Новости·
0
0

Рынок российских акций вышел в плюс по итогам основной сессии

Рынок российских акций смог полностью отыграть утреннее падение, которое превышало 9%, и вышел в плюс. Рост рынка поддерживают высокие цены на нефть
Фото: «РБК Инвестиции»
Фото: «РБК Инвестиции»

Рынок российских акций полностью отыграл дневные потери и вышел в плюс по итогам основной сессии во вторник, 22 февраля. В ходе торгов на минимуме дня индекс Мосбиржи опускался на 9,23% — до 2756,46 пункта, а индекс РТС падал на 10,89% — до 1075,98 пункта.

По итогам основных торгов индекс Мосбиржи вырос на 1,42% по отношению к уровню закрытия основной сессии предыдущего дня, 21 февраля, до 3080,11 пункта. Индекс РТС поднялся на 1,91%, до 1239,58 пункта.

Днем акции российских компаний заметно снизились на фоне заявления главы комитета Госдумы по делам СНГ Леонида Калашникова о возможном признании ДНР и ЛНР в границах Донецкой и Луганской областей, часть территории которых в настоящее время контролируется Киевом.

Президент России Владимир Путин в понедельник, 21 февраля, подписал указы о признании суверенитета Донецкой и Луганской народных республик. а также договоры о дружбе и взаимопомощи с ДНР и ЛНР. Такое решение президент объяснил исторической справедливостью, потенциальной опасностью размещения войск НАТО у российских границ и желанием завершить восьмилетний конфликт.

Страны Запада, традиционно выступающие за территориальную целостность Украины, не поддержали признание Россией независимости ДНР и ЛНР. США и ЕС анонсировали новые санкции против России. Великобритания ввела санкции против пяти российских банков и трех россиян, в том числе Бориса и Игоря Ротенбергов и Геннадия Тимченко. Действия России, заявившей о поддержании мира и безопасности в Донецкой и Луганской народных республиках силами российских военных, британский премьер Борис Джонсон назвал вторжением на Украину и «предлогом для полномасштабной агрессии».

Индекс Мосбиржи упал на 8% на фоне заявления о границах ДНР и ЛНР
Акции , Индекс МосБиржи , Нефть
Фото:«РБК Инвестиции»

В второй половине дня на рынке наблюдался коррекционный рост благодаря улучшению настроений на внешних рынках и высоким ценам на нефть. Подъем цен ускорился после открытия основной сессии на американских фондовых площадках.

В лидерах роста по итогам основной сессии оказались акции Ozon (+16%), «РусГидро» (+13,8%), «Интер РАО» (+11,8%), VK (+11%) и обыкновенные акции «Татнефти» (+10,5%). В минусе закрылись бумаги «Мосбиржи» (-4,1%), МКБ (-1,9%), «Роснефти» (-1,9%), ПИК (-1,8%) и «Детский мир» (-0,4%).

Позитивным фактором для российских бумаг стала ситуация на товарных рынках. Сегодня котировки нефти Brent на лондонской бирже ICE приблизились к психологически важному уровню $100 впервые с сентября 2014 года. Апрельские фьючерсы на Brent по состоянию на 18:45 мск росли на 0,42% и торговались на уровне $93,4 за баррель.

Цены на нефть Brent превысили $99 впервые с сентября 2014 года
Brent , Нефть и газ , Фьючерс , Прогнозы
Фото:Shutterstock

Геополитика сохраняется в центре рыночного внимания, однако инвесторы положительно восприняли тот факт, что западные санкции пока не столь масштабные, какими могли бы быть, полагает Владислав Силаев из «Альфа-Капитала».

Покупки на российском рынке акций активизировались, и здесь сказалось как желание части игроков зафиксировать прибыль  по спекулятивным коротким позициям в российских акциях в преддверии выходного дня, так и надежды инвесторов на то, что геополитические риски в ближайшее время могут снизиться, рассказал главный аналитик Банки.ру Богдан Зварич. Но пока говорить о развороте и начале полноценного восстановления рынка преждевременно, считает эксперт. Риски ухудшения ситуации на рынке акций сохраняются, что уже в конце текущей недели может оказать давление на российские акции и привести к новой волне снижения, предупредил Зварич.

Сегодня спрос вернулся на отдельные «фишки», чему способствовали излишняя перепроданность и ожидания инвесторов, что будущие санкции против России не приведут к снижению фундаментальных оценок российского рынка, полагает ведущий аналитик Промсвязьбанка Алексей Головинов. В случае отсутствия явного ухудшения геополитической ситуации в ближайшие дни, российский рынок продолжит сегодняшний отскок, и следующим целевым уровнем для роста индекса МосБиржи может стать 3200 пунктов.

Больше новостей об инвестициях вы найдете в нашем телеграм-канале «Сам ты инвестор!»

Закрытие торговой позиции с целью извлечь прибыль. Как правило фиксация прибыли происходит при достижении показателей, выгодных продавцу или при непредсказуемом движении котировок.
Как выбрать акцию для инвестиций? Обучающие материалы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
CNBC назвал Trump Media и Reddit новыми акциями-мемами 17:28 · 0
В «Синаре» предсказали выплату в мае — августе дивидендов на ₽3,5 трлн 15:55 · 0
Акции «Магнита» подорожали до максимума за шесть лет 14:11 · 0
Товарно-сырьевая биржа не увидела смысла в IPO и запланировала ребрендинг 14:00 · 0
Минфин разрешил прямые сделки на бирже в рамках закупок госкомпаний 13:19 · 0
JPMorgan предупредил об угрозе внезапного обвала рынка акций США 11:18 · 0
СПбМТСБ оштрафовала недобросовестных игроков почти на ₽20 млн с 2023 года 10:04 · 0
Петербургская товарная биржа запланировала торги мясом и маслом 09:35 · 0
Книга заявок на IPO «Европлана» была переподписана в четыре раза 09:02 · 0
Важно следить сегодня: акции АЛРОСА, индекс Мосбиржи, IPO «Европлана» 08:57 · 0
Почему спрос на маленькие квартиры — это ложный тренд: как быть инвестору
Биржа СПбМТСБ заявила о планах запустить расчеты в юанях в 2024 году 08:32 · 0
Артемьев объявил о планах запустить первые в России торги услугами 07:11 · 0
Анти-Boeing. Почему Airbus забирает долю рынка у американского гиганта