Новости·
0
0

Saxo Bank представил «шокирующие прогнозы» на 2022 год

Датский Saxo Bank ежегодно готовит «шокирующие прогнозы» для мировой экономики. На этот раз банк предрекает упадок Facebook и Spotify, кризис в США, бунт женщин-трейдеров и радикальный прорыв в медицине
Фото: Saxo Bank
Фото: Saxo Bank

Ежегодные прогнозы Saxo Bank предупреждают о событиях, недооценка которых может быть разрушительной для экономики, а их последствия — шокирующими для общества. Главный экономист и директор по инвестициям Saxo Bank Стин Якобсен, представивший прогнозы, отметил, что главная тема предсказаний на 2022 год — революция, так как нынешний мир не может решить проблему растущего неравенства. Нужны изменения, так как социальная пропасть увеличивается не только между богатыми и бедными, но и между молодыми и старыми, женщинами и мужчинами, растет разрыв между стремлением использовать ископаемое топливо и переходом к зеленой энергетике.

По мнению Якобсена, в 2022 году будет гораздо меньше надежд для рынков, зато гораздо больше волатильности  .

Фото:Saxo Bank
Фото: Saxo Bank

В прошлом году Saxo Bank предсказал выпуск властями Китая цифрового юаня, рост инфляции и перегрев экономики из-за излишнего стимулирования, увеличение числа дефолтов по корпоративным бумагам, а также рост развивающихся экономик.

1. Планы по отказу от ископаемого топлива будут отложены

Высокий уровень инфляции, подгоняемый ростом цен на сырьевые товары из-за нереалистичных сроков перехода к зеленой энергии, вынуждает власти стран отказаться от целей по нормализации климата.

В то же время ESG-критерии становятся все более популярны в инвестиционном сообществе. Это главное препятствие для вложений в горнодобывающую промышленность и производство энергии. В таких условиях политики решают временно ослабить экологические ограничения на новые инвестиции  в добычу сырой нефти и природного газа на пять и десять лет соответственно. Это ограничивает риск социальных волнений, вызванных ростом цен на продукты питания и энергоносители.

2. Facebook теряет позиции на рынке на фоне ухода молодежи с платформы

Facebook превратился из сайта для молодежи в платформу для пожилых бумеров. Собственное исследование Facebook показывает, что подростки проводят в TikTok в два-три раза больше времени, чем в Instagram (актив Facebook), а предпочтительным способом их общения с друзьями стал Snapchat.

Фото:Saxo Bank
Фото: Saxo Bank

Инвесторы понимают, что соцсеть теряет молодую аудиторию и, следовательно, будущий потенциал и прибыльность компании. Головная компания Facebook Meta попытается приобрести Snapchat или TikTok, вкладывая миллиарды в создание Метавселенной. Стоимость компании падает на 30%. Эксперты рекомендуют ей выделить свои активы в отдельные предприятия, что разрушает «монополистические мечты» Марка Цукерберга.

По мнению Стина Якобсена, упадок Facebook может привести к снижению акций компании как минимум на 10–15%.

3. Конституционный кризис в США

Перипетии с выборами президента США в 2020 году навсегда изменили отношение к этому процессу в стране.

После выборов 2022 года в сенат и палату представителей республиканцы или демократы выступают против подтверждения результатов голосования. В результате новый Конгресс не может сформироваться и начать заседание в запланированный день — 3 января 2023 года. Джо Байден находится у власти по особому распоряжению. В начале 2023 года разовьется полномасштабный конституционный кризис.

В такой ситуации активы США находятся в крайне нестабильном состоянии. Доходность казначейских облигаций США вырастет, а доллар упадет из-за стремления инвесторов защититься от «экзистенциального кризиса» в крупнейшей экономике мира.

Saxo Bank в шок-прогнозах предсказал холодную войну и жизнь до 115 лет

4. Инфляция в США достигает более 15%

В 2022 году ФРС и ее председатель Джером Пауэлл повторит ошибку, допущенную его предшественником Макчесни Мартином в 1960-х годах: из-за чрезмерного стимулирования рынка труда сильно выросла инфляция. Пауэлл ожидает, что американцы вернутся к работе и заполнят большую часть из 10,4 млн открытых вакансий, когда COVID-19 исчезнет, однако этого не происходит.

