Новости·
0
0

Goldman и IHS Markit предупредили о крупнейшем нефтяном кризисе с 1970-х

Эксперты IHS Markit, Goldman Sachs и JPMorgan Chase прогнозируют дальнейший рост нефтяных котировок из-за сокращения поставок энергоносителей из России на фоне конфликта на Украине
Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock

Спецоперация России на Украине может вызвать самый тяжелый энергетический кризис в мире с 1970-х годов, считает вице-председатель и эксперт по энергетике британской аналитической фирмы IHS Markit Дэниел Ергин. «Это может стать худшим кризисом со времен нефтяного эмбарго и иранской революции в 1970-х годах», — сказал Ергин, отметив, что нарушены поставки, логистика и система платежей. Эксперта процитировал Business Insider.

17 октября 1973 года произошел первый мировой нефтяной кризис, который до сих пор считается крупнейшим в истории. В этот день арабские страны — производители нефти отказались поставлять ее странам, вставшим на сторону Израиля в его конфликте с Египтом и Сирией. В основном это относилось к США и их союзникам в Европе.

Падение российского экспорта нефти в конечном итоге может напоминать ситуацию в Иране в 1978-1979 годах, когда его нефтяной сектор столкнулся одновременно с революцией внутри страны и замораживанием активов правительством США, согласен глава отдела исследований сырьевых товаров в Goldman Sachs Group Джефф Карри.

Чем вызвано падение предложения на рынке нефти

Нефть торгуется на десятилетних максимумах в диапазоне от $110 до $120 за баррель. 3 марта цена майского фьючерса на нефть Brent  достигала $119,84 за баррель впервые с 1 мая 2012 года. Апрельский фьючерс  на нефть марки WTI на лондонской бирже ICE впервые с сентября 2008 года дорожал до $116,57 за баррель.

Около 66% российской нефти сейчас с трудом находит покупателей, сообщили аналитики JPMorgan Chase. Из-за низкого спроса крупный нефтяной трейдер Trafigura Group предлагает нефть российского сорта Urals c самой большой скидкой за всю историю относительно котировок эталонного сорта Brent. Европейская нефтегазовая компания Shell купила партию российской нефти марки Urals с рекордной скидкой в $28,5 за баррель к Brent. Shell продолжит покупать нефть и газ у России, но сократит закупки по мере появления альтернативных поставщиков энергоносителей.

Shell купила партию российской нефти Urals с рекордной скидкой к Brent
Shell , Urals , Нефть и газ
Фото:Shutterstock

Президент США Джо Байден до сих пор не вводил полномасштабных санкций против российских энергоносителей, несмотря на требования американских законодателей прекратить импорт российской нефти и газа в страну.

Однако западные компании самостоятельно ограничивают сотрудничество с Россией. «Чего мы не видели раньше, так это большой репутационной проблемы, когда компании не хотят вести дела с Россией», — подчеркнул Дэниел Ергин. Эксперт заявил, что впервые крупные нефтяные компании отказались от российских инвестиций: из страны уходят британские BP и Shell, норвежская Equinor и американская ExxonMobil.

Business Insider отмечает, что Запад значительно затруднил российским компаниям отгрузку танкеров с нефтью и газом, учитывая запрет на заход судов в европейские порты. Логистика затруднена в том числе из-за решения некоторых глобальных перевозчиков отказаться от сотрудничества с российскими поставщиками. Датский оператор контейнерных судов A.P. Moller-Maersk A/S заявил, что временно приостановит работу в российских портах. Также отправку грузов в Россию и из России приостановили такие крупнейшие контейнерные линии, как французская CMA CGM и швейцарская MSC.

Что ждет рынок нефти из-за отказа от российского экспорта

Экспорт из России, второго по величине производителя нефти в мире, составляет около 8% мировых поставок. По данным UBS, на Россию приходится около 40% импорта газа и 30% импорта нефти в ЕС. Ергин отметил, что с перебоями в поставках обязательно столкнутся страны, входящие в НАТО — на них приходилась половина российского экспорта. По словам эксперта, ситуацию может исправить сотрудничество между правительствами, обеспечивающими соблюдение санкций.

