Инвестиции
Новости·
0
0

«Пассивные инвестиции — ошибка». Питер Линч опроверг метод Баффета

Бывший управляющий инвестиционным фондом Fidelity Magellan Fund Питер Линч опроверг эффективность пассивных инвестиций, которым следует Уоррен Баффет. Он уверен, что фонд Fidelity Magellan Fund продолжит обыгрывать рынок
Фото: Jamie McCarthy / Getty Images
Фото: Jamie McCarthy / Getty Images

Легендарный инвестор и бывший управляющий инвестиционным фондом Fidelity Magellan Fund Питер Линч выразил сожаление по поводу роста пассивного инвестирования и заявил, что лучшие управляющие фондами будут продолжать обыгрывать рынок. Об этом сообщает Business Insider.

«Наши управляющие фондами выигрывали у рынка на протяжении 10, 20, 30 лет. Они будут продолжать это делать. Fidelity будет продолжать выигрывать у рынка», — сказал Линч, отметив управляющего Уилла Даноффа, чей фонд Contrafund делал ранние инвестиции  в Google и Tesla.

Питер Линч прославился в качестве управляющего инвестиционным фондом Fidelity Magellan Fund. На протяжении 13 лет (1977–1990 годы) он обеспечивал фонду годовую доходность 29% и увеличил его активы с $18 млн до $14 млрд. Инвестор, который вложил в фонд $1000 в тот день, когда Питер Линч стал управляющим, получил бы $28 тыс. в день его ухода.

Генеральный директор Berkshire Hathaway и управляющий инвестиционным портфелем компании Уоррен Баффет не разделяет веру Питера Линча в активных менеджеров. Вместо этого глава Berkshire Hathaway рекомендует инвесторам вкладывать в недорогие индексные фонды, поскольку некоторые управляющие хедж-фондами взимают большие комиссионные за управление средствами инвесторов. Поэтому «оракул из Омахи» не верит, что активные фонды могут последовательно обыгрывать рынок.

BRK B Berkshire Hathaway
Надежность прогноза
UBS
Текущая цена
$284
Прогноз
$347 (+22,18%)
Дата прогноза
08.11.2021
Исполнится
03.11.2022
Надежность прогноза
UBS

В 2008 году Уоррен Баффетт  заключил пари на $1 млн c менеджментом инвестфонда Protégé Partners LLC. Легендарный инвестор поставил на то, что американский биржевой индекс S&P 500 в предстоящее десятилетие выступит лучше индекса хедж-фондов, если в показатели последних будут включены все комиссионные сборы с инвесторов. По итогам десятилетия индексный фонд S&P 500 показал доходность в размере 7,1%, в то время как индекс хедж-фондов — 2,2%. Уоррен Баффет одержал победу в данном споре, а выигранные деньги были направлены на благотворительность.

Фото:Spencer Platt / Getty Images
Фото: Spencer Platt / Getty Images

«Переход к пассивному инвестированию — ошибка. Люди упускают возможность», — сказал Линч в недавнем интервью радиостанции Bloomberg Radio's Baystate Business. Инвестор рассказал о том, что эффективность работы управляющих фондами легко измерить. Он сравнил процесс выбора хорошего фонда с поиском ортопеда или кардиохирурга среди лучших специалистов профессии.

«Принцип 80/20» в инвестициях: что это и почему ему следует Уоррен Баффет
Финансовый анализ , Личные финансы , Финансовая грамотность , Частные инвестиции
Фото:Dennis Van Tine /  imago images / MediaPunch

Несмотря на разногласия в достоинствах активного управления, оба инвестора являются поклонниками друг друга. Например, на ежегодном собрании акционеров в 2015 году Уоррен Баффет назвал Линча «высококлассным парнем» и цитировал его в своих письмах акционерам за 1988 и 1993 годы. Питер Линч в ответ на это написал в журнале Worth в 1997 году, что для него это так же волнительно, как получить приглашение в Белый дом, а в 2017 году Питер Линч заявил, что Уоррен Баффет помог ему понять, что его самой большой ошибкой была ранняя продажа акций Home Depot и Dunkin' Donuts.

Анализ событий, «распаковка» компаний, портфели топ-фондов — в нашем YouTube-канале

Американский бизнесмен и один из известнейших инвесторов в мире. Основной владелец и CEO инвестхолдинга Berkshire Hathaway. Инвестиции — это вложение денежных средств для получения дохода или сохранения капитала. Различают финансовые инвестиции (покупка ценных бумаг) и реальные (инвестиции в промышленность, строительство и так далее). В широком смысле инвестиции делятся на множество подвидов: частные или государственные, спекулятивные или венчурные и прочие. Подробнее
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
«ФосАгро» отложил принятие решения о выплате дивидендов 26 апр, 21:44 · 0
Акции «Ленты» подорожали на 14% на фоне позитивной отчетности 26 апр, 19:53 · 0
Курс юаня упал ниже ₽12,5 впервые с 6 марта 26 апр, 17:39 · 0
Минфин Бельгии отказался признать силу указа Путина об обмене активами 26 апр, 16:35 · 0
Марк Цукерберг за один день стал беднее на $18 млрд. Что произошло 26 апр, 16:07 · 0
Курс евро упал ниже ₽98 впервые с 6 марта 26 апр, 15:22 · 0
Первые торги акциями МТС Банка на Мосбирже начались ростом на 10% 26 апр, 15:16 · 0
Владельцы ИИС могли получить важную льготу. Минфин выступил против 26 апр, 15:06 · 0
Почему ЦБ сохранил ставку 16% и как это скажется на рубле, акциях, бондах 26 апр, 14:51 · 0
Рубль слабо отреагировал на решение ЦБ сохранить ставку на уровне 16% 26 апр, 13:36 · 0
Такси или дешевый электрокар: как Tesla хочет остановить падение прибыли
Компания — владелец Google впервые в истории выплатит дивиденды 26 апр, 11:48 · 0
Юань в портфеле: зачем инвестору инструменты в китайской валюте 26 апр, 11:11 · 0
Как выбрать район для семейной жизни в Москве: 5 главных факторов