Инфляция, энергетический кризис и нехватка рабочей силы приведут к тому, что к четвертому кварталу заработные платы покажут двузначный рост в годовом исчислении. К началу 2023 года инфляция в США достигает годового темпа выше 15% — впервые со времен Второй мировой войны. ФРС слишком поздно начинает ужесточать денежно-кредитную политику. Фондовый и кредитный рынки страны находятся в крайне нестабильном положении.

5. Европа создаст «Суперфонд», финансируемый за счет пенсий

США начинают рассматривать восточные страны как более серьезных экономических и военных соперников. Вследствие чего «зонт безопасности», гарантии, которые США предоставляли своим союзникам в Европе и Азии в виде защиты от военных и других угроз, начинает сокращаться, рискуя полностью прекратить свое существование.

Фото:Saxo Bank
Фото: Saxo Bank

Президент Франции Эмманюэль Макрон при поддержке премьера Италии Марио Драги предложит создать «Суперфонд ЕС», у которого будет три приоритетных направления: оборона, климат и связанный с ним переход к чистой энергии. Финансироваться он будет за счет отчислений с пенсий работающих граждан старше 40 лет.

Доходность облигаций в Европе придет к равновесию, что приведет к снижению доходности немецких долговых бумаг. Одними из лучших станут оборонные, строительные и новые энергетические компании ЕС.

6. Женская «армия Reddit» устанавливает гендерное равенство на рынках

Все больше женщин интересуются инвестициями. Из-за разницы в заработных платах по сравнению с мужчинами они упустили возможность инвестировать в самый продолжительный «бычий» рынок в истории.

Устав от отсутствия изменений, через социальные сети женщины-трейдеры начинают влиять на фондовый рынок  , заставляя компании, нарушающие законы о гражданских правах, устранять несправедливые сексистские, расистские, эйджистские и абьюзивные практики.

Появляется женская «армия Reddit»: женщины-трейдеры влияют на акции наиболее «патриархальных» компаний, перенаправляя средства в компании с наилучшими показателями представленности женщин в менеджменте и руководстве. Политики по всему миру поддерживают это движение, оказывая еще большее давление на компании с устаревшими патриархальными взглядами. Целевые цены компаний резко снижаются, что подталкивает их к изменениям. Женская «армия Reddit» знаменует начало возрождения гендерного паритета на рынках.

7. Индия входит в альянс с арабскими государствами

Индия вступает в Совет сотрудничества арабских государств Персидского залива (ССАГПЗ) или в другую зону свободной торговли. Это позволяет стране снизить энергетическую незащищенность и привлечь инвестиции. В то же время страны ССАГПЗ получают надежный рынок сбыта.

В мире формируются новые альянсы, стремящиеся избежать привязки к Китаю или США.

Альянс ССАГПЗ и Индии закладывает основу для планирования будущего стран Персидского залива за пределами нефтегазовой отрасли. Индия получает возможность ускорить свое развитие за счет новых огромных инвестиций в инфраструктуру и повышения производительности сельского хозяйства наряду с импортом ископаемого топлива. Все это прокладывает путь к устойчивому пост-углеродному будущему.

8. Бизнес Spotify и Apple Music под угрозой из-за платформы на основе NFT

Используя NFT-платформу, артисты начинают распространять музыку слушателям напрямую, минуя централизованных посредников, таких как Spotify и Apple Music. Это позволяет музыкантам отслеживать свои доходы и получать оплату в режиме реального времени, а не отдавать большую часть денег стриминговым сервисам.

В 2022 году новый сервис на основе NFT предлагает музыку различных звезд, таких как Кэти Перри, The Chainsmokers и Джейсон Деруло. Другие известные исполнители начинают удалять свою музыку с «традиционных» потоковых платформ. Инвесторы воспринимают эту ситуацию как «зловещее предзнаменование» для подкастов, фильмов и всей сферы распространения цифрового контента в целом. Инвесторы признают, что будущее Spotify мрачно, в результате чего в 2022 году акции компании падают на 33%.

