Что это значит·
0
0

Акции владельца Google рухнут в 20 раз. Но инвесторы ничего не потеряют

В июле 2022 года Alphabet планирует провести сплит своих акций. Сейчас бумаги стоят более $3 тыс., но за счет дробления станут доступнее для инвесторов. Мы узнали у экспертов, что ждет акции до и после сплита
Фото: Sean Gallup / Getty Images
Фото: Sean Gallup / Getty Images

Одобрение сплита акционерами — уже формальность

Совет директоров Alphabet, материнской компании Google, одобрил сплит акций в соотношении 20:1. Компания планирует разделить все три класса бумаг — A, B и C. Каждый инвестор, зарегистрированный в реестре акционеров на 1 июля 2022 года, получит 19 дополнительных акций после закрытия торгов 15 июля.

Как отмечает The Wall Street Journal, торги с поправкой на сплит начнутся 18 июля. Однако перед этим решение совета директоров должны одобрить акционеры компании.

По словам аналитика финансовой группы «Финам» Ксении Лапшиной, одобрение сплита собранием акционеров можно считать формальностью. «Поэтому вопрос уже сейчас можно считать решенным на 99%», — сказала она. Эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» Валерий Емельянов также считает, что вероятность того, что акционеры одобрят сплит, «практически 100%». Другие эксперты, опрошенные «РБК Инвестициями» тоже с этим согласились.

Акции компании класса A ( тикер  GOOGL) дают инвестору право на один голос. Бумаги класса B не торгуются на открытых рынках. Ими владеют основатели Alphabet Ларри Пейдж и Сергей Брин, а также ранние инвесторы. Эти акции дают десять голосов. В 2012 году у компании появились акции класса C (тикер GOOG), которые не дают права голоса.

Акции Alphabet взлетели на 9% после оглашения плана дробления бумаг
Google , Alphabet , Финансовая отчетность , США
Фото:Shutterstock

Почему Alphabet решила провести сплит?

Сплит — это дробление одной акции на несколько. В итоге число акций в обращении увеличивается, но их общая стоимость остается неизменной. Сплит проводят, когда бумаги становятся чрезмерно дорогими и компании нужны новые инвесторы. Например, на премаркете акции Alphabet класса A стоят уже больше $3 тыс. Если бы компания сейчас провела сплит на основе этой цены, то одна бумага стала бы стоить около $150.

В последний раз Alphabet проводила сплит в 2014 году, когда цена ее бумаг превысила $1 тыс. Тогда дробление акций прошло в соотношении 2:1.

По словам финансового директора Alphabet Рут Порат, сплит сделает акции компании более доступными. Эд Клиссолд, главный стратег по США в Ned Davis Research, отметил, что для институциональных инвесторов цена одной акции не имеет значения. Однако для розничных инвесторов снижение цены одной бумаги облегчит покупку акций.

Основатели Google Сергей Брин (слева) и Ларри Пейдж (справа)
Основатели Google Сергей Брин (слева) и Ларри Пейдж (справа) (Фото: Chris Hondros / Getty Images)

Растут ли акции перед сплитом и стоит ли сейчас покупать бумаги Alphabet

«Акции растущих компаний, которые были в тренде до сплита, ускоряются после новостей о дроблении. Собственно, это мы сейчас и наблюдаем: идет первая волна роста на фоне первой новости. После формального одобрения, вероятно, мы увидим второй импульс. Бывает еще и третий — незадолго до самой процедуры сплита», — отметил Валерий Емельянов.

Он рассказал, что в последние недели до дробления акции таких компаний растут быстрее рынка — в 60% случаев. По мнению эксперта, у акций Google есть все причины поймать такую же волну. Валерий Емельянов полагает, что так как вероятность дальнейшего роста акций Alphabet высока, имеет смысл их покупать, однако большая часть роста в бумагах компании уже отыграна.

