Что это значит·
0
0

Перспективные дивидендные акции РФ. Какие бумаги купить в 2022-м

Какие дивидендные акции на российском рынке выглядят наиболее привлекательно перед 2022 годом? Об этом рассуждает руководитель департамента инвестиционной аналитики «Тинькофф Инвестиций» Кирилл Комаров
Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock

На российском дивидендном рынке прямо сейчас межсезонье. Среди ключевых эмитентов  в ближайший месяц выплаты произведут «Магнит», «ММК», «Татнефть», «Сегежа», «Норникель», «Распадская», «Ростелеком» и «Акрон», после чего рынок замрет до апреля — именно тогда распределять выплаты между акционерами начнут другие участники.

Дивидендным чемпионом по итогам 2021 года стала «Трубная металлургическая компания» — по расчетам «Тинькофф Инвестиций», доходность ее выплат акционерам составила 24%. В топ также вошли префы «Сургутнефтегаза», выигравшего от роста курса доллара в 2020 году (доходность — 17,6%), ТГК-1 (11%), «Россети Центр и Приволжья» (10,8%) и «Эталон» (10,6%).

Российские компании выплатят рекордные квартальные дивиденды в ₽1 трлн
Газпром , Сбербанк , Дивиденды , Акции
Фото:Andrey Rudakov / Bloomberg

Вот какие дивидендные акции России считают наиболее перспективными для покупки в 2022 году в «Тинькофф Инвестициях».

Лучшие дивидендные акции РФ: «Газпром», банки, сельское хозяйство, «Норникель»

Среди наиболее интересных дивидендных акций сейчас стоит отметить бумаги «Норникеля», ВТБ, «Сбера», «Детского мира» и «ФосАгро».

1. «Сбер»

Мы считаем, что в текущих условиях в банках сохраняется значительный потенциал роста прибыли на фоне роста процентных ставок и восстановления экономики. «Сбер» сейчас выглядит привлекательно после коррекции котировок на фоне геополитических рисков. Прочное положение банка и потенциал развития экосистемы не вызывают ни у кого сомнений, что позволяет быть уверенными в стабильной дивидендной доходности.

2. «Норникель»

«Норникель» сейчас торгуется на привлекательных уровнях из-за коррекции в ценах палладия в последние полгода на фоне снижения выпуска автомобилей. Это было вызвано дефицитом чипов на мировом рынке и остановкой производств многими традиционными автопроизводителями. Тем не менее у «Норникеля» достаточный уровень прибыльности, чтобы заплатить акционерам дивиденды в 2022 году, и потенциал роста в 2023 году после решения проблем с дефицитом чипов.

3. «Детский мир»

«Детский мир» тоже несправедливо подешевел в последние пару месяцев. Компания продолжает держать хороший темп роста LFL-продаж, развивает экспансию в Беларуси и Казахстане, наращивает показатель EBITDA.

4. «ФосАгро»

«ФосАгро» остается одним из немногих островков спокойствия в сфере добытчиков сырья. Это одна из немногих компаний, где мы не видим существенного риска коррекции цен на сырье и одновременно есть потенциал дальнейшего роста бизнеса компании и стабильной дивидендной доходности.

В базовом сценарии развития событий «Тинькофф Инвестиций» — рост ставок и снижения инфляции во второй половине 2022 года — будут чувствовать себя комфортно такие отрасли, как банки, промышленность, потребительский сектор, IT-сектор. Сложнее будет таким отраслям, как электроэнергетика, недвижимость, товары повседневного спроса.

Дивидендный календарь российских акций на 2022 год
Дивидендный календарь российских акций на 2022 год

5. «Газпром» и ВТБ

Среди претендентов на звание «дивидендных чемпионов» — акции «Газпрома» и ВТБ. «Газпром» может заработать рекордную прибыль по итогам 2021 года из-за взлетевших в Европе цен на газ, что будет выгодно транслироваться в дивиденды. А ВТБ может удивить рынок, если покажет хорошую динамику прибыли в четвертом квартале и решит заплатить 50% прибыли по МСФО. Банк сильно нарастил прибыль в 2021 году на фоне оживления рынка кредитования, роста спроса на ипотеку и роста комиссионных доходов. Обе компании могут дать по 13% годовых дивидендами при текущих ценах.

Pro Инвестиции: Какие дивидендные акции покупать в 2022 году: обзор российского рынка

Какие российские дивидендные акции могут разочаровать рынок

В зоне риска сейчас находятся многие сырьевые компании — это касается и нефтяников, и металлургов. «Северсталь», НЛМК, ММК могут пострадать от снижения цен на сталь на мировом рынке в 2022 году прежде всего из-за нормализации цепочек поставок и действий ФРС США. Их дивидендные доходности могут быть недолговечны.

«Роснефть», «Лукойл», «Татнефть», «Газпром нефть» — здесь мы видим риски со стороны роста добычи сланцевой нефти в США и одновременно восстановления добычи участниками соглашения ОПЕК. Не видим значительного потенциала для роста акций. Рисков для дивидендов этих компаний сейчас нет — так как они будут платиться из прибылей 2021 года. Но есть существенный риск снижения цены самих акций.

Дивидендный портфель от Киры Юхтенко на 2022 год: 10 бумаг России и США
Сбербанк , МТС , Pfizer , Дивиденды
Фото:РБК Инвестиции

Мнение авторов, статьи которых публикуются в разделе «Мнение профи», может не совпадать с позицией редакции.

Лицо, выпускающее ценные бумаги. Эмитентом может быть как физическое лицо, так и юридическое (компании, органы исполнительной власти или местного самоуправления).
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
JPMorgan предупредил об угрозе внезапного обвала рынка акций США 11:18 · 0
СПбМТСБ оштрафовала недобросовестных игроков почти на ₽20 млн с 2023 года 10:04 · 0
Петербургская товарная биржа запланировала торги мясом и маслом 09:35 · 0
Книга заявок на IPO «Европлана» была переподписана в четыре раза 09:02 · 0
Важно следить сегодня: акции АЛРОСА, индекс Мосбиржи, IPO «Европлана» 08:57 · 0
Почему спрос на маленькие квартиры — это ложный тренд: как быть инвестору
Биржа СПбМТСБ заявила о планах запустить расчеты в юанях в 2024 году 08:32 · 0
Артемьев объявил о планах запустить первые в России торги услугами 07:11 · 0
Анти-Boeing. Почему Airbus забирает долю рынка у американского гиганта
Котировки АЛРОСА выросли на новости о соглашении с Гохраном 27 мар, 21:37 · 0
Лизинг простыми словами: что это, виды, на что можно потратить и как взять 27 мар, 19:34 · 0
Индекс Мосбиржи закрылся выше отметки 3300 пунктов впервые с 19 марта 27 мар, 19:28 · 0
Доходность выше российской на 60%: как заработать на складах Казахстана
Близится крайний срок подачи деклараций. Как отчитаться в ФНС о доходах