Что это значит·
0
0

ФРС свернет «печатный станок» в марте. Что важно знать

Федрезерв объявил об ускорении сворачивания программы выкупа активов. Рынок позитивно отреагировал на решение регулятора, однако это несет долгосрочные риски для развивающихся рынков, в частности российского
Фото: Getty Images
Фото: Getty Images

По итогам двухдневного заседания ФРС США 14–15 декабря базовая ставка осталась без изменений, на околонулевом уровне (0–0,25%). В то же время американский регулятор решил ускорить сворачивание программы стимулирования экономики — он будет сокращать покупку облигаций на рынке на $30 млрд в месяц вместо планировавшихся $15 млрд. С такими темпами полностью программа будет завершена к середине марта 2022 года.

Также члены ФРС прогнозируют сразу по три повышения базовой ставки в 2022 и 2023 годах, притом что сентябрьский прогноз предполагал только одно повышение в следующем году и два — в 2023-м. Также члены ФРС повысили ожидания по инфляции — с 4,2% до 5,3% по итогам этого года и с 2,2% до 2,6% в 2022-м.

Американские фондовые индексы позитивно отреагировали на решение ФРС. На 23:00 мск индекс Dow Jones растет на 0,28%, до 35 643,59 пункта, S&P 500 — на 0,48%, до 4655,47 пункта, NASDAQ Composite — на 0,49%, до 15 312 пунктов.

Основные индикаторы, на которые ориентируется ФРС при принятии решения по монетарной политике, — это безработица и инфляция. По итогам ноября безработица в США сократилась с 4,6% до 4,2%, что говорит в пользу ужесточения политики ФРС. На это же указывает и сильно разогнавшаяся инфляция. Годовая инфляция в США по итогам ноября ускорилась до 6,8% — это максимальное значение за последние 39 лет.

Перед заседанием ФРС эксперты Goldman Sachs прогнозировали, что регулятор удвоит темпы сворачивания своих ежемесячных покупок облигаций с января до $30 млрд и полностью завершит скупку активов к середине марта. Несмотря на ускоренные темпы сокращения программы выкупа облигаций, стратеги Goldman ожидали, что ФРС начнет повышать процентные ставки только с июня и сделает это в общей сложности три раза в 2022 году.

Фото:Shutterstock
Фото: Shutterstock

ФРС до ноября выкупала казначейские облигации США и ипотечные облигации  с рынка на $120 млрд ежемесячно за счет допэмиссии доллара. 3 ноября Федрезерв объявил, что с ноября начнет сокращать выкуп облигаций на $15 млрд каждый месяц. При этом регулятор отметил, что в зависимости от показателей инфляции и занятости программа сокращения стимулов может быть ускорена или замедлена.

ФРС США ускорит сворачивание программы стимулирования экономики
S&P500 , Акции , Ключевая ставка , ФРС , США
Фото:Getty Images

Частично решение ФРС об ускорении сворачивания «печатного станка» уже было заложено в цене активов, говорит директор аналитического департамента инвесткомпании «Фридом Финанс» Вадим Меркулов. «Это видно по коррекции  в конце ноября — начале декабря», — отмечает эксперт. С ним согласен ведущий стратег по глобальным рынкам акций инвесткомпании «Атон» Алексей Каминский. При этом он отмечает, что инвесторов «больше беспокоят последующие ожидания поднятия ставок (реальное ужесточение политики) — именно на намеки относительно этого будет направлено основное внимание рынков».

По мнению начальника отдела глобальных исследований «Открытие Инвестиции  » Михаила Шульгина, фондовые рынки могут оказаться под серьезным давлением в случае, если прогнозы ФРС покажут возможность трех повышений ставки в 2022 году. «Собственно, то снижение, которое мы наблюдали в понедельник, как раз отражает опасения более агрессивного взгляда Федрезерва на темпы нормализации денежно-кредитной политики», — резюмировал эксперт.

Также эксперты указывали, что в случае если заявления ФРС будут более «ястребиными», чем ожидается, то под серьезным давлением окажутся товарные рынки, в частности нефть.

