудительного закрытия маржинальных позиций. На пике цена одной тонны металла достигала $101 365. Предыдущий рекорд стоимости в $51,8 тыс. за тонну был зафиксирован в 2007 году.

Из-за аномальных движений котировок 8 марта  биржа  на неделю приостановила торги никелем, а также отменила сделки на миллиарды долларов, заключенные по самым высоким ценам. LME также установила ограничения максимального дневного повышения или падения цен: 15% — для всех металлов и 5% — для никеля.

Цены на никель взлетели в три раза за два дня и достигли $100 тыс.
Норникель , Металлы и добыча , Tesla
Фото:Sylvain Lefevre / Getty Images

16 марта Лондонская биржа металлов возобновила торги никелем, однако через несколько минут снова остановила их из-за ошибки в системе. Фьючерсы на никель сразу после открытия рынка подешевели на 5%. На следующий день лимит максимального дневного повышения или падения цен по никелю был расширен до 8%, потом до 12%, а в начале этой недели — до 15%, как для всех остальных металлов.

Лондонская биржа металлов сообщила, что не планирует исключать из своей системы металлы российских производителей, в том числе никель и медь от «Норильского никеля» или алюминий от «Русала», сообщил Reuters. Запрет на российский металл может привести к дефициту и дальнейшему росту цен в условиях растущей инфляции во всем мире, отмечает агентство.

Никель используется для производства нержавеющей стали, а также для аккумуляторов для электромобилей. По подсчетам агентства, Россия поставляет около 10% мирового никеля, 6% алюминия и около 3,5% меди. Запасы алюминия, меди и никеля на складах, отслеживаемых Лондонской биржей металлов, уже находятся на исторических минимумах, что стало одной из причин недавних взрывных скачков цен, пишет Reuters.

LME снова остановила торги никелем из-за ошибки в системе
LME , Металлы и добыча , Торговля
Фото:Shutterstock

Узнайте о возможностях нашего Каталога в телеграм-канале «РБК Инвестиций»

Регламентированный рынок, где встречаются продавцы и покупатели, торгующие различными активами: акциями, облигациями, валютой, фьючерсами, товарами. Стать участником торгов на бирже может каждый – для этого нужно открыть брокерский счет. Каждая сделка заключается по рыночной цене, совершается практически мгновенно, а также регистрируется и контролируется. Подробнее
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
CNBC назвал Trump Media и Reddit новыми акциями-мемами 17:28 · 0
В «Синаре» предсказали выплату в мае — августе дивидендов на ₽3,5 трлн 15:55 · 0
Акции «Магнита» подорожали до максимума за шесть лет 14:11 · 0
Товарно-сырьевая биржа не увидела смысла в IPO и запланировала ребрендинг 14:00 · 0
Минфин разрешил прямые сделки на бирже в рамках закупок госкомпаний 13:19 · 0
JPMorgan предупредил об угрозе внезапного обвала рынка акций США 11:18 · 0
СПбМТСБ оштрафовала недобросовестных игроков почти на ₽20 млн с 2023 года 10:04 · 0
Петербургская товарная биржа запланировала торги мясом и маслом 09:35 · 0
Книга заявок на IPO «Европлана» была переподписана в четыре раза 09:02 · 0
Важно следить сегодня: акции АЛРОСА, индекс Мосбиржи, IPO «Европлана» 08:57 · 0
Почему спрос на маленькие квартиры — это ложный тренд: как быть инвестору
Биржа СПбМТСБ заявила о планах запустить расчеты в юанях в 2024 году 08:32 · 0
Артемьев объявил о планах запустить первые в России торги услугами 07:11 · 0
Анти-Boeing. Почему Airbus забирает долю рынка у американского гиганта