Участники мониторингового комитета ОПЕК+ на заседании 2 марта решили продолжить плановое увеличение добычи нефти на 400 тыс. баррелей в сутки в апреле. При этом Саудовская Аравия отвергла призывы Белого дома охладить ценовое ралли, задействовав свои резервные производственные мощности. Аналитики говорят, что у стран ОПЕК+ может не хватить свободных мощностей, чтобы восполнить российский экспорт.

Международное энергетическое агентство (МЭА) также планирует продать 60 млн баррелей нефти из стратегических резервов, из которых 30 млн баррелей выведут на рынок США. Однако эксперты отмечают, что этих объемов мало, чтобы компенсировать дефицит нефти.

Илон Маск призвал немедленно увеличить добычу нефти и газа
Илон Маск , Tesla , Электроэнергетика , Акции
Фото:Win McNamee / Getty Images

В то же время дипломаты в Вене приближаются к заключению ядерного соглашения, которое может снять санкции с сырой нефти Ирана и вернуть на рынок более 1 млн баррелей в день. Но эти меры могут не помочь рынку в случае эскалации конфликта на Украине. «На данном этапе Иран — это почти капля в море», — говорит главный стратег по сырьевым товарам в RBC Capital Markets Хелима Крофт.

Запрет закупок российской нефти может привести к серьезным последствиям, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, сообщает ТАСС. «Безусловно, это ситуация, которая может изрядно перекосить мировые энергетические рынки», — сказал Песков.

В JPMorgan ожидают нефть по $185 за баррель на фоне санкций против России
Brent , Нефть , Россия , США , Санкции
Фото:Shutterstock

По оценкам JPMorgan, нефть марки Brent может подорожать к концу года до уровня $185 за баррель, что почти на 70% выше текущих котировок около $110 за баррель.

«Мы можем оглянуться на этот момент и увидеть в нем точку перегиба, которая отбросила мир назад в рецессию  и усилила уже зарождающиеся тенденции к деглобализации и фрагментации мирового порядка», — сказала профессор международных отношений в Гарвардской школе Кеннеди Меган О'Салливан. Она напомнила, что нефтяные кризисы 1970-х годов вызвали новый период глобальной стагфляции, и сказала, что нынешний кризис способен сделать то же самое.

Узнайте о возможностях нашего Каталога в телеграм-канале «РБК Инвестиций»

Макроэкономический термин, обозначающий значительное снижение экономической активности. Главный показатель рецессии – снижение ВВП два квартала подряд. Фьючерс — это разновидность производного (иногда говорят “вторичного») финансового инструмента. По сути, фьючерсом называется договор покупки или продажи некоего первичного инструмента с отложенным исполнением обязательств. В качестве первичного или базисного инструмента может выступать ценная бумага, валюта, сырье. Подробнее
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Альфа-Банк дал прогноз по дивидендам российских компаний в апреле 20:43 · 0
«Яндекс» до 30 апреля закроет первый этап сделки по продаже активов 20:16 · 0
Товарно-сырьевая биржа запустит фьючерсы на бензин для частных инвесторов 18:20 · 0
CNBC назвал Trump Media и Reddit новыми акциями-мемами 17:28 · 0
Сколько заплатят российские компании в новом дивидендном сезоне: прогноз «Синары» 15:55 · 0
Акции «Магнита» подорожали до максимума за шесть лет 14:11 · 0
Товарно-сырьевая биржа не увидела смысла в IPO и запланировала ребрендинг 14:00 · 0
Минфин разрешил прямые сделки на бирже в рамках закупок госкомпаний 13:19 · 0
JPMorgan предупредил об угрозе внезапного обвала рынка акций США 11:18 · 0
СПбМТСБ оштрафовала недобросовестных игроков почти на ₽20 млн с 2023 года 10:04 · 0
Петербургская товарная биржа запланировала торги мясом и маслом 09:35 · 0
Книга заявок на IPO «Европлана» была переподписана в четыре раза 09:02 · 0
Важно следить сегодня: акции АЛРОСА, индекс Мосбиржи, IPO «Европлана» 08:57 · 0
Почему спрос на маленькие квартиры — это ложный тренд: как быть инвестору