События дня·
0
0

Санкции против России, сезон отчетности в США, нефть: дайджест инвестора

Сенат США опубликовал пакет новых санкций против России. В США начинается сезон отчетности — отчитается Delta Air Lines. Нефть не удержалась выше $85 за баррель Заметные события, которые будут влиять на котировки сегодня
Фото: «РБК Инвестиции»
Фото: «РБК Инвестиции»

Санкции против России, переговоры Россия-ОБСЕ

13 января состоятся переговоры по линии Россия-ОБСЕ. Днем ранее в Брюсселе прошло заседание Совета Россия-НАТО, а в понедельник встречались представители России и США.

Пока проходят переговоры Сенат США опубликовал проект нового пакета санкций против России. Предлагаемые меры связаны с ситуацией вокруг Украины.

Среди физических лиц под ограничения могут попасть 12 должностных лиц, в частности, президент Владимир Путин, премьер-министр Михаил Мишустин, глава МИД Сергей Лавров, министр обороны Сергей Шойгу.

Санкции предусматривают запрет на операции с первичным и вторичным государственным долгом России. Ранее подобные ограничения были введены только в отношении сделок на первичном рынке. Также новые ограничения предусмотрены для газопровода «Северный поток — 2».

Кроме того, ограничения могут быть введены в отношении, как минимум, трех организаций из списка: Сбербанк, ВТБ, Газпромбанк, ВЭБ, РФПИ, МКБ, Альфа-Банк, Россельхозбанк, «Открытие», Промсвязьбанк, Совкомбанк, Транскапиталбанк.

«Потенциальные санкции пока выступают лишь угрозой, — отметил эксперт «БКС Экспресс» Василий Карпунин. — При этом постоянная поддержка темы потенциальных санкций в СМИ создает не самый благоприятный фон для притока нерезидентов в российские бумаги. Впрочем, до сих пор все геополитические просадки нашего рынка постепенно переваривались и выкупались».

Переговоры России-НАТО не принесли прорыва. Что делать инвестору?
Индекс РТС , Индекс МосБиржи , Акции , Инвестиции , США
Фото:Daniel Carson / Getty Images

Финансовая отчетность Delta Air Lines

В США начинается сезон корпоративной отчетности. Сегодня за четвертый квартал 2021 года отчитается Delta Air Lines. Отчетность американского авиаперевозчика выйдет во время основных торгов в США. Согласно консенсус-прогнозу, чистая прибыль на акцию компании (EPS) составит $0,1, выручка ожидается в размере $9,2 млрд.

По результатам третьего квартала выручка компании достигла $9,2 млрд, что в три раза больше, чем в том же периоде годом ранее. Чистая прибыль составила $1,89 на акцию.

Многие эксперты ожидают роста акций Delta Air Lines: по данным сервиса Refinitiv, 14 аналитиков присвоили акциям компании рейтинг «покупать», восемь — «держать». Никто из аналитиков не рекомендовал продавать бумаги авиаперевозчика. Консенсус-прогноз — $52,26.

Телефонная конференция по итогам четвертого квартала состоится в 18:00 мск.

Эксперты FactSet назвали топ-отрасли предстоящего сезона отчетностей
Финансовая отчетность , США , Выручка
Фото:Shutterstock

Цены на нефть

12 января цены на нефть превысили отметку $85 за баррель впервые с 10 ноября. Мартовский контракт на марку Brent на максимуме дня торговался на уровне $85,21 за баррель. Однако удержаться на достигнутых уровнях котировкам не удалось: к концу дня они опустились до $84,67 за баррель.

Сегодня утром на 8:06 мск Brent снижалась на 0,3%, до $84,42.

Вчерашний отчет по запасам нефти в США оказался неоднозначным. Запасы нефти сократились на 4,6 млн — значительно сильнее прогноза в 1,9 млн баррелей, а добыча снизилась на 100 тыс. баррелей в сутки, до 11,7 млн баррелей в сутки.

С другой стороны, запасы безина подскочили сразу на 8 млн баррелей, превысив средний уровень за три года. Поставки бензина снижаются вторую неделю подряд и оказались почти на 2 млн б/с ниже предновогодних уровней. «Это может означать, что рост запасов бензина связан именно со слабостью спроса. Если это окажется временным явлением, то цены на нефть могут оставаться высокими. В противном случае тревожные сигналы могут начать оказывать давление на котировки», — полагает эксперт «БКС Экспресс» Игорь Галактионов.

Цена нефти Brent превысила $85 за баррель впервые с 10 ноября
Brent , Нефть и газ , Фьючерс
Фото:Shutterstock

По мнению аналитика финансовой группы «Финам» Анны Буйлаковой, определенным сдерживающим фактором остаются сообщения про вариант коронавируса «омикрон». Так, ВОЗ предупреждает, что с текущими темпами роста заболеваемости половина населения Европы заболеет в течение 6-8 недель.

«Текущий подъем нефтяных котировок выглядит локально избыточным, и скорость движения наверх может замедлиться в ближайшей перспективе. Фьючерсам Brent уже удалось отыграть почти всю просадку октября–декабря», — считает Василий Карпунин.

BRENT BRENT
$87,28 (+1,44%)
Все время
График...

Другие важные события

TSMC: отчетность за четвертый квартал 2021 года. Телефонная конференция по итогам квартала состоится в 9 утра по московскому времени.

Что происходит на СПБ Бирже утром 13 января

По состоянию на 08:45 мск

Какие акции растут:

HUAZHU Hotels Group — $39 (+5,15%)
Toyota — $214,18 (+3,65%)
Sohu — $17,59 (+2,15%)
Korea Electric Power — $9,2 (+1,1%)
Huaneng Power International — $22,15 (+1,1%)

Какие акции падают:

51job — $48,02 (-2,6%)
Tata Motors — $33,75 (-2,17%)
LG Display — ₽10,24 (-1,92%)
JD.com — $75,23 (-1,83%)
Alibaba — $135,28 (-1,58%)

Как завершилась предыдущая торговая сессия

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Важно следить сегодня: старт торгов «Европлана», акции «Магнита» и ЛУКОЙЛа 08:57 · 0
6 компаний могут объявить дивиденды в апреле. Что это за эмитенты 28 мар, 20:43 · 0
«Яндекс» до 30 апреля закроет первый этап сделки по продаже активов 28 мар, 20:16 · 0
Товарно-сырьевая биржа запустит фьючерсы на бензин для частных инвесторов 28 мар, 18:20 · 0
CNBC назвал Trump Media и Reddit новыми акциями-мемами 28 мар, 17:28 · 0
Сколько заплатят российские компании в новом дивидендном сезоне: прогноз «Синары» 28 мар, 15:55 · 0
Акции «Магнита» подорожали до максимума за шесть лет 28 мар, 14:11 · 0
Товарно-сырьевая биржа не увидела смысла в IPO и запланировала ребрендинг 28 мар, 14:00 · 0
Минфин разрешил прямые сделки на бирже в рамках закупок госкомпаний 28 мар, 13:19 · 0
JPMorgan предупредил об угрозе внезапного обвала рынка акций США 28 мар, 11:18 · 0
СПбМТСБ оштрафовала недобросовестных игроков почти на ₽20 млн с 2023 года 28 мар, 10:04 · 0
Петербургская товарная биржа запланировала торги мясом и маслом 28 мар, 09:35 · 0
Книга заявок на IPO «Европлана» была переподписана в четыре раза 28 мар, 09:02 · 0
Важно следить сегодня: акции АЛРОСА, индекс Мосбиржи, IPO «Европлана» 28 мар, 08:57 · 0