Новости·
0
0

Цена нефти Brent поднялась до нового максимума за семь лет

Цены на сырье взлетели выше $91 за баррель. Последний раз на таком уровне нефть Brent торговалась в октябре 2014 года
Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock

Стоимость мартовских фьючерсов на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures выросла на 2,3% и поднялась до $91,36 за баррель. Последний раз стоимость нефти марки Brent поднималась выше этого уровня на торгах 9 октября 2014 года — тогда она дорожала до $91,85 за баррель. По состоянию на 17:52 мск фьючерсы на нефть Brent росли на 2,42%, до $91,5 за баррель.

Цена на фьючерсы на нефть WTI с поставкой в марте на Нью-Йоркской товарной бирже растет на 1,34%, до $88,7 за баррель.

Нефть дорожает на опасениях участников рынка возможного дефицита поставок на фоне роста спроса на топливо в мире. Цены обновили семилетний максимум, так как спрос по-прежнему опережает предложение, несмотря на прогнозы профицита, рассказал эксперт «БКС Мир инвестиций» Игорь Галактионов.

Из-за недостатка поставок котировки продолжают расти. Одной из главных причин дефицита является более низкая, чем ожидалось, добыча стран ОПЕК+, сообщил эксперт. Несмотря на ежемесячный рост производственной квоты на 400 тыс. баррелей в сутки, фактическое производство в декабре отставало от разрешенного на 790 тыс. баррелей в день. Из-за недоинвестирования в прошлые годы отдельные производители не могут быстро ввести в строй новые мощности, и рынок ожидает, что в ближайшие месяцы отставание сохранится, отметил Галактионов.

Цена нефти Brent превысила $90 впервые с октября 2014 года
Brent , Нефть и газ , Фьючерс
Фото:Shutterstock

Важными для рынка нефти станут еженедельные данные Baker Hughes о числе активных буровых установок в США, которые будут опубликованы сегодня в 21:00 мск, рассказали аналитики инвесткомпании «Фридом Финанс». В предыдущем отчете их количество составляло 491 единицу. Если сокращение продолжится, нефть получит дополнительный краткосрочный позитивный драйвер, прогнозируют эксперты. Рост показателя должен усилить негатив на нефтяном рынке, но вряд ли это помешает сегодня фьючерсам Brent попытаться закрепиться на уровнях выше $90 за баррель, считает аналитик банка «Санкт-Петербург» Виктор Григорьев.

В центре внимания инвесторов на сырьевом рынке также будет заседание ОПЕК+, которое пройдет в среду на следующей неделе, 2 февраля, отмечают аналитики SberCIB. Скорее всего, альянс производителей нефти подтвердит, что квоты на нефтедобычу на март будут в очередной раз повышены на 0,4 млн баррелей в сутки, прогнозируют эксперты. ОПЕК+ с августа 2021 года постепенно ослабляет ограничения на добычу углеводородов, введенные после обвала спроса в 2020 году. Каждый месяц квоты увеличиваются на 0,4 млн баррелей в сутки.

В Citi спрогнозировали падение нефти Brent до $65 за баррель
Brent , Citigroup , Нефть и газ , Фьючерс
Фото:Shutterstock

С середины декабря нефть росла практически безоткатно и за этот период прибавила более 25%, отмечает Галактионов. По его мнению, после достижения отметки $90 за баррель по фьючерсам на Brent вполне можно ожидать коррекции  . Кроме того, часть роста последних дней могла подогреваться геополитической напряженностью, при снижении которой спекулятивный фактор может перестать оказывать поддержку котировкам. «При ухудшении настроений на рынке можно предположить возможность повторного спуска в зону $85–86 за баррель на горизонте ближайших недель. Более глубокое снижение будет ограничено из-за дефицита поставок», — сообщил эксперт.

Начальник отдела экономического и отраслевого анализа Промсвязьбанка Евгений Локтюхов не исключает дальнейшего роста котировок. «Учитывая складывающуюся благоприятную ситуацию на мировых рынках, мы считаем вероятным развитие роста Brent к уровню $92 за баррель, который, по нашему мнению, выступает технической целью январского движения», — прогнозирует он.

Какой будет цена на нефть в 2022-м. Прогнозы экспертов
Нефть , Нефть и газ , Фьючерс , Азия
Фото:Shutterstock

Больше новостей об инвестициях вы найдете в нашем телеграм-канале «Сам ты инвестор!»

Изменение курса акций или валют в сторону, обратную основной тенденции рыночных цен. Например, рост котировок после недельного снижения цены на акцию. Коррекция вызывается исполнением стоп-ордеров, после чего возобновляется движение котировок согласно основному рыночному тренду.
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Альфа-Банк дал прогноз по дивидендам российских компаний в апреле 20:43 · 0
«Яндекс» до 30 апреля закроет первый этап сделки по продаже активов 20:16 · 0
Товарно-сырьевая биржа запустит фьючерсы на бензин для частных инвесторов 18:20 · 0
CNBC назвал Trump Media и Reddit новыми акциями-мемами 17:28 · 0
Сколько заплатят российские компании в новом дивидендном сезоне: прогноз «Синары» 15:55 · 0
Акции «Магнита» подорожали до максимума за шесть лет 14:11 · 0
Товарно-сырьевая биржа не увидела смысла в IPO и запланировала ребрендинг 14:00 · 0
Минфин разрешил прямые сделки на бирже в рамках закупок госкомпаний 13:19 · 0
JPMorgan предупредил об угрозе внезапного обвала рынка акций США 11:18 · 0
СПбМТСБ оштрафовала недобросовестных игроков почти на ₽20 млн с 2023 года 10:04 · 0
Петербургская товарная биржа запланировала торги мясом и маслом 09:35 · 0
Книга заявок на IPO «Европлана» была переподписана в четыре раза 09:02 · 0
Важно следить сегодня: акции АЛРОСА, индекс Мосбиржи, IPO «Европлана» 08:57 · 0
Почему спрос на маленькие квартиры — это ложный тренд: как быть инвестору