По словам Ксении Лапшиной, предстоящий сплит — обычно не главный драйвер роста цены акций, но может стать дополнительным фактором. «Считаем акции Alphabet перспективными и одними из самых интересных в технологическом секторе, и опубликованная отчетность это доказала», — сказала она. Аналитик добавила, что в следующие пять месяцев, оставшиеся до сплита, бумаги Alphabet могут принести инвесторам неплохую доходность.

«Спрос на акции может возрасти после сплита, что делает их покупку в преддверии данного события интересной среднесрочной торговой идеей», — полагает Барри Эрлих, глава аналитического департамента «ВТБ Капитал Инвестиции  ».

Он отметил, что в 2020 и 2021 годах сразу несколько крупных технологических гигантов проводили сплит своих акций — Tesla, Apple и NVIDIA. За период с момента объявления сплита до фактического дробления акций их котировки вырастали на 20–70%, добавил эксперт. «Конечно, нельзя данный результат рассматривать в отрыве от общей позитивной динамики рынков в это время, но трек-рекорд позитивный», — сказал Эрлих.

Однако главный управляющий активами УК «Атон-менеджмент» Никита Емельянов отметил, что нет такой тенденции, что акции обязательно растут перед сплитом. «Обычно акции на этом не растут, или растут, но очень слабо, в рамках дневной волатильности  », — сказал он.

По его словам, бывают периоды на рынке, когда инвесторы начинают обращать внимание на такие события. Например, в 2020 году, после того как Tesla и Apple объявили о сплите акций, их бумаги на этом выросли. «Тогда акции сильно на это отреагировали, но это, скорее, исключение», — отметил эксперт.

Никита Емельянов рассказал, что сплит — это технический момент, который имеет незначительный позитивный эффект на ликвидность  . Фундаментально он ничего не добавляет компании. Ни один аналитик не будет повышать справедливую стоимость акций только из-за сплита, и ни один фундаментальный инвестор также не будет пересматривать решение по инвестиции в компанию только на основании сплита, отметил эксперт.

«Акции уже реагируют ростом на 10%, и мы считаем, что новость о сплите уже отыграна, тем более что сплит акций сам по себе не делает фундаментальную стоимость компании выше», — согласился Михаил Денисламов, аналитик инвесткомпании «Фридом Финанс».

По его мнению, покупать акции Alphabet до сплита имеет смысл только в том случае, если инвестор верит в долгосрочные перспективы бизнеса.

Акции NVIDIA упали на 0,89% после сплита на торгах во вторник
NVIDIA , IT , США , Акции , Прогнозы
Фото:Shutterstock

Что будет с акциями Alphabet после сплита?

Рост ликвидности

По мнению Лапшиной, после сплита можно ожидать повышенного спроса на акции компании, который и обеспечит приток дополнительного капитала. «Можно вспомнить прошлогодние сплиты Apple, Tesla и NVIDIA, которые сыграли на руку эмитентам», — сказала она.

Сейчас акции Alphabet из-за их высокой стоимости недоступны спекулянтам, после сплита ситуация изменится, что может привести к росту волатильности, полагает аналитик. Валерий Емельянов согласился, что сплит повысит ликвидность акций, что выгодно всем их держателям. Однако он полагает, что стоимость бумаг Alphabet останется на достаточно высоком уровне, чтобы не сделать их потенциальной мишенью для розничных спекулянтов.

«Это может действительно увеличить ликвидность, но, опять же, это такой очень временный эффект», — считает Никита Емельянов. Это имеет большее значение для трейдеров опционами, где есть минимальный лот.

Опцион — это договор, согласно которому покупатель опциона получает право купить или продать какой-то актив в определенный срок по заранее оговоренной цене. Например, акции. Однако право не означает обязанность. Покупатель может решить им не воспользоваться, но стоимость опциона не возвращается. Продавец же обязан исполнить опцион.

