Инвестиции
Подборки·
0
0

Гонка электромобилей: Wedbush назвал 4 лучшие акции на 2022 год

Каждая бумага из списка инвестиционной компании имеет рейтинг «лучше рынка» и потенциал роста более 25% в ближайшие 12 месяцев
Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock

Частная инвестиционная компания Wedbush Securities назвала четыре компании из сектора автопроизводства, акции которых, по ее мнению, могут вырасти на фоне растущего спроса на электромобили. Среди лучших бумаг сектора эксперты отметили акции компаний Tesla, General Motors, Rivian и Wejo — каждая бумага из списка имеет рейтинг «лучше рынка», пишет СNBC.

Аналитик Wedbush Securities Дэн Айвз заявил, что глобальное внедрение электромобилей вырастет до 30% к 2030 году по сравнению с 5% в 2022 году. Он назвал нынешнюю революцию электромобилей «крупнейшим преобразованием в автомобильной промышленности с 1950-х годов». Эксперт также отметил, что в течение следующего десятилетия «рыночный потенциал сектора может составить $5 трлн», что принесет выгоду целому ряду компаний, причем половина этого рынка (около $2,5 трлн), скорее всего, будет принадлежать компании Tesla.

Илон Маск продал еще один пакет акций Tesla за $1 млрд
Tesla , Автопром , Акции
Основатель компаний Tesla и SpaceX Илон Маск

Рыночная цена бумаг Tesla находится под давлением с тех пор, как генеральный директор Илон Маск  в ноябре опросил своих подписчиков в Twitter, следует ли ему продать 10% своей доли в компании. Позже он начал постепенно продавать пакет принадлежащих ему акций компании. С максимума в $1243,49 за акцию, достигнутого 4 ноября, акции компании упали более чем на 12,6%. Однако Айвз считает, что «история с продажей акций» уже находится в прошлом и теперь в центре внимания дальнейшие перспективы компании.

Фото:Shutterstock
Фото: Shutterstock

«Основой «бычьего» настроя в отношении акций Tesla остается рынок Китая, на который, по нашим оценкам, будет приходиться 40% поставок производителя электромобилей в 2022 году. Учитывая высокий спрос во всем мире и запуск новых заводов в Остине и Берлине в начале 2022 года, Tesla имеет сильный потенциал роста в следующем году, который, по нашему мнению, должен стимулировать рост акций», — заявил аналитик Wedbush Securities. Инвестиционная компания установила целевую цену для акций Tesla на уровне $1400 за акцию, что на 28,9% выше цены закрытия 29 декабря.

TSLA Tesla
Надежность прогноза
Argus Research
Текущая цена
$107,78
Прогноз
$1 313 (+1 118,22%)
Дата прогноза
29.12.2021
Исполнится
27.12.2022
Надежность прогноза
Argus Research

Еще один фаворит Wedbush — стартап Rivian. Дэн Айвз ожидает, что в течение следующего десятилетия компания создаст крупный бренд на рынке электромобилей. Инвестиционная компания отметила, что Rivian находится в «очень сильной конкурентной позиции на потребительском рынке электрокаров», имея предварительные заказы почти на 150 тыс. автомобилей. В Wedbush обратили внимание, что основными инвесторами компании являются Amazon и Ford.

Акции Rivian упали на 2% на фоне новостей о переносе поставок на 2023 год
Rivian , Автопром , США
Фото:РБК Инвестиции

«Учитывая популярность и потребительский спрос грузовиков и внедорожников на рынке, мы считаем, что Rivian способна занять значительную долю рынка в этой гонке под руководством своего дальновидного генерального директора и основателя Ар-Джей Скаринге», — отметил Айвз. Wedbush установил целевую цену в $130 на акции компании, что подразумевает рост в 30,9% в ближайшие 12 месяцев.

Фото:Rivian Automotive
Фото: Rivian Automotive

Британский стартап Wejo, разработавший платформу для сбора данных по подключенным автомобилям (connected vehicles) и их анализа, также входит в список. «Облачные технологии компании обеспечивают связь между транспортными средствами — критически важный элемент для автономных транспортных средств и электромобилей», — отметил Айвс. По мнению экспертов Wedbush, компания может стать «крупным игроком» на этом рынке, особенно с появлением нового поколения электромобилей.

Сама компания ожидает, что к 2025 году на платформе будет зарегистрировано 124 млн автомобилей по сравнению с 11,9 млн автомобилей в настоящее время, а выручка составит $764 млн. Wedbush установил целевую цену для акций компании на уровне $10, что подразумевает рост на 33,3% по сравнению с ценой закрытия 29 декабря.

GM General Motors
Надежность прогноза
Wells Fargo Securities
Текущая цена
$37,55
Прогноз
$74 (+97,07%)
Дата прогноза
16.12.2021
Исполнится
15.12.2022
Надежность прогноза
Wells Fargo Securities

Еще одним фаворитом Wedbush Securities стали бумаги General Motors. Дэн Айвз считает, что компания переведет 20% своей клиентской базы на электромобили к 2026 году и более 50% к 2030 году, подчеркнув, что общий доход компании также удвоится к 2030 году. Wedbush установил целевую цену для акций компании на уровне $85 за акцию, что подразумевает рост на 48,52%.

Больше новостей об инвестициях вы найдете в нашем аккаунте в Instagram

Предприниматель, изобретатель, инноватор и миллиардер, живущий в США. CEO Tesla. Основатель частной космической компании Space X, компании SolarCity (производителя электроэнергии с использованием солнечных батарей), лаборатории исследований в области искусственного интеллекта OpenAI, лаборатории исследований в области нейроимплантантов Neuralink, компании The Boring Company (строительство тоннелей для скоростного транспорта Hyperloop), сооснователь платежной компании X.com (впоследствии PayPal).
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Акции «Русала» упали из-за опасений сокращения экспорта после санкций 10:57 · 0
«Атон» предсказал выплату в мае — июле дивидендов на ₽2,2 трлн 10:28 · 0
Важно следить сегодня: индекс Мосбиржи, рубль, цены на нефть 09:01 · 0
Сможет ли сильный доллар обрушить юань и есть ли в этом угроза для рубля
Курс доллара поднялся выше ₽94 впервые с 30 октября 07:39 · 0
США ввели санкции на металлы. Что будет с акциями «Русала» и «Норникеля» 15 апр, 21:30 · 0
Аналитики БКС улучшили прогноз по акциям российских золотодобытчиков 15 апр, 19:28 · 0
«Астра» проведет SPO. Что это значит для инвесторов и что будет с акциями
Акции Tesla стремительно падают. Что происходит в компании 15 апр, 18:25 · 0
Акции СПБ Биржи ускорили рост до 20,5% на фоне новости об IPO «Элемента» 15 апр, 17:23 · 0
Почему в апреле нефть может установить новый годовой максимум
Курс доллара впервые за 34 года превысил отметку 154 иены 15 апр, 16:43 · 0
«ВТБ Мои Инвестиции» включили бумаги «Русала» в топ-10 российских акций 15 апр, 16:06 · 0
Как новая форма денег поможет компаниям экономить на платежах