Инвестиции
Новости·
0
0

«Бурное ралли в феврале». Бывший стратег JPMorgan о перспективах S&P 500

Бывший стратег JPMorgan и основатель Fundstrat Том Ли уверен, что в феврале рынки акций США взлетят после январских минимумов. В пессимизме инвесторов эксперт видит потенциал для «бычьих» настроений в ближайшие месяцы
Фото: Scott Olson / Getty
Фото: Scott Olson / Getty

Основатель исследовательской компании Fundstrat Том Ли считает, что фондовый рынок  США переживет в феврале бурное ралли на фоне чувствительности рынка после обвалов. Эксперт прогнозирует, что до конца первой половины 2022 года S&P 500 может взлететь выше 4850 пунктов, что на 7,76% выше последнего уровня закрытия в 4500,54 пункта. Форвардная трехмесячная доходность составляет 7,1%, а шестимесячная — 13%, сообщает Business Insider со ссылкой на эксперта.

Том Ли ожидает стремительного роста до новых рекордов 2022 года, поскольку многие плохие новости уже заложены в рыночные цены, а исторические данные говорят о высокой вероятности роста после стремительного падения. «S&P 500 продемонстрировал обвал на 11% от пика до минимума за 14 дней. Хотя в эпоху пандемии многие вещи кажутся обычными, падение с такой скоростью на самом деле редкость», — подчеркнул Ли. Он добавил, что за последнее десятилетие рынок всего пять раз переживал такую резкую коррекцию  , и каждый раз в конце распродажи происходило стремительное ралли.

Аналитик UBS в 2022 году ожидает рост S&P 500 до 5 тыс. пунктов
UBS , Банки и финансы , США , Прогнозы
Фото:Shutterstock

Том Ли ранее уже заявлял о вероятности ралли на фоне рекордного падения S&P 500 почти на 5,3%, что было самым большим январским падением с 2009 года. Индекс широкого рынка в январе пережил худший месяц с марта 2020 года, когда началась пандемия, сообщает CNBC. «Восстановление после быстрых распродаж обычно симметрично, то есть следует ожидать бурного ралли», — уверен эксперт.

«Падение Facebook не отменяет базового сценария февральского ралли», — сказал Том Ли. Акции Meta Platforms, материнской компании Facebook, 3 февраля продемонстрировали рекордный за всю историю рынков США обвал более чем на 26%, до $237,8 за акцию. По итогу торгов в пятницу бумаги закрылись на уровне $237,09.

Акции владельца Facebook упали на 22% на фоне падения прибыли
Facebook , Соцсети , США , Финансовая отчетность
Фото:Shutterstock

Эксперт обратил внимание на несколько факторов, которые могут быть предвестниками ралли:

  • на фоне ужесточения политики ФРС США настроения розничных инвесторов достигли худшего уровня с 2013 года, что способствовало рекордному накоплению средств;
  • за последние два месяца розничные инвесторы вложили $53 млрд в фонды денежного рынка;
  • рынки распродавали все подряд в четверг, 3 февраля, после слабых результатов Facebook.

«Когда рынки настолько хрупкие и нервные, вероятность положительных сюрпризов выше», — сказал Ли.

«Бычьему» настрою также способствуют сильные финансовые отчеты. Из 53% компаний S&P 500, которые уже отчитались о доходах, 80% превзошли прогнозы прибыли в среднем на 6%, а 75% превзошли прогнозы выручки в среднем на 4%. «Эти результаты свидетельствуют о том, что «операционный рычаг сохраняется», — сказал Ли. Он также отметил, что ежедневные случаи заражения COVID-19 в Нью-Йорке и Коннектикуте упали на 90% по сравнению с пиком, что должно способствовать повышению потребительского доверия, а также помочь рынку труда.

Рекомендуем наш аккаунт «Вконтакте» — оперативный контент об инвестициях, много видео и полезных лайфхаков.

Изменение курса акций или валют в сторону, обратную основной тенденции рыночных цен. Например, рост котировок после недельного снижения цены на акцию. Коррекция вызывается исполнением стоп-ордеров, после чего возобновляется движение котировок согласно основному рыночному тренду. Фондовый рынок — это место, где происходит торговля акциями, облигациями, валютами и прочими активами. Понятие рынка затрагивает не только функцию передачи ценных бумаг, но и другие операции с ними, такие, как выпуск и налогообложение. Кроме того, он позволяет устанавливать справедливое ценообразование. Подробнее
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
МТС Банк запланировал привлечь ₽10-12 млрд в ходе IPO на Мосбирже 18:59 · 0
Крупнейший в мире суверенный фонд не смог достичь цели по доходности 15:57 · 0
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Акции «Мосгорломбарда» снизились после рекомендации дивидендов 14:28 · 0
Цены на какао в Лондоне обновили исторический максимум 14:22 · 0
«Музыка вот-вот затихнет». На Уолл-стрит допустили крах S&P 500 в 2025-ом 12:50 · 0
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Цена нефти Brent впервые с начала апреля упала ниже $87 за баррель 10:47 · 0
Почему популярную видеоигру обвиняют в эксплуатации несовершеннолетних
Важно следить сегодня: SPO «Астры», индекс Мосбиржи, цены на нефть 09:00 · 0
Чучхе по-китайски. КНР начала перезагрузку экономики ради победы над США
Компании сократили привлечение денег через облигации в 1,8 раза. Что произошло 00:00 · 0
Bank of America предсказал нефть Brent по $130 при войне Израиля и Ирана 17 апр, 20:31 · 0