Инвестиции
Мнение профи·
0
0

«Мы в начале восходящей фазы». Почему нефть может вырасти до $100

Приглашенный профессор РЭШ и автор телеграм-канала «Технологии против геологии» Александр Маланичев анализирует рынок нефти и делает выводы с прицелом на будущее
Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock

Цены на сырьевые и энергетические товары в 2021 году взлетели на фоне восстановления мировой экономики от антиковидных ограничений. Заметнее всего выросли цены на энергию — на 59%. Среднегодовая цена на нефть марки Brent составила $71 за баррель. В текущем году рост продолжился, и котировки уже находятся на уровнях выше $90 за баррель.

Синхронность повышения цен на различные сырьевые и энергетические товары указывает на общую причину их роста — восстановление спроса после ковидных ограничений. Вместе с фактором предложения спрос формирует отраслевой суперцикл нефти наподобие экономического цикла Жюгляра, в котором обычно выделяют четыре фазы: оживление, подъем (процветание), рецессия  и депрессия (застой). Вероятно, что мы находимся в начале восходящей фазы этого цикла, которая закончится после 2025 года на уровне цен, заметно превышающих $100 за баррель.

BRENT BRENT
$84 (-4,6%)
Все время
График...

Нефтяной суперцикл состоит из повторяющихся колебаний объемов добычи и цен. Экономист Пол Франкель однажды заметил: «Проблема нефти в том, что ее всегда слишком много или слишком мало». Теория циклов находится за пределами экономического мейнстрима, тем не менее это один из полезных инструментов долгосрочного прогнозирования.

В основе нефтяного суперцикла лежит запаздывание реализации инвестиционного решения от его принятия. Низкие цены сегодня через несколько лет приводят к нехватке мощностей, дефициту сырья и повышению цен. Как следствие, предложение не может удовлетворить спрос, на рынке появляется дефицит сырья, его коммерческие запасы снижаются, а цены растут.

И наоборот — высокие цены сегодня определяют избыток мощностей и понижение цен в будущем. Периоды колебаний различаются, так как провоцируются самыми разными драйверами. Например, в период профицита мирового рынка нефти в 1981–1998 годах цены снижались на протяжении 13 лет. Напротив, период быстрого роста экономики Китая в 1999–2012 годах характеризовался ограниченным предложением и ростом цен в 12 из 14 лет.

Фото:«РБК Инвестиции»
Фото: «РБК Инвестиции»

Цикл американской сланцевой нефти стал очевиден в конце 2014 года, когда цены на черное золото рухнули. Его дно было достигнуто в январе 2016 года, а концом можно считать предкоронавирусный 2019 год. Переключение инвесторов со стратегии увеличения к стратегии возврата инвестиций существенно снизило степень влияния добычи сланцевой нефти на мировой рынок.

Вероятно, что с 2020 по 2025–2027 годы мы будем наслаждаться периодом дефицитного рынка и «ковидно-экологическим суперциклом», обусловленным постпандемическим восстановлением, сверхмягкой денежно-кредитной и бюджетной политикой, слабым курсом американской валюты и ускорением инфляции. Пока центробанки развитых стран уделяют больше внимания созданию рабочих мест, поддержанию стабильности на фондовых рынках и экологической устойчивости, а не борьбе с ростом потребительских цен.

ФРС может поднять ставку на 50 базисных пунктов впервые с 2000 года
ФРС , США , Инфляция
Фото:Shutterstock

Человечество постепенно научится жить с более заразными, но менее опасными штаммами коронавируса. Спрос на нефть будет расти с увеличением количества авиаперелетов, с восстановлением производственных и логистических цепочек, с устранением дефицита критически важных товаров, например микрочипов.

Предложение как более инерционный компонент баланса рынка традиционно отстает от динамики спроса, что приводит к усилению дисбаланса рынка нефти и росту цен. Несмотря на формальное наличие свободных мощностей, странам ОПЕК+ будет непросто восстанавливать добычу, что уже видно из текущего отставания от графика. Дополнительным фактором, сдерживающим предложение, является и агрессивная экологическая политика, которая ограничивает инвестиции  в разведку и добычу углеводородов.

