Мнение профи·
0
0

Метавселенные повсюду: какие акции выиграют от развития модного тренда

Финансовый блогер Леонид Кофман рассуждает о перспективах развития метавселенной, а также компаниях-лидерах, которые могут стать бенефициарами этого тренда
Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock

Материал носит исключительно ознакомительный характер и не содержит индивидуальных инвестиционных рекомендаций.

Когда речь заходит о метавселенной, я для себя провожу параллели с возникновением интернета. На заре становления Всемирной паутины все думали только об ускорении обмена текстовой информацией и даже представить не могли, во что все это выльется. И сегодня никто не представляет, куда в итоге приведет желание оцифровать нашу жизнь, поэтому точки роста пока не так-то уж очевидны.

Инвесторов, которые на горизонте трех — пяти лет хотят заработать на тренде метавселенной, я хочу призвать не пытаться угадать конкретную технологию или компанию, которая «выстрелит» в будущем. Мое мнение, что сейчас есть смысл делать ставку на инфраструктуру. Это похоже на инвестирование в сталелитейные заводы на заре появления железных дорог. Никто не знал, какими будут паровозы, какие будут вагоны, даже ширина колеи была не до конца понятна, но особо прозорливые понимали, что в любом случае потребуется много стальных рельс.

Производители микропроцессоров выиграют от создания метавселенной
IT , Полупроводники , Метавселенная
Фото:Pexels

С моей точки зрения, "рельсами" сегодня являются компании, которые производят «железо» для развертывания 5G-инфраструктуры, дата-центров, систем искусственного интеллекта, поскольку без высокой скорости передачи данных, без максимального покрытия Земли интернетом никакой метавселенной мы не получим. Стратегию инвестиции  на перспективу в три — пять лет я вижу как пирамиду из четырех уровней.

Первый уровень. Производители микрочипов и разработчики протоколов связи (ASML, TSMC, Intel, NVIDIA, Qualcomm, Broadcom, Cisco)

Поскольку мир метавселенной — цифровой мир, то для его существования нужны процессоры, реализующие обсчет. В первую очередь, это серверные процессоры для дата-центров. В основе изготовления процессоров лежит процесс, очень похожий на проявку фотопленки. Мировым лидером по изготовлению таких «проявочных машин» — степперов — является нидерландская компания ASML, которая по праву занимает место в основании нашей пирамиды. Наряду с ней в секторе чипов будут Intel, Samsung и TSMC — три самых крупных клиента ASML.

INTC Intel
Надежность прогноза
Bank of America
Текущая цена
$26,44
Прогноз
$55 (+108,02%)
Дата прогноза
01.02.2022
Исполнится
30.12.2022
Надежность прогноза
Bank of America

Лидером по разработке и производству серверных процессоров не первый год остается компания Intel и ее главный конкурент — AMD, за которой стоит еще более интересная компания — тайваньская TSMC. Тайваньская технологическая компания на основе архитектуры, разработанной заказчиками, выпускает сами чипы. TSMC интересна еще и потому, что на ее заводах производятся чипы Apple, NVIDIA, Qualcomm и Broadcom. Это по-настоящему инфраструктурная компания, в каком-то смысле серый кардинал рынка чипов. В этой сфере с ней может конкурировать только Samsung, но корейская компания — огромный конгломерат, поэтому инвестировать конкретно в направление полупроводников не получится.

Broadcom Limited AVGO
Все время
График...

Инвестирование в TSMC может нести некоторые риски, связанные с обострением политической ситуации между Китаем и Тайванем, где расположены все ее заводы. Понимая это, летом 2021 года компания начала строительство нового завода в США и готова проинвестировать в него $12 млрд, а в 2023 году TSMC планирует первой перейти на более эффективный техпроцесс, в очередной раз обогнав всех остальных производителей чипов.

Второй уровень. Компании, которые интегрируют чипы и протоколы в готовые решения для рынка (Amazon, Google, Microsoft, Alibaba, Nokia, Ericsson, Huawei, IBM)

На втором уровне пирамиды расположены компании, которые, используя серверы с чипами от Intel или AMD, сетевое оборудование от Cisco или Broadcom и свой софт, предоставляют вычислительные мощности. Речь идет о тройке гигантов в секторе облачных вычислений, которые будут становиться только крупнее — Amazon, Alphabet и Microsoft, а также компании Alibaba. Сейчас рынок облачных услуг выглядит так: Amazon Web Services (40% рынка), Microsoft Azure (19%), Google Cloud (6%) и китайская Alibaba Cloud (9%).

Фото:Shutterstock
Фото: Shutterstock

Именно на базе мощностей этих компаний будут построены метавселенные будущего. Исключением может стать только Meta Platforms, у которой есть свои собственные дата-центры, и это ее стратегическое преимущество перед компаниями на четвертом уровне пирамиды. Что интересно, у Meta Platforms не просто дата-центр, а целый суперкомпьютер с искусственным интеллектом — AI Research SuperCluster (RSC), и уже к концу 2022 года он начнет работать в полную силу. Сейчас в нем установлено 6080 графических процессоров NVIDIA (компания, которая у нас на первом уровне пирамиды), что ставит его на пятое место среди самых быстрых суперкомпьютеров в мире. К концу года количество процессоров должно быть доведено до 16 тыс.