Американский рынок падает на фоне ожидания действий от ФРС
Акции , Облигации , США , Азия
Фото:Shutterstock

Как на ужесточение ДКП отреагируют развивающиеся рынки?

Вадим Меркулов, директор аналитического департамента ИК «Фридом Финанс»: «Есть тенденция, что при ужесточении ДКП в США в портфелях международных инвесторов снижается аллокация на развивающихся рынках, это может вызвать давление на российские котировки. Однако наша экономика больше завязана на цене на энергоресурсы, и в случае их роста негативное давление может быть нивелировано, а в случае падения цен — усилено».

Алексей Каминский, ведущий стратег по глобальным рынкам акций ИК «Атон»: «Если рынок решит, что ФРС становится более жесткой, это может вызвать укрепление доллара, с которым развивающиеся рынки (и вообще рискованные активы в целом) негативно коррелируют».

Михаил Шульгин, начальник отдела глобальных исследований «Открытие Инвестиции»: «Российский рынок в сегменте ЕМ (Emerging Markets — «развивающиеся рынки») наиболее стабильно переживет усиление «ястребиной» позиции ФРС, поскольку цены на нефть и газ будут оставаться комфортными с точки зрения пополнения бюджета. К тому же российский фондовый рынок на тех уровнях, к которым он скорректировался в преддверии публикации итогов заседания FOMC, уже выглядит очень дешево. Индекс Мосбиржи торгуется с коэффициентом 5,7 к прогнозной прибыли входящих в него компаний на предстоящий год. При этом аналогичный коэффициент, например, для индекса развивающихся рынков MSCI Emerging Markets составляет 12,2х. В настоящий момент дисконт российского рынка относительно MSCI EM является максимальным с конца 2014 года».

Больше новостей об инвестициях вы найдете в нашем телеграм-канале «Сам ты инвестор!»

.

Изменение курса акций или валют в сторону, обратную основной тенденции рыночных цен. Например, рост котировок после недельного снижения цены на акцию. Коррекция вызывается исполнением стоп-ордеров, после чего возобновляется движение котировок согласно основному рыночному тренду. Долговая ценная бумага, владелец которой имеет право получить от выпустившего облигацию лица, ее номинальную стоимость в оговоренный срок. Помимо этого облигация предполагает право владельца получать процент от ее номинальной стоимости либо иные имущественные права. Облигации являются эквивалентом займа и по своему принципу схожи с процессом кредитования. Выпускать облигации могут как государства, так и частные компании. Инвестиции — это вложение денежных средств для получения дохода или сохранения капитала. Различают финансовые инвестиции (покупка ценных бумаг) и реальные (инвестиции в промышленность, строительство и так далее). В широком смысле инвестиции делятся на множество подвидов: частные или государственные, спекулятивные или венчурные и прочие. Подробнее
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
В «БКС Мир инвестиций» назвали 5 акций для активных трейдеров на апрель 15:58 · 0
ЦБ продлил запрет для недружественных инвесторов на вывод денег за рубеж 15:37 · 0
Первые торги акциями «Европлана» на Мосбирже начались ростом на 22% 15:14 · 0
«Сбер»: максимальные ставки по вкладам доступны теперь для пенсионеров 14:13 · 0
Акции Reddit обвалились на 24% после четырехдневного ралли 14:12 · 0
Почему центробанки продолжают закупаться золотом и что будет с ценами
Страх против жадности: кого криптотрейдинг приводит к долгам и апатии
<p>Глава Nvidia Дженсен Хуанг</p>
Какие компании больше всех выиграли от ИИ-безумия — The Economist
«ВТБ Мои Инвестиции» включили в топ-10 акций «Позитив» и «Ростелеком» 12:17 · 0
Первый квартал стал рекордным для индекса S&P 500 за 5 лет 10:43 · 0
Совокупный убыток СПБ Биржи сократился почти вчетверо в 2023 году 10:23 · 0
Doge, Pepe и быстрое обогащение: почему «выстрелили» мемкоины
Крипта от Telegram: почему популярность детища Дурова стремительно растет
В России прошло крупнейшее в 2024 году IPO — его объем более ₽13 млрд 09:35 · 0