Инвестиции
Новости·
0
0

SenseTime провела IPO на бирже Гонконга и привлекла более $700 млн

Ранее компания по разработке искусственного интеллекта откладывала свое IPO на фоне внесения в черный список США из-за потенциального нарушения прав человека
Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock

Китайская компания SenseTime провела первичное размещение акций по нижней границе ценового диапазона по 3,85 гонконгского доллара, или $0,49 за акцию, и привлекла 5,55 млрд гонконгских долларов (около $710 млн) на бирже Гонконга. Начало торгов бумагами компании назначено на 30 декабря, а ее рыночная стоимость  превысит $16 млрд, пишет Bloomberg.

Ранее в этом месяце компания, занимающаяся разработкой искусственного интеллекта, отложила IPO на $767 млн в Гонконге. Это произошло из-за того, что США внесли SenseTime в черный список, запретив американским инвесторам владеть ее акциями. В США утверждают, что программное обеспечение для распознавания лиц, разработанное компанией, используется для репрессий в отношении мусульман-уйгуров в Синьцзянском автономном районе на западе Китая. Сама компания заявила, что эти обвинения безосновательны.

Китайская ИИ-компания SenseTime возобновила прием заявок на IPO
IT , Китай , IPO
Фото:Shutterstock

SenseTime возобновила процесс IPO через несколько дней после включения в черный список в США, при этом группа основных инвесторов увеличила свои вложения с $450 млн до $512 млн. Компания направила на Гонконгскую фондовую биржу юридическое заключение, утверждая, что ограничения не распространяются на материнскую компанию подразделения, подпавшего под санкции. Хотя размер размещения остался прежним, розничные инвесторы проявили большую осторожность.

Bloomberg отмечает, что IPO SenseTime стало первым зарубежным IPO китайской технологической компании-«единорога» с момента размещения сервиса такси DiDi Global в июле на Нью-Йоркской фондовой бирже.

Weibo WB
Все время
График...

В настоящее время SenseTime — крупнейшая в Азии компания по разработке программного обеспечения с искусственным интеллектом, занимающая 11% рынка. Ее технологии и разработки применяются в различных областях — от помощи правоохранительным органам Китая до создания сцен дополненной реальности в мобильном приложении компании Tencent Holdings. Одно из направлений — разработка технологии распознавания лиц, которая используется в системах видеонаблюдения.

Больше новостей об инвестициях вы найдете в нашем аккаунте в Instagram

Стоимость компании на рынке, рассчитанная из количества акций компании, умноженного на их текущую цену. Капитализация фондового рынка – суммарная стоимость ценных бумаг, обращающихся на этом рынке.
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Зачем Saudi Aramco, Exxon Mobil и Chevron инвестируют в пластик
Важно следить сегодня: дивиденды ТМК и «Северстали», цены на нефть 09:11 · 0
МТС Банк объявил ценовой диапазон IPO 09:05 · 0
Дедолларизация на паузе: почему центробанки покупают доллары, а не юани
ПСБ спрогнозировал рекордные дивиденды на ₽3,8 трлн в апреле-июле 18 апр, 19:54 · 0
МТС Банк запланировал привлечь ₽10-12 млрд в ходе IPO на Мосбирже 18 апр, 18:59 · 0
Крупнейший в мире суверенный фонд не смог достичь цели по доходности 18 апр, 15:57 · 0
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Акции «Мосгорломбарда» снизились после рекомендации дивидендов 18 апр, 14:28 · 0
Цены на какао в Лондоне обновили исторический максимум 18 апр, 14:22 · 0
«Музыка вот-вот затихнет». На Уолл-стрит допустили крах S&P 500 в 2025-м 18 апр, 12:50 · 0
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Цена нефти Brent впервые с начала апреля упала ниже $87 за баррель 18 апр, 10:47 · 0