Новости·
0
0

Ошибки и налоговый скандал. Каким был 2021 год для Уоррена Баффета

Увеличение доли Apple в портфеле Berkshire Hathaway, налоговый скандал, уход из фонда Гейтсов и неудачные сделки на рынке — таким был 2021 год для великого Уоррена Баффета
Фото: Chip Somodevilla / Getty Images
Фото: Chip Somodevilla / Getty Images

В 2021 году акции инвестиционного холдинга Berkshire Hathaway выросли на 27,82%, а состояние ее генерального директора Уоррена Баффета превысило $107 млрд. За прошедший год легендарный инвестор раскрыл пару миллиардных сделок, признался в совершении нескольких неудачных вложений и пожаловался на безудержную спекуляцию на рынке, пишет Business Insider.

Инвестор и глава Berkshire Hathaway также пережил налоговый скандал, ушел с поста попечителя Фонда Билла и Мелинды Гейтс и увеличил долю акций Apple в портфеле холдинга до 50%. Business Insider выбрал самые яркие события в жизни 91-летнего инвестора в 2021 году.

«Принцип 80/20» в инвестициях: что это и почему ему следует Уоррен Баффет
Финансовый анализ , Личные финансы , Финансовая грамотность , Частные инвестиции
Фото:Dennis Van Tine /  imago images / MediaPunch

Миллиардные сделки с акциями Chevron и Verizon

В феврале инвестиционный холдинг опубликовал результаты годовой финансовой отчетности, где были раскрыты две миллиардные сделки в портфеле Berkshire Hathaway за четвертый квартал. Крупные операции были совершены с акциями Chevron и Verizon. На конец декабря 2020 года Berkshire принадлежало 48,5 млн акций энергетической компании на сумму $4,1 млрд и 147 млн акций телекоммуникационного гиганта на сумму $8,6 млрд.

VZ Verizon
Надежность прогноза
TD Cowen
Текущая цена
$36,58
Прогноз
$71 (+94,1%)
Дата прогноза
22.11.2021
Исполнится
19.10.2022
Надежность прогноза
TD Cowen

Berkshire Hathaway получил разрешение регуляторов не включать сведения о покупке акций Chevron в третьем квартале в форму 13-F, поскольку тогда холдинг еще наращивал позицию. Позже, по результатам первого квартала 2021 года, Berkshire Hathaway продал 51% принадлежавшего ей пакета акций Chevron и к концу первого квартала в портфеле миллиардера осталось 23,7 млн акций Chevron на сумму $2,5 млрд (0,92% от портфеля). В течение третьего квартала 2021 года Berkshire нарастил долю в нефтегазовой корпорации до 0,99%.

В четвертом квартале 2020 года холдинг также нарастил доли в фармацевтических компаниях AbbVie (до 25,5 млн акций), Bristol-Myers Squibb (до 33,3 млн акций), Merck & Co (до 28,7 млн акций), однако конгломерат полностью избавился от бумаг Pfizer. С октября по декабрь 2020 года компания продала пакеты в Barrick Gold, JPMorgan, M&T Bank и PNC Financial.

Chevron CVX
Все время
График...

Неудачные сделки и трейдеры-новички

В своем ежегодном письме акционерам инвестор поставил в пример долгосрочных инвесторов спекулянтам, которые вкладывают в «мемные» акции и криптовалюту. Во время ежегодного собрания акционеров Berkshire Hathaway он предупредил начинающих трейдеров, чтобы они не зазнавались, затем пожаловался на отсутствие выгодных сделок на рынке, выразил собственные опасения по поводу инфляции и признался в покупке «так себе» акций.

Фото:Bill Pugliano / Getty Images
Фото: Bill Pugliano / Getty Images

В частности, Баффет признал, что продажа Costco была ошибкой и что он переплатил за сделку с компанией Precision Castparts в 2016 году. Также известно, что в четвертом квартале 2020 года миллиардер сократил долю в Apple, продав акции более чем на $800 млн. Он подчеркнул, что, «вероятно, это была ошибка». Глава Berkshire Hathaway также упомянул о продаже акций крупнейших авиаперевозчиков в 2020 году.

«Я думаю, что дела в авиационном бизнесе пошли лучше, потому что мы его продали, и я желаю им всего хорошего, но я бы все равно не хотел покупать авиационный бизнес», — ответил Баффет на вопрос о том, не жалеет ли он о продаже акций четырех крупнейших авиакомпаний США.

