Новости·
0
0

Биржевая цена газа в Европе обновила исторический рекорд

Предыдущий рекорд был установлен вчера, 2 марта. Цены растут на фоне падения запасов в европейских ПХГ до исторических минимумов и усиления геополитической напряженности
Компрессорная станция «Русская» газопровода «Турецкий поток» в Краснодарском крае
Компрессорная станция «Русская» газопровода «Турецкий поток» в Краснодарском крае (Фото: Дмитрий Феоктистов / ТАСС)

Стоимость апрельского фьючерса на хабе TTF в Нидерландах поднялась на 19% и к 11:17 мск 3 марта достигла €197,56 за 1 МВт·ч, или чуть больше $2280 за тыс. куб. м с учетом текущего курса, свидетельствуют данные биржи ICE. Таким образом, европейский газ обновил исторический максимум. В последний раз газ поставил рекорд вчера, 2 марта, когда биржевые достигли $2259,6 за тыс. куб. м.

Ралли и на европейском рынке газа, где цены подскакивали до новых исторических максимумов, наблюдается на фоне роста риск-премии, сообщили аналитики «БКС Мир Инвестиций». Участники рынка опасаются, что в перспективе может дойти до каких-либо ограничений в отношении поставок энергоносителей из РФ.

Дополнительным фактором, влияющим на биржевые цены, стало ухудшение погодных условий в Европе, отмечают аналитики. Похолодание привело к росту потребления газа для отопления, а снижение скорости ветра сократило выработку у ветряных электростанций. Если такие погодные условия сохранятся надолго, то ситуация с запасами газа в Европе может ухудшиться.

Кроме того, запасы в европейских подземных хранилищах (ПХГ) сократились до исторически минимальных значений. По данным Gas Infrastructure Europe, на 27 февраля объем активного газа в европейских подземных хранилищах упал до 28,8 млрд куб. м. Это на 21,3% (на 7,8 млрд куб. м) меньше показателя прошлого года и на 0,4 млрд куб. м ниже исторических минимальных значений на эту дату. Закачанный в летний сезон 2021 года газ уже выбран из ПХГ Европы на 100%, до нуля. Теперь отбор идет из объемов, которые были закачаны в предыдущие годы.

Увеличение спроса на энергоносители также привело к росту нефтяных котировок до максимума с 2013 года. Сегодня стоимость фьючерсов на нефть Brent с поставкой в мае на лондонской бирже ICE взлетела еще на 6% и вплотную приблизилась к отметке $120 за баррель.

«Россия поставляет около 30% импорта газа и нефти в Европу и обеспечивает около 11% мировой добычи нефти», — сказал Reuters глава отдела инвестиционной стратегии управляющего фондом AMP Шейн Оливер. Инвесторов беспокоит стагфляционный шок, добавил он.

Цена нефти Brent взлетела выше $119 впервые с февраля 2013 года
Brent , Нефть и газ , Фьючерс
Фото:Shutterstock

По подсчетам Reuters, на российский газ приходится около 40% потребления всего газа в Европе. «Газпром», который обладает монополией на экспорт российского газа по трубопроводам, заявил в четверг, 3 марта, что поставляет газ в Европу через Украину в соответствии с запросами клиентов.

Биржевая цена на газ в Европе начала обновлять рекорды с конца лета прошлого года и в декабре поднялась выше $2190 тыс. кубометров. К началу января 2022 года стоимость газа на бирже упала ниже $800 за тыс. кубометров. Биржевые цены на энергоносители снова начали подъем на фоне усиления геополитической напряженности в Восточной Европе.

Следите за новостями компаний в телеграм-канале «Каталог РБК Инвестиций»

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
6 компаний могут объявить дивиденды в апреле. Что это за эмитенты 28 мар, 20:43 · 0
«Яндекс» до 30 апреля закроет первый этап сделки по продаже активов 28 мар, 20:16 · 0
Товарно-сырьевая биржа запустит фьючерсы на бензин для частных инвесторов 28 мар, 18:20 · 0
CNBC назвал Trump Media и Reddit новыми акциями-мемами 28 мар, 17:28 · 0
Сколько заплатят российские компании в новом дивидендном сезоне: прогноз «Синары» 28 мар, 15:55 · 0
Акции «Магнита» подорожали до максимума за шесть лет 28 мар, 14:11 · 0
Товарно-сырьевая биржа не увидела смысла в IPO и запланировала ребрендинг 28 мар, 14:00 · 0
Минфин разрешил прямые сделки на бирже в рамках закупок госкомпаний 28 мар, 13:19 · 0
JPMorgan предупредил об угрозе внезапного обвала рынка акций США 28 мар, 11:18 · 0
СПбМТСБ оштрафовала недобросовестных игроков почти на ₽20 млн с 2023 года 28 мар, 10:04 · 0
Петербургская товарная биржа запланировала торги мясом и маслом 28 мар, 09:35 · 0
Книга заявок на IPO «Европлана» была переподписана в четыре раза 28 мар, 09:02 · 0
Важно следить сегодня: акции АЛРОСА, индекс Мосбиржи, IPO «Европлана» 28 мар, 08:57 · 0
Почему спрос на маленькие квартиры — это ложный тренд: как быть инвестору