9. Гиперзвуковые технологии простимулируют космическую гонку и очередную холодную войну

В 2022 году противостояние в гиперзвуковых и космических технологиях усилит соперничество между США и Китаем. К ним присоединятся и другие крупные игроки с передовыми военными технологиями, среди которых будут Россия, Индия, Израиль и ЕС.

Гиперзвуковые технологии представляют собой революционную угрозу существующему арсеналу оружия. Нарушается доктрина взаимного гарантированного уничтожения в случае ядерной войны, гласившая, что начинать ядерную войну бессмысленно, так как у противника достаточно времени для столь же разрушительного контрудара. Благодаря новым технологиям превосходящая оборона одной из сторон может полностью предотвратить атаку и даже создать новые возможности для нанесения первого удара.

Такие компании, как Raytheon, создающие гиперзвуковые технологии с возможностью доставки в космос, получат дополнительное финансирование. От них будут отставать компании, производящие «дорогостоящее традиционное оборудование» в авиа- и судостроении.

10. Прорыв в медицине увеличит среднюю продолжительность жизни на 25 лет

В 2022 году произойдет серьезный прорыв в медицине: ученые создадут «коктейль» из лечебных средств, регулирующих процессы на клеточном уровне, что позволит продлить жизнь человека на 25 лет или более. Новое средство может как замедлить старение, так и омолодить уже постаревшие клетки.

Фото:Saxo Bank
Фото: Saxo Bank

На увеличение продолжительности жизни повлияет также сокращение и даже устранение большинства болезней. Это станет возможным благодаря редактированию ДНК, когда существующие клетки, в том числе потенциально опасные, фактически «переписываются».

Вместе с открытием перед обществом встают такие вопросы, как доступность «коктейля» для всех, а также готовность к удлинившейся жизни человека всех ресурсов и систем планеты.

Больше новостей об инвестициях вы найдете в нашем телеграм-канале «Сам ты инвестор!»

Изменчивость цены в определенный промежуток времени. Финансовый показатель в управлении финансовыми рисками. Характеризует тенденцию изменчивости цены – резкое падение или рост приводит к росту волатильности. Подробнее Инвестиции — это вложение денежных средств для получения дохода или сохранения капитала. Различают финансовые инвестиции (покупка ценных бумаг) и реальные (инвестиции в промышленность, строительство и так далее). В широком смысле инвестиции делятся на множество подвидов: частные или государственные, спекулятивные или венчурные и прочие. Подробнее Фондовый рынок — это место, где происходит торговля акциями, облигациями, валютами и прочими активами. Понятие рынка затрагивает не только функцию передачи ценных бумаг, но и другие операции с ними, такие, как выпуск и налогообложение. Кроме того, он позволяет устанавливать справедливое ценообразование. Подробнее
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
В «БКС Мир инвестиций» назвали 5 акций для активных трейдеров на апрель 15:58 · 0
ЦБ продлил запрет для недружественных инвесторов на вывод денег за рубеж 15:37 · 0
Первые торги акциями «Европлана» на Мосбирже начались ростом на 22% 15:14 · 0
«Сбер»: максимальные ставки по вкладам доступны теперь для пенсионеров 14:13 · 0
Акции Reddit обвалились на 24% после четырехдневного ралли 14:12 · 0
Почему центробанки продолжают закупаться золотом и что будет с ценами
Страх против жадности: кого криптотрейдинг приводит к долгам и апатии
<p>Глава Nvidia Дженсен Хуанг</p>
Какие компании больше всех выиграли от ИИ-безумия — The Economist
«ВТБ Мои Инвестиции» включили в топ-10 акций «Позитив» и «Ростелеком» 12:17 · 0
Первый квартал стал рекордным для индекса S&P 500 за 5 лет 10:43 · 0
Совокупный убыток СПБ Биржи сократился почти вчетверо в 2023 году 10:23 · 0
Doge, Pepe и быстрое обогащение: почему «выстрелили» мемкоины
Крипта от Telegram: почему популярность детища Дурова стремительно растет
В России прошло крупнейшее в 2024 году IPO — его объем более ₽13 млрд 09:35 · 0