Новости·
0
0

Компании из индекса S&P 500 запланировали рекордный по объему выкуп акций

По прогнозу Goldman Sachs, в 2022 году объем обратного выкупа бумаг может на 12% превзойти прошлогодний показатель и составить $1 трлн
Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock

Американские компании раскрыли рекордные планы по обратному выкупу акций. Это поддержало сильно просевший фондовый рынок  , пишет The Wall Street Journal.

Общая сумма запланированного обратного выкупа акций компаний, которые входят в индекс S&P 500, в течение первых двух месяцев 2022 года составила $238 млрд, что является рекордным показателем для этого времени года, говорят данные Goldman Sachs.

Union Pacific объявила buyback на сумму около $25 млрд, в то время как PepsiCo заявила, что намерена выкупить акции на сумму до $10 млрд. Такой же объем выкупа акций планирует промышленно-газовая компания Linde. В марте Colgate-Palmolive и Best Buy обнародовали планы выкупа объемом до $5 млрд, Amazon сообщила, что расширит программу обратного выкупа до $10 млрд.

Совет директоров Amazon одобрил дробление акций в соотношении 20:1
Amazon , Сплит , США
Фото:Shutterstock

Ранее газета Financial Times со ссылкой на подсчеты аналитиков сообщила, что семь крупнейших западных нефтегазовых компаний — BP, Shell, ExxonMobil, Chevron, TotalEnergies, Eni и Equinor — планируют в этом году провести обратный выкуп своих акций на общую сумму $41 млрд.

Аналитики Goldman Sachs повысили свои прогнозы по выкупу акций на 2022 год до рекордного уровня в $1 трлн, что на 12% больше, чем в прошлом году, когда buyback помог S&P 500 вырасти на 27%. Эксперты отметили, что сейчас масштаб активности по выкупу акций близок к историческому максимуму, а количество активных программ вдвое превышает средний показатель.

«За последние шесть — двенадцать месяцев компании создали нечто вроде крепости в своих балансовых отчетах. Они способны защитить себя, что дает нам определенный комфорт в период неопределенности», — сказала портфельный менеджер в Easterly Investment Partners Джессика Бемер.

Компании, по всей видимости, пользуются волатильностью  рынка, которая значительно усилилась в последнее время, отмечает WSJ. В этом году акции оказались под давлением — рынки опасаются планируемого повышения процентных ставок ФРС, спецоперации России на Украине и роста цен на сырьевые товары, что может затормозить экономику. С начала 2022 года индекс S&P 500 снизился на 10,57%, до 4262,44 пункта по состоянию на 15 марта.

Фото:Shutterstock
Фото: Shutterstock

Выкуп акций может поддержать котировки, поскольку сокращает количество акций компании, увеличивая ее прибыль на акцию. Кроме того, эти меры могут повысить настроение инвесторов, так как свидетельствуют о том, что руководители оптимистично оценивают перспективы своих компаний и уверены в своем финансовом положении.

Однако некоторые инвесторы беспокоятся, что обратный выкуп акций отнимает корпоративные средства, которые могли быть использованы для капитальных затрат, исследований и разработок, а также заработной платы работников, что может негативно сказаться на долгосрочном росте, пишет WSJ.

Что такое buyback? Почему компании выкупают свои акции c биржи
Buy-back , Эмитент , Акции
При байбэке компании выкупают собственные акции

Комиссия по ценным бумагам  и биржам США (SEC) предложила повысить требования к раскрытию информации об обратных выкупах, что заставило бы компании подробно описывать свое обоснование и критерии, используемые для определения количества акций, подлежащих выкупу. «Основная проблема заключается в том, что эти инсайдеры регулярно располагают существенной информацией, которой нет у общественности», — сказал председатель SEC Гэри Генслер.

Как будут работать новые правила по выкупу акций и поддержат ли они цены

В России президент России Владимир Путин в марте подписал закон, согласно которому компаниям будет разрешено выкупать свои акции на бирже в упрощенном порядке до конца 2022 года. Эта мера принята в качестве одной из мер поддержки российского фондового рынка.

Изменчивость цены в определенный промежуток времени. Финансовый показатель в управлении финансовыми рисками. Характеризует тенденцию изменчивости цены – резкое падение или рост приводит к росту волатильности. Подробнее Финансовый инстурмент, используемый для привлечения капитала. Основные типы ценных бумаг: акции (предоставляет владельцу право собственности), облигации (долговая ценная бумага) и их производные. Подробнее Фондовый рынок — это место, где происходит торговля акциями, облигациями, валютами и прочими активами. Понятие рынка затрагивает не только функцию передачи ценных бумаг, но и другие операции с ними, такие, как выпуск и налогообложение. Кроме того, он позволяет устанавливать справедливое ценообразование. Подробнее
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
6 компаний могут объявить дивиденды в апреле. Что это за эмитенты 28 мар, 20:43 · 0
«Яндекс» до 30 апреля закроет первый этап сделки по продаже активов 28 мар, 20:16 · 0
Товарно-сырьевая биржа запустит фьючерсы на бензин для частных инвесторов 28 мар, 18:20 · 0
CNBC назвал Trump Media и Reddit новыми акциями-мемами 28 мар, 17:28 · 0
Сколько заплатят российские компании в новом дивидендном сезоне: прогноз «Синары» 28 мар, 15:55 · 0
Акции «Магнита» подорожали до максимума за шесть лет 28 мар, 14:11 · 0
Товарно-сырьевая биржа не увидела смысла в IPO и запланировала ребрендинг 28 мар, 14:00 · 0
Минфин разрешил прямые сделки на бирже в рамках закупок госкомпаний 28 мар, 13:19 · 0
JPMorgan предупредил об угрозе внезапного обвала рынка акций США 28 мар, 11:18 · 0
СПбМТСБ оштрафовала недобросовестных игроков почти на ₽20 млн с 2023 года 28 мар, 10:04 · 0
Петербургская товарная биржа запланировала торги мясом и маслом 28 мар, 09:35 · 0
Книга заявок на IPO «Европлана» была переподписана в четыре раза 28 мар, 09:02 · 0
Важно следить сегодня: акции АЛРОСА, индекс Мосбиржи, IPO «Европлана» 28 мар, 08:57 · 0
Почему спрос на маленькие квартиры — это ложный тренд: как быть инвестору