Инвестиции
Новости·
0
0

Цена золота выросла до самого высокого уровня с 22 ноября

Ключевым фактором роста цен на металл стала высокая потребность инвесторов в хеджировании инфляции, а также поиск надежного актива во время коррекции на рынке акций
Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock

Цена золота выросла на 0,2% до $1 844,4 за унцию — самого высокого внутридневного уровня с 22 ноября прошлого года, свидетельствуют данные торгов четверга, 20 января. Это произошло в результате высокой потребности инвесторов в хеджировании инфляции, на фоне падения рынка акций и приостановки распродаж на рынке облигаций, пишет Bloomberg. На 12:21 мск котировки скорректировались до $1840,9 за унцию.

«Золото наконец-то реагирует на высокий уровень инфляции во всем мире. Еще неизвестно, удастся ли золоту закрепится на этих уровнях, но теперь есть более серьезные основания для того, чтобы « быки  » удержали свои позиции», — отметил аналитик брокерской компании ThinkMarkets Фавад Разакзада. По словам эксперта, традиционная роль золота (хеджирование инфляции) и распродажа акций технологических компаний поддерживают спрос, поскольку инвесторы стараются обезопасить свои вложения.

Хеджирование — открытие сделок на одном рынке, чтобы уравновесить ценовые риски равной, но противоположной позиции на другом. То есть трейдер удерживает две позиции одновременно, чтобы компенсировать убытки от одной позиции прибылью от другой.

Президент Джо Байден заявил, что задача ФРС — сдерживать самые высокие темпы инфляции за последние десятилетия, и поддержал планы центрального банка по сокращению объемов монетарного стимулирования. Доходность 10-летних казначейских облигаций опустилась с самого высокого уровня с января 2020 года, а индекс широкого рынка S&P 500 упал на 1% на торгах 19 января.

Что будет с ценами на золото в 2022 году: прогнозы экспертов
Золото , Металлы и добыча , Фьючерс
Фото:Shutterstock

Активный спрос на золото поддерживает и геополитическая напряженность. Джо Байден считает, что Владимир Путин «двинется» на Украину. Президент США также заявил на этой неделе, что он не готов отменить тарифы, введенные Дональдом Трампом на китайский импорт.

Золото GOLD
$2 380,7 (-2,37%)
Все время
График...

Как ранее отмечал Bloomberg, одним из ключевых факторов слабости цен на золото в прошлом году стало отсутствие интереса со стороны финансовых инвесторов, которые имеют решающее значение для роста цен на золото. В течение всего 2021 года золото торговалось в узком диапазоне около $1800 за унцию и завершило его в минусе на 3,5%.

Больше новостей об инвестициях вы найдете в нашем аккаунте в Instagram

Инвесторы и трейдеры на бирже, стремящиеся заработать на росте стоимости активов. Исходят из предпосылки, что акция, рынок или конкретный сектор будут расти, покупают ценные бумаги, дожидаются пика стоимости и продают. Эта стратегия применяется на долгие позиции (в противоположность «медведям»)
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
США ввели санкции на металлы. Что будет с акциями «Русала» и «Норникеля» 15 апр, 21:30 · 0
Аналитики БКС улучшили прогноз по акциям российских золотодобытчиков 15 апр, 19:28 · 0
«Астра» проведет SPO. Что это значит для инвесторов и что будет с акциями
Акции Tesla стремительно падают. Что происходит в компании 15 апр, 18:25 · 0
Акции СПБ Биржи ускорили рост до 20,5% на фоне новости об IPO «Элемента» 15 апр, 17:23 · 0
Почему в апреле нефть может установить новый годовой максимум
Курс доллара впервые за 34 года превысил отметку 154 иены 15 апр, 16:43 · 0
«ВТБ Мои Инвестиции» включили бумаги «Русала» в топ-10 российских акций 15 апр, 16:06 · 0
Как новая форма денег поможет компаниям экономить на платежах
В Промсвязьбанке обновили подборку с краткосрочными идеями на рынке акций 15 апр, 15:04 · 0
Акции Alcoa, Rio Tinto, Norsk Hydro подорожали на фоне санкций против России 15 апр, 14:21 · 0
Спрос западных фондов при обмене активами оценили в десятки миллиардов 15 апр, 13:38 · 0
Акции СПБ Биржи взлетели после новости о перезагрузке бизнеса. В чем ее суть 15 апр, 10:19 · 0
Акции «Русала» и «Норникеля» снизились на санкциях США и Великобритании 15 апр, 10:10 · 0