Новости·
0
0

Goldman предсказал новый обвал S&P 500 при ухудшении ситуации на Украине

Эксперты американского банка Goldman Sachs указали на возможность снижения американского индекса широкого рынка S&P 500 на 8% до конца года в случае ухудшения геополитической напряженности на Украине
Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock

Мировые фондовые рынки слишком спокойно относятся к рискам, связанным с российско-украинским кризисом, считают стратеги американского инвестиционного банка Goldman Sachs. По их мнению, текущие рыночные цены уже не учитывают более негативные сценарии конфликта, пишет Bloomberg.

Европейский индекс Stoxx Europe 600 практически восстановился после обвала, связанного с началом российской спецоперации: 17 марта бенчмарк завершил торговую сессию на уровне 3879,8 пункта, что лишь на 1,31% ниже уровня закрытия 23 февраля. Индекс американского рынка S&P 500 сейчас торгуется на 4,4% выше уровня, на котором он закрылся 23 февраля.

Компании из индекса S&P 500 запланировали рекордный по объему выкуп акций
S&P500 , Buy-back , США
Фото:Shutterstock

Согласно сценарию Goldman Sachs, серьезное нарушение поставок газа из России способно на 2,5% сократить ВВП Европы и на 0,25% ВВП США в этом году. По оценкам банка, ухудшение конфликта на Украине может привести к снижению индекса S&P 500 до 4059 пунктов, что подразумевает падение на 7,99% от текущего уровня.

По словам стратегов Goldman Sachs Доминика Уилсона и Вики Чанг, недавний рост европейских активов и резкое падение нефтяных котировок указывают, что рынок сейчас значительно менее пессимистичен в своих оценках глобальных последствий конфликта на Украине. Однако активы станут «более уязвимы, если прогресс в сторону урегулирования окажется мимолетным или если поставки энергоносителей будут нарушены более серьезно», отметили специалисты Goldman Sachs.

Фото:Shutterstock
Фото: Shutterstock

Аналогичного мнения придерживается стратег банка Barclays Эммануэль Кау, пишет Bloomberg. «Возможно, потребуется более существенный прогресс [в разрешении конфликта], чтобы на рынке сохранился аппетит к риску. Даже если в ближайшее время случится прекращение огня, неясно, будут ли немедленно сняты санкции с России. Поэтому негативное влияние на экономический рост и дальнейший рост инфляции все же возможны», — отметил эксперт.

Ранее президент США Джо Байден заявил, что инфляция в США растет, на это влияет в том числе рост цен на энергоресурсы. Он также признал, что принимаемые против России меры влияют и на американцев.

В среду, 16 марта, ФРС США по итогам двухдневного заседания повысила ставку на 25 базисных пунктов — с 0,0–0,25% до 0,25–0,5% годовых. До этого последний раз ФРС США повышала ставку в 2018 году. Годовая инфляция в США по итогам февраля ускорилась до 7,9% против ожиданий экспертов в 7,8% — это максимальное значение с января 1982 года.

Узнайте о возможностях нашего Каталога в телеграм-канале «РБК Инвестиций»

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Альфа-Банк дал прогноз по дивидендам российских компаний в апреле 20:43 · 0
«Яндекс» до 30 апреля закроет первый этап сделки по продаже активов 20:16 · 0
Товарно-сырьевая биржа запустит фьючерсы на бензин для частных инвесторов 18:20 · 0
CNBC назвал Trump Media и Reddit новыми акциями-мемами 17:28 · 0
Сколько заплатят российские компании в новом дивидендном сезоне: прогноз «Синары» 15:55 · 0
Акции «Магнита» подорожали до максимума за шесть лет 14:11 · 0
Товарно-сырьевая биржа не увидела смысла в IPO и запланировала ребрендинг 14:00 · 0
Минфин разрешил прямые сделки на бирже в рамках закупок госкомпаний 13:19 · 0
JPMorgan предупредил об угрозе внезапного обвала рынка акций США 11:18 · 0
СПбМТСБ оштрафовала недобросовестных игроков почти на ₽20 млн с 2023 года 10:04 · 0
Петербургская товарная биржа запланировала торги мясом и маслом 09:35 · 0
Книга заявок на IPO «Европлана» была переподписана в четыре раза 09:02 · 0
Важно следить сегодня: акции АЛРОСА, индекс Мосбиржи, IPO «Европлана» 08:57 · 0
Почему спрос на маленькие квартиры — это ложный тренд: как быть инвестору