Новости·
0
0

Индексы Мосбиржи и РТС выросли на 3-5% на новостях о завершении учений

Индекс Мосбиржи и РТС выросли после сообщения Минобороны РФ о том, что российские войска возвращаются в пункты постоянной дислокации после учений
Фото: «РБК Инвестиции»
Фото: «РБК Инвестиции»

Индекс Мосбиржи прибавил 3,81% на торгах во вторник, 15 февраля, впервые с 10 февраля превысив отметку 3600 пунктов. На внутридневном максимуме в 12:11 мск, он поднялся до 3614,15 пункта, свидетельствуют данные торгов на Московской бирже. К 13:13 мск индекс скорректировался  до 3599,92 пункта.

Долларовый индекс РТС на пике в 12:10 мск на 5,82%, до 1509,9 пункта, свидетельствуют данные торгов на Московской бирже. Индекс впервые с 11 февраля превысил отметку в 1500 пунктов. По состоянию на 13:13 мск рост индекса замедлился до 1504 пунктов.

Бумаги российских компаний «Газпром» и ЛУКОЙЛ дорожают на 3,84% и 3,1% соответственно, акции «Яндекса» — на 5,22%, а бумаги «Сбера» выросли на 5,22%, до ₽270,1 на акцию.

Российский рынок начал расти на фоне заявления Минобороны России о том, что российские войска возвращаются с учений в пункты постоянной дислокации. Отдельные воинские подразделения уже сегодня, 15 февраля, направятся в свои гарнизоны, сообщил официальный представитель ведомства Игорь Конашенков.

Минобороны сообщило о начале возвращения военных с учений

Также рост российских акций поддерживает ожидание итогов встречи президента России Владимира Путина и канцлера Германии Олафа Шольца в Москве. Главы государств обсудят предоставление России юридических гарантий безопасности и урегулирование украинского кризиса. Днем ранее, 14 февраля, Шольц встретился в Киеве с президентом Украины Владимиром Зеленским.

«Локальное улучшение геополитического фона и ожидание продуктивных переговоров сегодня успокаивают инвесторов и позволяют выкупать вчерашние продажи», — считает старший трейдер УК «Альфа-Капитал» Владислав Силаев.

Индекс Мосбиржи на торгах 15 февраля вырос, несмотря на снижение цен на нефть и консолидацию американских фондовых площадок на премаркете, заявил аналитик управления торговых операций на российском фондовом рынке «Фридом Финанс» Александр Осин. «Отечественный рынок с запасом отыграл внешние и внутренние инфляционные риски, а также геополитические факторы и теперь корректирует свои позиции в соответствии с подтвердившимися ожиданиями», — сказал эксперт. По прогнозу «Фридом Финанс», рост отечественных акций во второй половине дня будет ограничен техническими факторами: «Ориентир к закрытию для индекса Мосбиржи: 3405–3570 пунктов».

Доллар подешевел на рубль после заявления Минобороны о завершении учений
Доллар , Рубль , Индекс МосБиржи
Фото:«РБК Инвестиции»

Больше новостей об инвестициях вы найдете в нашем телеграм-канале «Сам ты инвестор!»

Изменение курса акций или валют в сторону, обратную основной тенденции рыночных цен. Например, рост котировок после недельного снижения цены на акцию. Коррекция вызывается исполнением стоп-ордеров, после чего возобновляется движение котировок согласно основному рыночному тренду.
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
«Сбер»: максимальные ставки по вкладам доступны теперь для пенсионеров 14:13 · 0
Акции Reddit обвалились на 24% после четырехдневного ралли 14:12 · 0
Почему центробанки продолжают закупаться золотом и что будет с ценами
Страх против жадности: кого криптотрейдинг приводит к долгам и апатии
<p>Глава Nvidia Дженсен Хуанг</p>
Какие компании больше всех выиграли от ИИ-безумия — The Economist
«ВТБ Мои Инвестиции» включили в топ-10 акций «Позитив» и «Ростелеком» 12:17 · 0
Первый квартал стал рекордным для индекса S&P 500 за 5 лет 10:43 · 0
Совокупный убыток СПБ Биржи сократился почти вчетверо в 2023 году 10:23 · 0
Doge, Pepe и быстрое обогащение: почему «выстрелили» мемкоины
Крипта от Telegram: почему популярность детища Дурова стремительно растет
В России прошло крупнейшее в 2024 году IPO — его объем более ₽13 млрд 09:35 · 0
Важно следить сегодня: старт торгов «Европлана», акции «Магнита» и ЛУКОЙЛа 08:57 · 0
6 компаний могут объявить дивиденды в апреле. Что это за эмитенты 28 мар, 20:43 · 0
«Яндекс» до 30 апреля закроет первый этап сделки по продаже активов 28 мар, 20:16 · 0