Третий уровень. Компании, которые берут готовые решения для рынка и предоставляют услуги конечным пользователям (AТ&Т, Verizon, Netflix, Tencent)

На третьем уровне располагаются компании, которые позволят конечным пользователям не покидать метавселенную, находясь в любой точке мира. В первую очередь, это такие телекоммуникационные гиганты, как AТ&Т и Verizon. В США именно на них легла львиная доля расходов по развертыванию 5G-сетей. На выкуп нужных для работы частот AТ&Т потратила $23,4 млрд (более 14% выручки за 2021 год), а Verizon — $45,4 млрд (34% выручки за 2021 год). Из-за столь высоких затрат у компаний серьезно возросла долговая нагрузка: у AТ&Т — на 6%, у Verizon — на 14,5%.

Фото:«РБК Инвестиции»
Фото: «РБК Инвестиции»

Однако компании идут на такие траты, понимая, что это плата за обладание теми самыми «рельсами» XXI века, по которым скоро пойдут «поезда» метавселенных.

Четвертый уровень. Компании, которые на основании существующей инфраструктуры и той, которая будет построена в ближайшие три — пять лет, начнут реализовывать эту самую метавселенную (Meta Platforms, Microsoft, Apple, Ubisoft, Roblox)

Венчают пирамиду компании, которые будут заниматься реализацией непосредственно самих метавселенных. В виде приложений для гаджетов, самих гаджетов, VR-устройств, нейроинтерфейсов и пока неизвестно чего еще. Но уже понятно, что им не придется заботиться о «железе», на котором будут реализовываться решения, их ключевыми затратами станут программные платформы. За доминирование платформ и разгорится конкуренция, поскольку затраты на разработку метавселенных будут колоссальны, позволить себе такое смогут только гиганты — Meta Platforms, Apple и Microsoft.

MSFT Microsoft
Надежность прогноза
Citigroup
Текущая цена
$240,27
Прогноз
$386 (+60,65%)
Дата прогноза
27.01.2022
Исполнится
25.01.2023
Надежность прогноза
Citigroup

Meta Platforms начала первой с ребрендинга и найма 10 тыс. инженеров в 2021 году. Совcем недавно свой ход сделала Microsoft, анонсировав покупку компании Activision Blizzard, поэтому, полагаю, скоро придут новости и от Apple.

Некоторые компании ввиду своего размера и диверсификации бизнеса могут присутствовать сразу на нескольких уровнях пирамиды. Хороший пример — Microsoft. В нее инвестировать можно в любой момент. Инвестировать в другие компании из представленной выше пирамиды следует также по пирамидальному принципу. В те компании, которые находятся в основании пирамиды, — больше денег, в те, что наверху, — меньше. Причина в том, что компании, которые строят инфраструктуру, делают это не только для метавселенной.

Регулятор США будет расследовать сделку Microsoft с Activision Blizzard
Microsoft , Activision Blizzard , Индустрия развлечений , Слияния и поглощения , США
Фото:Shutterstock

Компании на вершине пирамиды начнут получать дополнительную прибыль позже, когда компании снизу подготовят для них почву. И конечно, тут возможность зарабатывать намного больше ввиду маржинальности «софтового» бизнеса, которая в разы выше бизнеса «железного». Инвестору важно не прозевать момент, когда инфраструктура уже будет в целом построена и компании из верхней части пирамиды готовы к рывку в метавселенную. Тут следует изменить баланс инвестиций и направить основную часть капитала на бенефициаров софтверного направления.

Точка зрения авторов, статьи которых публикуются в разделе «Мнение профи», может не совпадать с мнением редакции.

Инвестиции — это вложение денежных средств для получения дохода или сохранения капитала. Различают финансовые инвестиции (покупка ценных бумаг) и реальные (инвестиции в промышленность, строительство и так далее). В широком смысле инвестиции делятся на множество подвидов: частные или государственные, спекулятивные или венчурные и прочие. Подробнее
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Акции «Магнита» подорожали до максимума за шесть лет 14:11 · 0
Товарно-сырьевая биржа не увидела смысла в IPO и запланировала ребрендинг 14:00 · 0
Минфин разрешил прямые сделки на бирже в рамках закупок госкомпаний 13:19 · 0
JPMorgan предупредил об угрозе внезапного обвала рынка акций США 11:18 · 0
СПбМТСБ оштрафовала недобросовестных игроков почти на ₽20 млн с 2023 года 10:04 · 0
Петербургская товарная биржа запланировала торги мясом и маслом 09:35 · 0
Книга заявок на IPO «Европлана» была переподписана в четыре раза 09:02 · 0
Важно следить сегодня: акции АЛРОСА, индекс Мосбиржи, IPO «Европлана» 08:57 · 0
Почему спрос на маленькие квартиры — это ложный тренд: как быть инвестору
Биржа СПбМТСБ заявила о планах запустить расчеты в юанях в 2024 году 08:32 · 0
Артемьев объявил о планах запустить первые в России торги услугами 07:11 · 0
Анти-Boeing. Почему Airbus забирает долю рынка у американского гиганта
Котировки АЛРОСА выросли на новости о соглашении с Гохраном 27 мар, 21:37 · 0
Лизинг простыми словами: что это, виды, на что можно потратить и как взять 27 мар, 19:34 · 0