Новости·
0
0

Банк России поднял ключевую ставку до рекордных 20%

Совет директоров Банка России повысил ставку сразу на 1050 базисных пунктов — с 9,5% до 20% годовых
Фото: Stanley Kalvan / Shutterstock
Фото: Stanley Kalvan / Shutterstock

Совет директоров Банка России принял решение повысить ключевую ставку c 28 февраля 2022 года до 20% годовых, сообщает пресс-служба регулятора.

«Внешние условия для российской экономики кардинально изменились. Повышение ключевой ставки позволит обеспечить увеличение депозитных ставок до уровней, необходимых, чтобы компенсировать возросшие девальвационные и инфляционные риски. Это позволит поддержать финансовую и ценовую стабильность и защитить сбережения граждан от обесценения», — так объяснили в ЦБ резкое повышение ключевой ставки с 9,5% до 20%.

Повышение ключевой ставки с 9,5% до 20% (или на 1050 б. п.) стало историческим рекордом в России, как по темпу повышения, так и по конечной цифре, согласно данным наблюдений с 2013 года. В декабре 2014 года ключевая ставка была повышена одномоментно с 10,5% до 17%, то есть на 650 б. п.

Как менялась ключевая ставка ЦБ РФ, 14 октября 2013 — 28 февраля 2022
Как менялась ключевая ставка ЦБ РФ, 14 октября 2013 — 28 февраля 2022 (Фото: РБК)

Внеочередное заседание совета директоров Банка России было созвано на фоне обвала рынков из-за военной операции России на Украине и введения санкций против крупных российских банков и самого ЦБ. В плановом режиме заседание по ставке должно было состояться 18 марта.

Против Банка России ввел санкции Европейский союз, к ним планируют присоединиться США и другие страны «Большой семерки». Они приняли решение запретить любые операции с резервами и активами ЦБ. В порядке исключения могут быть санкционированы сделки с ЦБ, необходимые для обеспечения финансовой стабильности Евросоюза в целом или входящих в него государств.

Читать: Запад решил заморозить активы Банка России. Что важно знать

«Резкий подъем ставки ЦБ обусловлен рекордным давлением на валюту. Шаг регулятора абсолютно верный, вызванный аномальной волатильностью  рынка на фоне санкций ЕС и США. Влияние сугубо положительное. Стабилизация должна прийти, а рубль укрепиться на фоне накачки ликвидностью  системы», — отметили аналитики «БКС Мир инвестиций».

Регулятор не исключил дальнейшего повышения ставки: «Банк России будет принимать дальнейшие решения по ключевой ставке, исходя из оценки рисков со стороны внешних и внутренних условий и реакции на них финансовых рынков и с учетом фактической и ожидаемой динамики инфляции относительно цели, развития экономики на прогнозном горизонте».

Заявление председателя Банка России по итогам заседания совета директоров Банка России состоится 28 февраля 2022 года в 16:00 по московскому времени.

В 2021 году ЦБ РФ поднимал ставку семь раз подряд, в итоге она выросла с 4,25% до 8,5% к середине декабря. На первом заседании регулятора в 2022 году, 11 февраля, ставка была повышена еще на 100 базисных пунктов — до 9,5%. Причиной повышения ключевой ставки Банк России называл инфляцию, которая оказалась выше ожиданий аналитиков ЦБ. К концу января 2022 года она составляла 8,7% в годовом выражении, по состоянию на 18 февраля инфляция разогналась до 8,84%, по данным Росстата.

Что такое инфляция и как защитить от нее свои доходы
Инфляция , Хеджирование , Облигации , Недвижимость , Акции
Фото:Shutterstock

До официального признания независимости ДНР и ЛНР рынок закладывал повышение ключевой ставки до 10,5–11%. Тот же диапазон на 2022 год обозначила глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина по итогам заседания совета директоров по ключевой ставке 11 февраля 2022 года. «По нашим оценкам, сбалансированная денежно-кредитная политика предполагает диапазон средней ключевой ставки 9–11% годовых в этом году, 7,5–9% — в следующем и 5–6% — в 2024 году», — заявила председатель Банка России.

Вместе с пересмотром ставки регулятор на февральском заседании ухудшил прогноз по инфляции на 2022 год — с 4–4,5%, предполагаемых в декабре, до 5–6%.

Следите за новостями компаний в телеграм-канале «Каталог РБК Инвестиций»

Термин, обозначающий вероятность быстрой продажи активов по рыночной или близкой к рыночной цене. Подробнее Изменчивость цены в определенный промежуток времени. Финансовый показатель в управлении финансовыми рисками. Характеризует тенденцию изменчивости цены – резкое падение или рост приводит к росту волатильности. Подробнее
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
«Сбер»: максимальные ставки по вкладам доступны теперь для пенсионеров 14:13 · 0
Акции Reddit обвалились на 24% после четырехдневного ралли 14:12 · 0
Почему центробанки продолжают закупаться золотом и что будет с ценами
Страх против жадности: кого криптотрейдинг приводит к долгам и апатии
<p>Глава Nvidia Дженсен Хуанг</p>
Какие компании больше всех выиграли от ИИ-безумия — The Economist
«ВТБ Мои Инвестиции» включили в топ-10 акций «Позитив» и «Ростелеком» 12:17 · 0
Первый квартал стал рекордным для индекса S&P 500 за 5 лет 10:43 · 0
Совокупный убыток СПБ Биржи сократился почти вчетверо в 2023 году 10:23 · 0
Doge, Pepe и быстрое обогащение: почему «выстрелили» мемкоины
Крипта от Telegram: почему популярность детища Дурова стремительно растет
В России прошло крупнейшее в 2024 году IPO — его объем более ₽13 млрд 09:35 · 0
Важно следить сегодня: старт торгов «Европлана», акции «Магнита» и ЛУКОЙЛа 08:57 · 0
6 компаний могут объявить дивиденды в апреле. Что это за эмитенты 28 мар, 20:43 · 0
«Яндекс» до 30 апреля закроет первый этап сделки по продаже активов 28 мар, 20:16 · 0