Новости·
0
0

Bloomberg узнал о требовании Китая провести делистинг DiDi в США

По информации издания, делистинг может стать частью наказания DiDi за самовольное IPO на американской бирже
Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock

Китайские регуляторы обратились к руководству DiDi Global с требованием разработать план делистинга  с Нью-Йоркской фондовой биржи, сообщил Bloomberg со ссылкой на источники, знакомые с вопросом. По их словам, Администрация киберпространства КНР (CAC) предприняла этот шаг, так как опасается утечки конфиденциальных данных.

Источники издания сообщили, что среди возможных вариантов плана — отказ DiDi от статуса публичной компании или размещение на Гонконгской бирже с последующим делистингом с биржи в США. В первом случае цена выкупа акций может быть как минимум на уровне цены IPO, то есть $14 за одну американскую депозитарную акцию (ADS). Если цена будет ниже, то акционеры могут отреагировать судебными исками, пишет Bloomberg со слов источников.

В случае вторичного листинга в Гонконге акции могут быть размещены по цене ниже текущих уровней — по итогам торгов в четверг, 25 ноября, акции DiDi стоили $8,11 за бумагу. В обоих случаях компания серьезно пострадает, пишет Bloomberg. Впрочем, по словам источников, решение пока не принято и регулятор еще может передумать.

Акции крупнейшего миноритарного акционера DiDi — Softbank Group — на этой новости обвалились на торгах в Токио на 5%.

WSJ сообщила об игнорировании Didi совета властей Китая отложить IPO
DiDi Chuxing , IPO , Китай , Прогнозы
Фото:Shutterstock

Сервис такси DiDi вызвал недовольство китайских регуляторов этим летом, когда провел IPO в США, проигнорировав их требования сначала обеспечить безопасность данных.

Размещение сервиса такси состоялось 30 июня 2021 года, в ходе IPO DiDi привлекла $4,4 млрд, продав 317 млн американских депозитарных акций (ADS) по $14 за бумагу. IPO DiDi стало крупнейшим размещением акций китайской компании в США после онлайн-ретейлера Alibaba, который привлек $25 млрд в 2014 году. Однако уже через два дня после IPO Администрация киберпространства Китая начала расследование в отношении компании. Власти КНР поставили под сомнение безопасность собираемых компанией персональных данных.

До завершения расследования китайским онлайн-магазинам было предписано удалить приложение сервиса, а компании запрещено регистрировать новых пользователей. При этом агентство Bloomberg сообщало, что китайские регуляторы намерены наложить на компанию беспрецедентный штраф.

В сентябре стало известно, что муниципальные власти предложили инвестировать в DiDi. Если это произойдет, компания окажется под контролем государства, однако у нее будут деньги, чтобы профинансировать делистинг.

Агрегатор такси DiDi был основан в Китае в 2012 году бывшим сотрудником Alibaba Уиллом Чен Вэем. Компания предоставляет услуги по аренде автомобилей и велосипедов, доставке еды, грузовые перевозки, финансовые и другие услуги. За 2020 год выручка компании составила 141,74 млрд китайских юаней ($21,63 млрд).

Сейчас 58%-ная доля в компании принадлежит соучредителю DiDi Чен Вэю и президенту Жану Лю. SoftBank и Uber Technologies — крупнейшие миноритарные акционеры DiDi.

Власти КНР собрались «беспрецедентно» наказать «китайский Uber»
DiDi Chuxing , Транспорт , IT , Акции , Прогнозы
Фото: Feng Li / Getty Images

Больше новостей об инвестициях вы найдете в нашем аккаунте в Instagram

Исключение ценных бумаг из списка ценных бумаг, допущенных к торгам (котировального списка биржи) по инициативе компании-эмитента или в связи с дефолтом эмитента. После делистинга ценные бумаги этого эмитента могут торговаться только на внебиржевом рынке, а капитализация компании не может быть рассчитана.
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
В «БКС Мир инвестиций» назвали 5 акций для активных трейдеров на апрель 15:58 · 0
ЦБ продлил запрет для недружественных инвесторов на вывод денег за рубеж 15:37 · 0
Первые торги акциями «Европлана» на Мосбирже начались ростом на 22% 15:14 · 0
«Сбер»: максимальные ставки по вкладам доступны теперь для пенсионеров 14:13 · 0
Акции Reddit обвалились на 24% после четырехдневного ралли 14:12 · 0
Почему центробанки продолжают закупаться золотом и что будет с ценами
Страх против жадности: кого криптотрейдинг приводит к долгам и апатии
<p>Глава Nvidia Дженсен Хуанг</p>
Какие компании больше всех выиграли от ИИ-безумия — The Economist
«ВТБ Мои Инвестиции» включили в топ-10 акций «Позитив» и «Ростелеком» 12:17 · 0
Первый квартал стал рекордным для индекса S&P 500 за 5 лет 10:43 · 0
Совокупный убыток СПБ Биржи сократился почти вчетверо в 2023 году 10:23 · 0
Doge, Pepe и быстрое обогащение: почему «выстрелили» мемкоины
Крипта от Telegram: почему популярность детища Дурова стремительно растет
В России прошло крупнейшее в 2024 году IPO — его объем более ₽13 млрд 09:35 · 0