Фото:Justin Sullivan / Getty Images
Фото: Justin Sullivan / Getty Images

Рост или снижение: как могут повести себя акции Alphabet

По статистике, после сплита стоимость акций резко не растет и не падает, то есть движется в небольшом диапазоне цен — консолидируется, отметил Валерий Емельянов. «Избыточный позитив уходит, часто бывают коррекции  . Но основной тренд сохраняется», — сказал он.

По словам эксперта, сейчас Alphabet «в хорошей финансовой форме». Компания представила лучший из своих отчетов за много лет, и дорога к дальнейшему росту открыта. «Сейчас компания стоит $2 трлн, после роста прибыли на 10% выше ожиданий она вполне может замахнуться на отметку $2,5 трлн до конца этого года», — полагает он.

Михаил Денисламов отметил, что после сплита акции могут испытывать краткосрочное давление, так как на рынке часто действует принцип «покупай на слухах, продавай на фактах». Кроме того, бумаги компании с конца марта 2020 года выросли почти на 200%, поэтому ряд крупных фондов и частных инвесторов, у которых уже есть значительная «плавающая» прибыль по акциям, могут воспользоваться ликвидностью, чтобы закрыть позиции — то есть могут продать бумаги ради фиксации прибыли  , рассказал аналитик.

Тем не менее во «Фридом Финанс» считают акции Alphabet недооцененными и сохраняют позитивный долгосрочный взгляд на бумаги, отметил Денисламов. «Одновременно с этим подчеркнем, что темпы роста выручки в 2022 году существенно замедлятся — с 41% год к году до 17% год к году, поэтому мы не ждем повторения столь стремительного взлета акций Google, какой наблюдался в 2021 году», — сказал он.

Акции Apple и Tesla подорожали после «дробления»
Apple , Tesla , IT , Автопром , Акции
Фото:ARIMAG / Shutterstock

Включение в индекс Dow Jones

По словам Никиты Емельянова, сплит акций Alphabet «открывает двери в индекс Dow Jones».

Эксперт отметил, что это специфический индекс, в который входят 30 акций. И в отличие от индекса S&P 500, куда компании входят в зависимости от их капитализации  , в Dow Jones входят именно акции по одной штуке. Соответственно, если бумага стоит дорого, то она будет иметь при расчете индекса слишком большой вес. Индексному комитету это не нужно, поэтому они не включают в Dow Jones слишком дорогостоящие бумаги, даже крупных компаний.

После сплита акции Alphabet подешевеют, поэтому они могут войти в Dow Jones, учитывая, что это третья по капитализации компания в США. «У индексного комитета есть задача, чтобы индекс все-таки соответствовал реальной экономике. Поэтому тут логично, что Google должен как минимум попасть на радары людей, которые занимаются отбором компаний», — сказал Никита Емельяов. Кроме того, в него уже входят Microsoft и Apple.

Многие критикуют индекс Dow Jones за то, что в него входят именно акции. Не многие управляющие смотрят на него, не так много биржевых фондов ( ETF  ), которые на него ориентируются, он значительно менее популярный, чем S&P500 и NASDAQ. В том числе Dow Jones критикуют за то, что он не соответствует реальному положению дел на рынке, там относительно мало технологических компаний. Из-за этого он обычно отстает от рынка, его динамика хуже, чем у S&P 500 или тем более у NASDAQ в последние годы, добавил главный управляющий активами.

По мнению эксперта, если бы бумаги Alphabet добавили в индекс Dow Jones вместо, например, какой-нибудь промышленной компании, теоретически он мог бы стать более технологическим и популярным. «Все-таки, несмотря на его такую специфичность, люди на него смотрят и, может быть, будут смотреть чуть более пристально, если в его расчеты попадет третья по величине компания в США», — сказал он.

Никита Емельянов отметил, что включение в индекс может привлечь пассивных инвесторов для Alphabet и бумаги компании подрастут. Однако этот процесс небыстрый и неизвестно, когда это может произойти.

