Инвестиции
Новости·
0
0

Цена нефти Brent вплотную приблизилась к $100 за баррель

Нефтяные котировки снижаются после подъема к многолетним максимумам на прошлой неделе на фоне переговоров России и Украины
Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock

Стоимость майского фьючерса на нефть марки Brent на лондонской бирже ICE упала на 6,1%, до $100,34 за баррель по состоянию на 9:59 мск 15 марта. К 11:24 мск котировки достигли отметки в $100,75 за баррель.

Фьючерсы на нефть WTI c поставкой в апреле торгуются на уровне $96,6 за баррель. В понедельник, 14 марта, стоимость этой марки нефти впервые с 1 марта опустилась ниже $100 за баррель.

Падение нефтяных котировок связано с ожиданиями прогресса в переговорах между Россией и Украиной, передает Reuters. Советник офиса президента Украины Алексей Арестович предположил, что при наиболее удачном сценарии мирное соглашение между двумя странами может быть достигнуто в течение одной-двух недель, самым поздним сроком был назван конец мая.

«Ожидания положительного развития событий в российско-украинских переговорах о прекращении огня укрепили надежды на смягчение напряженности на мировом рынке нефти», — отметил аналитик Fujitomi Securities Тоситака Тадзава.

Старший трейдер по энергетике в CIBC Private Wealth Management Ребекка Бабин заметила, что переговоры могут стать катализатором дальнейшего снижения стоимости нефти, поскольку рынки «гораздо более чувствительны к настроениям, чем к фактическим расчетам спроса и предложения». Стратег Australia & New Zealand Banking Group Дэниел Хайнс также подтвердил Bloomberg, что настроения на сырьевых рынках по-прежнему определяются новостными заголовками.

Давление на цены оказывает и вспышка COVID-19 в Китае — крупнейшем в мире импортере нефти, — которая может привести к снижению спроса на энергоносители.

Стоимость Brent снижается пятую торговую сессию подряд, после того как 7 марта цена фьючерсов достигла максимума за 14 лет — $139,13 за баррель. Вместе с тем «БКС Мир Инвестиций» прогнозирует, что постепенно волатильность на рынке будет снижаться, а «котировки могут консолидироваться вблизи равновесных уровней».

Взлетит ли нефть до $200 за баррель. Рассуждают эксперты отрасли

На фоне рекордного подорожания энергоносителей Индия рассматривает возможность купить российскую сырую нефть и некоторые другие сырьевые товары с дисконтом и оплатой в рублях. В целом страна импортирует 80% всей потребляемой нефти, при этом на российские поставки обычно приходится около 2–3%. Однако источники в индийском правительстве сообщили, что Индия может нарастить импорт сырья из России в том случае, если это приведет к сокращению растущих расходов на электроэнергию. При этом санкции не помешают закупкам.

В понедельник, 14 марта, также стало известно, что нефтегазовая компания Indian Oil (IOC) приобрела 3 млн баррелей российской нефти Urals с поставкой в мае у трейдера Vitol. Он, по словам источников, продал сырье с дисконтом в $20–25 за баррель по отношению к датированной Brent.

Больше новостей об инвестициях вы найдете в нашем телеграм-канале «Сам ты инвестор!»

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
ПСБ спрогнозировал рекордные дивиденды на ₽3,8 трлн в апреле-июле 19:54 · 0
МТС Банк запланировал привлечь ₽10-12 млрд в ходе IPO на Мосбирже 18:59 · 0
Крупнейший в мире суверенный фонд не смог достичь цели по доходности 15:57 · 0
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Акции «Мосгорломбарда» снизились после рекомендации дивидендов 14:28 · 0
Цены на какао в Лондоне обновили исторический максимум 14:22 · 0
«Музыка вот-вот затихнет». На Уолл-стрит допустили крах S&P 500 в 2025-ом 12:50 · 0
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Цена нефти Brent впервые с начала апреля упала ниже $87 за баррель 10:47 · 0
Почему популярную видеоигру обвиняют в эксплуатации несовершеннолетних
Важно следить сегодня: SPO «Астры», индекс Мосбиржи, цены на нефть 09:00 · 0
Чучхе по-китайски. КНР начала перезагрузку экономики ради победы над США
Компании сократили привлечение денег через облигации в 1,8 раза. Что произошло 00:00 · 0