Новости·
0
0

Goldman Sachs: stock-picking – лучшая стратегия на постковидный период

Банк ожидает, что выбор отдельных акций принесет большую доходность, чем покупка секторов и широкого рынка
Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock

По мере того как эра дешевых денег будет подходить к концу, рынок начнет больше вознаграждать тех, кто занимается самостоятельным отбором акций (stock-picking), считают в Goldman Sachs.

«Мы вернулись к более «нормальному» циклу, когда мы ожидаем, что инвесторы будут вознаграждены за принятие решений по секторам и акциям, связанных с потенциальным ростом», — отмечают эксперты Goldman Sachs.

По словам Goldman Sachs, за последние два года акции в основном двигались синхронно, восстанавливаясь после спада в марте 2020 года. А их оценки выросли до новых максимумов, особенно среди акций технологических компаний. Но эта тенденция подходит к концу, предсказывают аналитики. Они считают, что замедление экономического роста потребует от инвесторов избирательности в активах вместо того, чтобы полагаться на один сектор или широкий рынок.

Такого же мнения придерживаются в Bank of America. «Я не думаю, что сейчас время покупать S&P 500 оптом. Я не думаю, что это будет год, когда S&P 500 покажет отличную доходность», — сказала руководитель отдела стратегий в области акций и количественных показателей Bank of America Савита Субраманиан. Она советует выборочно относиться к акциям из индекса S&P 500, избегая акций технологических компаний.

В Goldman Sachs спрогнозировали семь повышений ставки ФРС до конца года
Goldman Sachs , Банки и финансы , ФРС , Ключевая ставка , США
Фото:Shutterstock

Поскольку капитализация  рынка акций США почти в два раза превышает ВВП за 2021 год, это может означать более низкую доходность в долгосрочной перспективе, прогнозируют в Goldman Sachs. При этом более высокая, чем ожидалась, инфляция и рост процентных ставок сделают постпандемический рынок менее щедрым, а совокупная доходность индексов снизится.

Кроме того, растущие процентные ставки будут снижать оценки компаний и способствовать ротации из акций роста в стоимостные. По мере того как ФРС начинает проводить более «ястребиную» денежно-кредитную политику, Goldman Sachs ожидает, что инвесторы увидят более низкую общую доходность и меньшее доминирование технологических акций.

Ранее эксперты Goldman Sachs спрогнозировали семь повышений ставки ФРС на 0,25 п.п. в ходе последующих заседаний. При этом, по словам аналитиков, есть основания полагать, что в марте ФРС повысит ставку сразу на 0,5 п.п., учитывая сочетание высокой инфляции, роста заработной платы и высоких краткосрочных инфляционных ожиданий.

Также эксперты банка пересмотрели свои ожидания по S&P 500 на конец года. Согласно обновленным прогнозам, индикатор может вырасти до 4900 пунктов вместо предыдущего таргета в 5100 пунктов.

Следите за новостями компаний в телеграм-канале «Каталог РБК Инвестиций»

Стоимость компании на рынке, рассчитанная из количества акций компании, умноженного на их текущую цену. Капитализация фондового рынка – суммарная стоимость ценных бумаг, обращающихся на этом рынке.
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Первые торги акциями «Европлана» на Мосбирже начались ростом на 22% 15:14 · 0
«Сбер»: максимальные ставки по вкладам доступны теперь для пенсионеров 14:13 · 0
Акции Reddit обвалились на 24% после четырехдневного ралли 14:12 · 0
Почему центробанки продолжают закупаться золотом и что будет с ценами
Страх против жадности: кого криптотрейдинг приводит к долгам и апатии
<p>Глава Nvidia Дженсен Хуанг</p>
Какие компании больше всех выиграли от ИИ-безумия — The Economist
«ВТБ Мои Инвестиции» включили в топ-10 акций «Позитив» и «Ростелеком» 12:17 · 0
Первый квартал стал рекордным для индекса S&P 500 за 5 лет 10:43 · 0
Совокупный убыток СПБ Биржи сократился почти вчетверо в 2023 году 10:23 · 0
Doge, Pepe и быстрое обогащение: почему «выстрелили» мемкоины
Крипта от Telegram: почему популярность детища Дурова стремительно растет
В России прошло крупнейшее в 2024 году IPO — его объем более ₽13 млрд 09:35 · 0
Важно следить сегодня: старт торгов «Европлана», акции «Магнита» и ЛУКОЙЛа 08:57 · 0
6 компаний могут объявить дивиденды в апреле. Что это за эмитенты 28 мар, 20:43 · 0