XOM Exxon Mobil
Надежность прогноза
JP Morgan
Текущая цена
Прогноз
$87
Дата прогноза
02.02.2022
Исполнится
01.02.2023
Надежность прогноза
JP Morgan

На основании предложенной картины нефтяного суперцикла может быть выработана контрциклическая политика российской нефтегазовой отрасли. В ее основу ляжет интенсивное наращивание инвестиций в добычу нефти, возможно, с привлечением кредитных средств, пока ФРС не начала поднимать базовую ставку. Способствовать этому будет подписанное 4 февраля в Пекине соглашение о поставках «Роснефти» в Китай 100 млн тонн нефти в течение десяти лет. По данным российской компании, сделка оценивается в $80 млрд, что соответствует средней цене на нефть $111 за баррель. Интересно, что данная цена полностью совпадает со средней ценой приведенного выше прогноза нефтяного суперцикла.

Цена нефти Brent поднялась до нового максимума за семь лет
Brent , Нефть и газ , Фьючерс
Фото:Shutterstock

Другие наблюдатели обычно менее оптимистичны и склонны повышать прогноз цены только вслед за повышением текущих котировок сырья, а через несколько лет опускать ее на некое долгосрочное среднее значение. Например, консалтинговая компания IHS прогнозирует, что к 2026 году цена на нефть опустится до $63. Такой прогноз, по всей видимости, не учитывает быструю инфляцию издержек добычи нефти, снижение размеров, а значит, и эффективность новых месторождений, общую нехватку инвестиций и их ограниченность ESG-повесткой.

Поэтому среднее значение цены в ближайшие годы будет несколько выше — $100 за баррель и более. Дополнительные доходы, полученные государством за счет высоких цен на углеводороды и больших объемов продаж, помогут России поддерживать экономический рост и постепенно переводить экономику на безуглеродные рельсы, развивая инфраструктуру для энергетического перехода, участие в котором жизненно важно для будущего страны и отрасли.

Точка зрения авторов, статьи которых публикуются в разделе «Мнение профи», может не совпадать с мнением редакции.

Макроэкономический термин, обозначающий значительное снижение экономической активности. Главный показатель рецессии – снижение ВВП два квартала подряд. Инвестиции — это вложение денежных средств для получения дохода или сохранения капитала. Различают финансовые инвестиции (покупка ценных бумаг) и реальные (инвестиции в промышленность, строительство и так далее). В широком смысле инвестиции делятся на множество подвидов: частные или государственные, спекулятивные или венчурные и прочие. Подробнее
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
ЦБ: средняя ставка по вкладам в топ-10 банков не поменялась 18:47 · 0
Этот дивидендный сезон может стать рекордным. Сколько получат инвесторы 17:28 · 0
«Тинькофф Инвестиции» назвали 8 самых перспективных акций на 2024 год 17:06 · 0
Курс доллара упал ниже ₽92 впервые с 3 апреля 15:37 · 0
ЦБ Турции сохранил ставку на максимуме с 2002 года 14:13 · 0
Тинькофф Банк повысил максимальную ставку по «СмартВкладу» до 17% 12:58 · 0
Минпромторг выиграл суд у нидерландской X5. Почему это важно 11:58 · 0
В инвестбанке «Синара» обновили оценки для бумаг технологического сектора 11:15 · 0
IT-компания «Светофор» сообщила о планах листинга «префов» на бирже СПВБ 11:02 · 0
Чистая прибыль СПБ Биржи упала почти втрое 09:50 · 0
Самолеты на фритюре: как экотренд навредил рынку продуктов питания
Важно следить сегодня: IPO МТС Банка, акции Ozon, МТС, АФК «Система» 08:51 · 0
Кладбища в пустыне. Китайские электрокары теряют продажи вслед за Tesla
3 готовых портфеля на выбор: от консервативного до спекулятивного 24 апр, 19:49 · 0