Инвестиции
Новости·
0
0

Индекс Мосбиржи упал на 8% на фоне заявления о границах ДНР и ЛНР

На российском рынке акций наблюдаются распродажи на фоне усиления геополитической напряженности
Фото: «РБК Инвестиции»
Фото: «РБК Инвестиции»

Индекс Мосбиржи упал в начале торгов 22 февраля на 8,2%, до 2788,4 пункта. Об этом свидетельствуют данные торгов на Московской бирже по состоянию на 10:04 мск.

Индекс РТС упал на 9,4%, до 1093,9 пункта. Индекс РТС упал ниже 1100 впервые с ноября 2020 года.

Падение фондового рынка пришло на смену слабому росту котировок, который отмечался утром 22 февраля. Акции российских компаний вновь пошли вниз на фоне заявления главы комитета Госдумы по делам СНГ Леонида Калашникова о возможном признании ДНР и ЛНР в границах Донецкой и Луганской областей, часть территории которых в настоящее время контролируется Киевом.

Индекс IMOEX2, который отражает значение индекса Мосбиржи за весь торговый день, включая дополнительные сессии, снижается на 4,5%, до 2788,4 пункта.

Динамика индекса Мосбиржи за день
Динамика индекса Мосбиржи за день

Страны Запада не поддержали признания независимости ДНР и ЛНР, выступая за территориальную целостность Украины. В частности, США анонсировали новые санкции против России. Кроме того, президент США Джо Байден подписал указ о вводе санкций против ДНР и ЛНР. США с осени неоднократно предупреждали об угрозе новых санкций против России в случае «вторжения» на украинскую территорию.

Обострение геополитической ситуации происходит на фоне переговоров России, США и НАТО по гарантиям безопасности. Диалог России с западными странами по гарантиям безопасности необходимо продолжать, заявил глава МИД России Сергей Лавров на заседании Совбеза. Переговоры главы МИД России Сергея Лаврова с госсекретарем США Энтони Блинкеном назначены на 24 февраля.

Обострение геополитического фактора вынудило инвесторов выходить из позиций и уклоняться от рисков, рассказал старший трейдер «Альфа-Капитала» Владислав Силаев. По мнению эксперта, учитывая геополитическую повестку и реальные действия, последовавшие за решениями Кремля, в ближайшей перспективе можно ожидать дальнейшего снижения на отечественных рынках капитала.

Негативная реакция западных стран на решение о признании независимости ДНР и ЛНР и очередные угрозы введения антироссийских санкций вряд ли позволят российскому рынку восстановиться, полагает аналитик «Велес Капитала» Елена Кожухова. Теперь российский рынок, вероятно, будет ждать объявления об ограничениях, а если они окажутся не такими уж критическими, на рынке может на какое-то время восстановиться оптимизм, сообщила эксперт. Среднесрочными целями для снижения индексов могут стать уровни 2650 пунктов по индексу Мосбиржи и 1050 пунктов по индексу РТС.

Индекс РТС упал ниже 1100 впервые с ноября 2020 года
Мосбиржа , Доллар , Индекс РТС
Фото:«РБК Инвестиции»

По мнению аналитиков Промсвязьбанка, новости об антироссийских санкциях и геополитика останутся в центре внимания инвесторов. Растущие опасения глобальных инвесторов относительно санкционного риска в адрес РФ могут сопровождаться активными распродажами отечественных активов. По прогнозам экспертов, негативная динамика котировок голубых фишек  и рынка в целом сохранится ввиду повышенной неопределенности относительно санкций и возвращения на рынок американских инвесторов после выходного дня. При этом геополитическая напряженность может подтолкнуть сегодня цены на Brent к отметке $100 за баррель, прогнозирует начальник отдела экономического и отраслевого анализа Промсвязьбанка Евгений Локтюхов.

В ходе сегодняшней сессии не исключены попытки коррекционного роста индекса Мосбиржи, которые будет провоцировать желание части игроков зафиксировать прибыль  по спекулятивным коротким позициям, отметил главный аналитик «Банки.ру» Богдан Зварич. В результате на рынке российских акций сохранится высокая волатильность  . По мнению эксперта, на текущий момент инвесторам стоит занять выжидательную позицию, отложив покупки до стабилизации рынка.

На рынке акций сильнейший обвал с 2008 года. Что делать инвестору?
Индекс РТС , Индекс МосБиржи , Рубль , Доллар
Фото:Shutterstock

Больше новостей об инвестициях вы найдете в нашем телеграм-канале «Сам ты инвестор!»

Высоконадежные и самые ликвидные акции на рынке со стабильными показателями доходности. Компании — «голубые фишки» — это лидеры в своей индустрии. Как правило, изменение цен на акции «голубых фишек» определяет настроение рынка. Изменчивость цены в определенный промежуток времени. Финансовый показатель в управлении финансовыми рисками. Характеризует тенденцию изменчивости цены – резкое падение или рост приводит к росту волатильности. Подробнее Закрытие торговой позиции с целью извлечь прибыль. Как правило фиксация прибыли происходит при достижении показателей, выгодных продавцу или при непредсказуемом движении котировок.
Защитные акции: что это такое и зачем их покупать Обучающие материалы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
ПСБ спрогнозировал рекордные дивиденды на ₽3,8 трлн в апреле-июле 18 апр, 19:54 · 0
МТС Банк запланировал привлечь ₽10-12 млрд в ходе IPO на Мосбирже 18 апр, 18:59 · 0
Крупнейший в мире суверенный фонд не смог достичь цели по доходности 18 апр, 15:57 · 0
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Акции «Мосгорломбарда» снизились после рекомендации дивидендов 18 апр, 14:28 · 0
Цены на какао в Лондоне обновили исторический максимум 18 апр, 14:22 · 0
«Музыка вот-вот затихнет». На Уолл-стрит допустили крах S&P 500 в 2025-м 18 апр, 12:50 · 0
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Цена нефти Brent впервые с начала апреля упала ниже $87 за баррель 18 апр, 10:47 · 0
Почему популярную видеоигру обвиняют в эксплуатации несовершеннолетних
Важно следить сегодня: SPO «Астры», индекс Мосбиржи, цены на нефть 18 апр, 09:00 · 0
Чучхе по-китайски. КНР начала перезагрузку экономики ради победы над США
Компании сократили привлечение денег через облигации в 1,8 раза. Что произошло 18 апр, 00:00 · 0