Инвестиции
Новости·
0
0

Цена нефти Brent обвалилась на 5% и опустилась ниже $70 за баррель

Нефтяные котировки обвалились на 5% на фоне опасений по поводу падения спроса на топливо в мире из-за новой волны заражения коронавирусом
Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock

Стоимость февральского фьючерса на нефть марки Brent на лондонской бирже ICE упала более чем на 5,3%, опустившись на минимуме до $69,63 за баррель. Об этом свидетельствуют данные торгов на бирже. Стоимость Brent опустилась ниже $70 за баррель впервые с 3 декабря.

Однако затем стоимость Brent вновь начала подниматься и к 13:10 мск баррель нефти стоил уже более $71,1.

Фьючерс  на нефть марки WTI с поставкой в феврале на Нью-Йоркской товарной бирже на пике падения подешевел на 5,4%, до $66,86 за баррель.

Нефтяные котировки ускорили снижение на фоне опасений по поводу падения спроса на топливо в мире из-за волны заражений новым штаммом коронавируса, получившим название «омикрон». Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) назвала новый штамм угрозой, допустив, что имеющиеся вакцины могут быть не столь эффективны против него.

Распространение нового варианта вируса «омикрон» привело к тому, что Нидерланды в воскресенье объявили новый всеобщий локдаун. С 19 декабря до 14 января в стране будут закрыты кафе, рестораны, все магазины, которые не продают товары первой необходимости, культурные и спортивные учреждения. Кроме того, граждане смогут собираться на улице и в помещениях не более чем по два человека. Власти Израиля объявили, что на фоне распространения омикрон-штамма SARS-CoV-2 в стране началась пятая волна коронавируса.

Негатива на рынок также добавило пятничное сообщение Министерство энергетики США о продаже 18 млн баррелей нефти из стратегического нефтяного резерва (SPR) с целью снижения цен на топливо. Это часть более масштабного плана США по продаже 50 млн баррелей нефти из стратегического нефтяного резерва в течение ближайших нескольких месяцев, который был анонсирован в конце ноября. По сообщению Белого дома, нефть из стратегических запасов также планируют продавать Китай, Индия и Южная Корея.

BRENT BRENT
$88,07 (+0,26%)
Все время
График...

Старший аналитик по сырьевым рынкам Oanda Asia Pacific Pte Джеффри Халли считает, что на рынке нефти на этой неделе будет наблюдаться высокая волатильность, однако сильного падения с текущих уровней эксперт не ожидает, так как страны-участники сделки ОПЕК+ в случае необходимости могут очень быстро отреагировать на падение нефтяных котировок.

Эксперты Промсвязьбанка считают, что риски распространения нового штамма вызывающего COVID-19 коронавируса и планы США, КНР и Японии распечатать стратегические резервы продолжат оказывать давление на цены в среднесрочной перспективе. Они ожидают сохранения повышенной волатильности  нефтяных котировок, а также видят риски тестирования нефти марки Brent зоны $68-70 за баррель.

Долгосрочные перспективы для цен на нефть выглядят позитивными, так как недостаток инвестиций в отрасли на фоне оттока средств для финансирования энергетического перехода повышает вероятность отставания предложения от роста спроса на нефть по мере выхода из пандемии, прогнозируют аналитики «ВТБ Мои Инвестиции  ». По их прогнозам средняя цена на нефть Brent в 2022 году составит $72 за баррель.

Анализ событий, «распаковка» компаний, портфели топ-фондов — в нашем YouTube-канале

Изменчивость цены в определенный промежуток времени. Финансовый показатель в управлении финансовыми рисками. Характеризует тенденцию изменчивости цены – резкое падение или рост приводит к росту волатильности. Подробнее Инвестиции — это вложение денежных средств для получения дохода или сохранения капитала. Различают финансовые инвестиции (покупка ценных бумаг) и реальные (инвестиции в промышленность, строительство и так далее). В широком смысле инвестиции делятся на множество подвидов: частные или государственные, спекулятивные или венчурные и прочие. Подробнее Фьючерс — это разновидность производного (иногда говорят “вторичного») финансового инструмента. По сути, фьючерсом называется договор покупки или продажи некоего первичного инструмента с отложенным исполнением обязательств. В качестве первичного или базисного инструмента может выступать ценная бумага, валюта, сырье. Подробнее
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Почему Китай переходит на «экономику для пожилых» — The Economist
<p>Танкер-газовоз СПГ</p>
«Поставщики на пределе». Почему ЕС не может отказаться от российского СПГ
Акции «Южуралзолота» подскочили на фоне сильной отчетности за 2023 год 10:51 · 0
Курс евро впервые за три недели упал ниже ₽99 10:29 · 0
Clearstream объявил бойкот обмену заблокированными активами 10:25 · 0
«Тинькофф» раскрыл детали слияния с Росбанком. Чего ждать инвесторам
Важно следить сегодня: индекс Мосбиржи, акции МТС и Tesla 08:58 · 0
Какие рыночные активы смогли обогнать инфляцию за квартал
«БКС Мир инвестиций» обновили подборку акций для среднесрочных инвесторов 23 апр, 21:12 · 0
Совет директоров МТС рекомендовал выплатить дивиденды с доходностью 11% 23 апр, 20:31 · 0
«Сбер» объявил о рекордных дивидендах: что будет с его акциями 23 апр, 20:06 · 0
Акции китайской Baicha Baidao упали на 38% в первый день торгов после IPO 23 апр, 16:47 · 0
Набсовет «Северстали» рекомендовал квартальные дивиденды в размере ₽38,3 23 апр, 15:21 · 0
Греф заявил, что не ждет большого прогресса в разблокировке активов 23 апр, 13:41 · 0