Авиакомпаниям предсказали неопределенность из-за омикрон-штамма
Транспорт , Авиакомпании , Коронавирус
Фото:Pexels

Налоговый скандал и уход из Bill & Melinda Gates Foundation

В июне текущего года Уоррен Баффет  успел побывать в центре налогового скандала. Миллиардер подвергся критике после того, как издание ProPublica получило налоговые декларации некоторых самых богатых американцев и сообщило, что инвестор заплатил всего $25 млн федерального подоходного налога в период с 2014 по 2018 год. В ответ на это глава Berkshire Hathaway отметил, что он обязался отдать более 99% своего состояния на благотворительность в рамках «Клятвы дарения» и с 2006 года уже пожертвовал около половины своих акций Berkshire Hathaway класса A.

Фото:Dimitrios Kambouris / Getty Images
Фото: Dimitrios Kambouris / Getty Images

В том же месяце Уоррен Баффет ушел с поста попечителя Bill & Melinda Gates Foundation. Инвестор объяснил, что он практически не участвует в работе фонда и уже вышел из всех советов директоров, кроме своего собственного холдинга. Он также отметил, что ежегодно жертвует в общей сложности $4,1 млрд пяти благотворительным организациям, включая Фонд Билла и Мелинды Гейтс.

Berkshire Hathaway BRK B
Все время
График...

Наращивание объема наличных и взрывной рост акций Apple

По результатам третьего квартала объем наличных средств холдинга Berkshire Hathaway вырос до рекордных $149 млрд по сравнению со $144 млрд во втором квартале. Доход компании также вырос на 12% и составил около $71 млрд на фоне восстановления дочерних предприятий от последствий пандемии.

Однако резкое снижение прибыли от инвестиций привело к тому, что чистая прибыль компании упала до менее чем $11 млрд. Это побудило Баффета накапливать денежные средства и наращивать объемы выкупа акций. В третьем квартале холдинг потратил $7,6 млрд на обратный выкуп акций, $6,6 млрд — в первом квартале, $6 млрд — во втором. За первые девять месяцев этого года компания выкупила собственных акций на сумму более $20 млрд и планирует до конца года выкупить акций на рекордную сумму в $25 млрд.

AAPL Apple
Надежность прогноза
Bank of America
Текущая цена
$145,33
Прогноз
$210 (+44,5%)
Дата прогноза
14.12.2021
Исполнится
13.12.2022
Надежность прогноза
Bank of America

Самым большим успехом Баффета в 2021 году стали его инвестиции в компанию Apple — доля бумаг «яблочной» компании в портфеле холдинга превысила 50% на фоне стремительного роста акций. Общая стоимость бумаг производителя iPhone в портфеле Berkshire Hathaway выросла до рекордной суммы $159 млрд, что на 342% больше, чем первоначальная сумма вложений в акции компании в 2016 году. По итогам торгов 10 декабря общая стоимость акций Apple приблизилась к $3 трлн — она может стать первой в истории компанией с такой оценкой, если ее акции подорожают до $182,86 за бумагу.

Больше новостей об инвестициях вы найдете в нашем аккаунте в Instagram

Американский бизнесмен и один из известнейших инвесторов в мире. Основной владелец и CEO инвестхолдинга Berkshire Hathaway.
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
6 компаний могут объявить дивиденды в апреле. Что это за эмитенты 28 мар, 20:43 · 0
«Яндекс» до 30 апреля закроет первый этап сделки по продаже активов 28 мар, 20:16 · 0
Товарно-сырьевая биржа запустит фьючерсы на бензин для частных инвесторов 28 мар, 18:20 · 0
CNBC назвал Trump Media и Reddit новыми акциями-мемами 28 мар, 17:28 · 0
Сколько заплатят российские компании в новом дивидендном сезоне: прогноз «Синары» 28 мар, 15:55 · 0
Акции «Магнита» подорожали до максимума за шесть лет 28 мар, 14:11 · 0
Товарно-сырьевая биржа не увидела смысла в IPO и запланировала ребрендинг 28 мар, 14:00 · 0
Минфин разрешил прямые сделки на бирже в рамках закупок госкомпаний 28 мар, 13:19 · 0
JPMorgan предупредил об угрозе внезапного обвала рынка акций США 28 мар, 11:18 · 0
СПбМТСБ оштрафовала недобросовестных игроков почти на ₽20 млн с 2023 года 28 мар, 10:04 · 0
Петербургская товарная биржа запланировала торги мясом и маслом 28 мар, 09:35 · 0
Книга заявок на IPO «Европлана» была переподписана в четыре раза 28 мар, 09:02 · 0
Важно следить сегодня: акции АЛРОСА, индекс Мосбиржи, IPO «Европлана» 28 мар, 08:57 · 0
Почему спрос на маленькие квартиры — это ложный тренд: как быть инвестору