«Рынок взбудоражен не только тем, что акции Google станут такими доступными для публики, но и тем, что теперь у компании есть шансы попасть в индекс Dow Jones. Например, вместо IBM, которая стоит сейчас $135. Добавление в индекс может дополнительно подстегнуть спрос на акции Google», — согласился Валерий Емельянов.

Михаил Денисламов также полагает, что сплит может привести к тому, что Alphabet включат в индекс Dow Jones, а это, в свою очередь, может повлечь за собой приток институциональных средств от пассивных фондов.

Биржевой фонд, вкладывающий средства участников в акции по определенному принципу: например, в индекс, отрасль или регион. Помимо акций в состав фонда могут входить и другие инструменты: бонды, товары и пр. Термин, обозначающий вероятность быстрой продажи активов по рыночной или близкой к рыночной цене. Подробнее Стоимость компании на рынке, рассчитанная из количества акций компании, умноженного на их текущую цену. Капитализация фондового рынка – суммарная стоимость ценных бумаг, обращающихся на этом рынке. Изменчивость цены в определенный промежуток времени. Финансовый показатель в управлении финансовыми рисками. Характеризует тенденцию изменчивости цены – резкое падение или рост приводит к росту волатильности. Подробнее Закрытие торговой позиции с целью извлечь прибыль. Как правило фиксация прибыли происходит при достижении показателей, выгодных продавцу или при непредсказуемом движении котировок. Краткое обозначение акций компании, валюты или товара на бирже. Чаще всего состоит из букв, использованных в названии компании. Реже — из цифр (на азиатских биржах). В тикерах облигаций указаны базовые характеристики ценной бумаги — обычно цифрами. Тикеры валют состоят из трех букв. Первые две обозначают страну, а третья — первая буква в названии валюты (например, RUR — это российский рубль, а USD — доллар США). Изменение курса акций или валют в сторону, обратную основной тенденции рыночных цен. Например, рост котировок после недельного снижения цены на акцию. Коррекция вызывается исполнением стоп-ордеров, после чего возобновляется движение котировок согласно основному рыночному тренду. Инвестиции — это вложение денежных средств для получения дохода или сохранения капитала. Различают финансовые инвестиции (покупка ценных бумаг) и реальные (инвестиции в промышленность, строительство и так далее). В широком смысле инвестиции делятся на множество подвидов: частные или государственные, спекулятивные или венчурные и прочие. Подробнее
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
6 компаний могут объявить дивиденды в апреле. Что это за эмитенты 28 мар, 20:43 · 0
«Яндекс» до 30 апреля закроет первый этап сделки по продаже активов 28 мар, 20:16 · 0
Товарно-сырьевая биржа запустит фьючерсы на бензин для частных инвесторов 28 мар, 18:20 · 0
CNBC назвал Trump Media и Reddit новыми акциями-мемами 28 мар, 17:28 · 0
Сколько заплатят российские компании в новом дивидендном сезоне: прогноз «Синары» 28 мар, 15:55 · 0
Акции «Магнита» подорожали до максимума за шесть лет 28 мар, 14:11 · 0
Товарно-сырьевая биржа не увидела смысла в IPO и запланировала ребрендинг 28 мар, 14:00 · 0
Минфин разрешил прямые сделки на бирже в рамках закупок госкомпаний 28 мар, 13:19 · 0
JPMorgan предупредил об угрозе внезапного обвала рынка акций США 28 мар, 11:18 · 0
СПбМТСБ оштрафовала недобросовестных игроков почти на ₽20 млн с 2023 года 28 мар, 10:04 · 0
Петербургская товарная биржа запланировала торги мясом и маслом 28 мар, 09:35 · 0
Книга заявок на IPO «Европлана» была переподписана в четыре раза 28 мар, 09:02 · 0
Важно следить сегодня: акции АЛРОСА, индекс Мосбиржи, IPO «Европлана» 28 мар, 08:57 · 0
Почему спрос на маленькие квартиры — это ложный тренд: как быть инвестору