Инвестиции
Новости·
0
0

Индекс Мосбиржи вырос на 2%

Российский рынок растет на фоне роста цены на нефть и вопреки санкционным новостям
Фото: «РБК Инвестиции»
Фото: «РБК Инвестиции»

Индекс Мосбиржи превысил отметку 3550 пунктов в начале торгов в понедельник, 31 января. На 11:05 мск индикатор торговался на уровне 3559 пунктов — на 2,02% выше, чем на закрытии 28 января, свидетельствуют данные торгов. В последний раз на этих уровнях индикатор был 17 января.

Долларовый индекс РТС растет на 2,79%, до 1446,33 пункта — максимального уровня с 20 января текущего года.

«Цены на нефть остаются для российского рынка явным фактором поддержки», — полагают эксперты «БКС Мир инвестиций». Brent сегодня торгуется выше отметки $91 за баррель, на 10:40 мск цена барреля составляла $91,2.

Однако эксперты сомневаются в устойчивости этого фактора поддержки для российского рынка. Сейчас вверх цены на нефть подталкивает дефицит на рынке, а также напряженность в Восточной Европе и на Ближнем Востоке — взрывы в ОАЭ и обстрел аэропорта в Ираке, а также неопределенность в переговорах по Украине между Россией и Западом. Участники рынка опасаются, что эти факторы вызовут перебои в поставках нефти и газа.

Перечисленные геополитические факторы имеют временный характер и могут оказывать лишь кратковременное влияние, предупреждает эксперт «БКС Мир инвестиций» Игорь Галактионов. «Вероятно, на этой неделе они уйдут из фокуса внимания участников рынка. На Ближнем Востоке ситуация может стабилизироваться, а на европейском направлении рынок беспокоит, скорее, ситуация с газом, нежели с нефтью», — написал аналитик в обзоре.

В финансовой группе «Финам» считают, что фондовые рынки сейчас набираются сил перед новым, еще более мощным витком коррекции: «Российский рынок может быть особо уязвим, если такой важный драйвер, как нефть марки Brent, не сможет преодолеть сопротивление нисходящего тренда 2013 года (в районе $95 за баррель)».

Более оптимистично оценивает ситуацию начальник управления торговых операций на российском фондовом рынке инвесткомпании «Фридом Финанс» Георгий Ващенко: «Мы полагаем, что индекс Мосбиржи [находится] примерно на середине отскока, который будет длиться одну-две недели. Цель восходящей коррекции   — диапазон 3600–3700 пунктов».

Эксперт отмечает, что росту способствует улучшение новостного фона и отскок американских рынков под влиянием сильных корпоративных отчетов. На локальном рынке на предстоящей неделе в центре внимания мало публикаций отчетности.

Санкционные новости

Bloomberg сообщил со ссылкой на источники и документы, что США и ЕС завершают подготовку пакета новых санкций против России, которые будут введены в случае вооруженного конфликта на Украине. По информации издания, санкции подразделяются на четыре категории, среди которых ограничения на рефинансирование суверенного долга, финансовые и персональные санкции, торговые меры.

Газета The Wall Street Journal написала, что из банков под санкции могут подпасть ВТБ, Газпромбанк и «Сбер». Однако, возможно, «Сбер» исключат из первого раунда санкций, чтобы у Запада оставался в резерве мощный рычаг влияния.

12 друзей российского инвестора. Рейтинг самых недооцененных бумаг
Акции , Потенциал_роста , Недооцененные , Мосбиржа

Reuters среди возможных санкций упоминает меры экспортного контроля, которые «ухудшат способность России иметь промышленное производство в нескольких ключевых секторах». Это авиация, морское дело, робототехника, искусственный интеллект, квантовые вычисления и оборона. Издание также сообщает, что США могут принять решение о законопроекте по санкциям против РФ уже на этой неделе.

Замгоссекретаря США Виктория Нуланд заявила в интервью CBS, что новые меры станут «мощным ударом» по жителям России «в экономическом плане».

The Times сообщила, что Великобритания также готовит санкции по отношению к России на случай эскалации конфликта с Украиной. Среди мер — отключение от международной платежной системы SWIFT и ограничения для российских энергетических компаний.

Больше новостей об инвестициях вы найдете в нашем телеграм-канале «Сам ты инвестор!»

Изменение курса акций или валют в сторону, обратную основной тенденции рыночных цен. Например, рост котировок после недельного снижения цены на акцию. Коррекция вызывается исполнением стоп-ордеров, после чего возобновляется движение котировок согласно основному рыночному тренду.
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
ЦБ: средняя ставка по вкладам в топ-10 банков не поменялась 18:47 · 0
Этот дивидендный сезон может стать рекордным. Сколько получат инвесторы 17:28 · 0
«Тинькофф Инвестиции» назвали 8 самых перспективных акций на 2024 год 17:06 · 0
Курс доллара упал ниже ₽92 впервые с 3 апреля 15:37 · 0
ЦБ Турции сохранил ставку на максимуме с 2002 года 14:13 · 0
Тинькофф Банк повысил максимальную ставку по «СмартВкладу» до 17% 12:58 · 0
Минпромторг выиграл суд у нидерландской X5. Почему это важно 11:58 · 0
В инвестбанке «Синара» обновили оценки для бумаг технологического сектора 11:15 · 0
IT-компания «Светофор» сообщила о планах листинга «префов» на бирже СПВБ 11:02 · 0
Чистая прибыль СПБ Биржи упала почти втрое 09:50 · 0
Самолеты на фритюре: как экотренд навредил рынку продуктов питания
Важно следить сегодня: IPO МТС Банка, акции Ozon, МТС, АФК «Система» 08:51 · 0
Кладбища в пустыне. Китайские электрокары теряют продажи вслед за Tesla
3 готовых портфеля на выбор: от консервативного до спекулятивного 24 апр, 19:49 · 0